- Учителю
- Конспект урока по алгебре 'Арифметический квадратный корень' (8 класс)
Конспект урока по алгебре 'Арифметический квадратный корень' (8 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА
Арифметический квадратный корень
(алгебра 8 класс)
Составитель:
Назарова Галина Алексеевна,
учитель математики
ГБОУ Гимназия №1797
г. Москва
Тема: Арифметический квадратный корень.
Цели урока:
Обучающие: Повторение квадрата числа, введение нового понятия, умение пользоваться таблицей двузначных чисел.
Развивающие: Развивать познавательный интерес учащихся, pазвитие математической речи, мышления.
Воспитывающие: Прививать учащимся навык самостоятельной работы, донести до учащихся вред курения.
Задачи урока:
-
развитие предметных компетенций:
-
прививать необходимость детально анализировать условие задачи;
-
развивать навыки оперирования понятиями «квадрат числа», «арифметический квадратный корень», «рациональные числа» и т.д.
-
отрабатывать навыки решения задач на нахождение арифметического квадратного корня, при этом воспитывать и пропагандировать вред курения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: коллективная.
Оборудование (ТСО): проектор, презентации, таблицы.
Последовательность отдельных этапов урока:
№
Этапы урока
Время на этапы
Содержание этапа
Действия учащихся
1.
Орг.момент
2
Готовятся к уроку.
Записывают дату, тему урока.
2.
Повторение
5
Информация учителя
Слушают и отвечают на вопросы, заполняют таблицу по ходу рассказа.
3.
Актуализация знаний
7
Вычисление сторон квадратов.
S=4
S=9
S=25
S=0.36
S=0.01
S=0.81
S=2.
Сравнивают полученные результаты друг с другом.
4.
Новая тема
6
Рассказ учителя
Слушают учителя, записывают определение из учебника, обозначение квадратного корня
5.
Задание на закрепление
7
Закрепление новых знаний.
Заполняют таблицу
6.
Контроль знаний.
7
Проверка усвоения нового материала
№№288,289 из учебника
7.
Решение задач
13
Помогает учащимся решить задачи.
Решают задачи на доске
8.
Итог урока
2
Учитель объясняет домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Вступительное слово учителя.
Задание на повторение: запишите квадраты чисел начиная с 0 до 10 (устная проверка).
3. Актуализация знаний.
Вычисление сторон квадратов. S=4 S=9 S=25 S=0.36 S=0.01 S=0.81 S=2. Вычисление стороны квадрата с площадью 2 ставит в тупик. Тут вступает учитель: Мы знаем, что среди рациональных чисел нет такого числа, квадрат которого равен 2, но квадрат-то существует. Этот факт озадачил не только вас, это многие годы мучило математиков разных стран, пока в эпоху Возрождения европейские математики не ввели новое понятие «корень». Знак √ встречается в записях Декарта и Ньютона, а современная запись корня появилась в книге «Руководство алгебры» французского математика Роля в 16 веке. (далее по [1]).
4. Задание на закрепление
Заполнить таблицу:
√а
4
36
0,16
-25
400
0,01
-1
4/64
6,4
-64
0,64
81
1000
С>0
а
5. Не может быть красивым то, что может нанести ущерб здоровью.
Сегодня на уроке я хочу поговорить о злейшем враге нашего здоровья - сигарете. Давайте заполним таблицу и узнаем, чем же наполняют свои легкие курящие люди. Решение №288, №289 (ответы записываются в таблицу)[1]
А
О
У
Л
Я
Д
Т
Й
Г
И
Ё
И
Ь
К
С
Р
Е
П
1
0
-
7/5; 0; 13; 0; 40; 100; 8. (ПОЛОНИЙ)
-
0,9; 100; 40; 100; 13; 0,2; 40; 1; 1,2 0,5; 100; 0,9; 13; 0; 9; 1. (СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА)
-
0,7; 50; 6; 0; 0,9; 0,2. (ДЁГОТЬ)
-
0; 0,5; 100; 0,9; 0,2; 11; 6; 13; 3/2; 9/2; 0; 0,7; 1. (ОКИСЬ УГЛЕРОДА)
-
40; 100; 0,5; 0; 9; 100; 40. (НИКОТИН)
6. Решение задач:
Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Так почему же курят люди? Одной из основных причин является любопытство, другой подражание. Статистика установила, что курящих подростков мальчиков √4/9, а девочек √4/25.
Задача 1. Определите сколько, может быть курящих школьников в нашей школе, если мальчиков в нашей школе 29, а девочек 73 с 8-9 класс?
Задача 2. Курящие дети сокращают себе жизнь на √9/400. Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России среди мужчин 56 лет?
Задача 3. Весь мир борется с табаком. Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может не принять или уволить курящего. Причину этого может объяснить следующий пример: если секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков, у нее будет √1024 ошибок. Сколько ошибок она сделае, если документ содержит 78 страниц?
Задача 4. Громкий скандал произошел в Англии в конце 80-х годов. Женщина √729 лет проработала в комнате с четырьмя курящими мужчинами. Сколько лет она просидела в накуренной комнате?
И вот 27 лет она сидела и в результате - смерть от рака легких. На основании суда компанию обязали выплатить родственникам умершей денежную компенсацию.
Задача 4. Рабочий день длится √64 часа. Нахождение в течении 8 часов в накуренном помещении равносильно √25 выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10м от зажженной сигареты. Придя домой вычислите количество «бесплатно» выкуренных сигарет за месяц, за год, и скажите всем, какой вред они приносят вам, некурящим. (Д/З в дневник)
Итог урока.
Всемирная Организация Здравоохранения выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение». Не пора ли нам серьезно задуматься над вопросом: жить или курить?
Литература
-
Ягодзинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для учащихся.-1986.
-
Приложение к газете «Первое сентября» «Математика» 2000 г.
-
Журнал «Завуч. Управление современной школой» № 2 2006 г.
-
Образ жизни и здоровье 8-10 классы. Учебное пособие Москва 2003.г
-
Биология в школе №2 2004 г
-
Химия в школе №2 2006 г.