- Учителю
- Конспект урока по математике в коррекционной школе на тему 'Сравнение дробей' 6 класс
Конспект урока по математике в коррекционной школе на тему 'Сравнение дробей' 6 класс
Тема урока: « Сравнение дробей»
Цель:
-учить сравнивать обыкновенные дроби, закрепить при выполнении заданий, проверить уровень усвоения материала;
- способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике;
- повышать мотивацию к учёбе, как одно из средств для развития и социализации личности учащихся;
- способствовать формированию математической компетентности учащихся.
Методы: частично-поисковый, практический, метод самоконтроля, наглядный, интерактивный, словесный.
Оборудование: ПК, экран, раздаточный материал, карточки для самостоятельной работы по новой теме, мел, доска.
Формы работы: фронтальная, дифференцированная, индивидуальная, самостоятельная с последующей проверкой.
Ход урока:
I.Организационный момент: 2мин.
Отметить отсутствующих.
Сформулировать цель и задачи урока.
II.Устный счёт:.
Найдите неправильные дроби.Выделите целую часть из неправильных дробей.
III Математический диктант
IV Гимнастика для глаз
V Объяснение нового материала
Работа с опорой:
Пирог разрезали на 6 кусочков и взяли 4.
Второй такой же пирог тоже разрезали на 6 кусочков и взяли 2.
Сравните взятые части пирога.
Вывод: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше; меньше та дробь, у которой числитель меньше.
Возьмем теперь 2 одинаковых пирога, разрезанные на 4 и 8 кусочков. И от обоих пирогов возьмем по 3 кусочка. Сравните теперь эти части.
Вывод: Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель меньше; меньше та дробь, у которой знаменатель больше.
VI. Выполнение упражнений. А теперь мы выполним несколько заданий (трое учеников выполняют задания на доске):
VII. Физкультминутка. ( упражнения для глаз, для плеч, для кистей рук).
VIII. Практическая работа.
Выполнение математических заданий на компьютерах.
VII. Закрепление. Выполнение теста.
IX. Итог урока.4мин
Выводы:
-
Любая правильная дробь меньше …?;
-
Неправильная дробь, у которой числитель больше знаменателя, больше …?;
-
При одинаковых знаменателях больше та дробь , у которой числитель …?
-
При одинаковых числителях больше та дробь, у которой знаменатель…?
X. Домашнее задание.
№672 стр.133, и №676 стр. 134. Откройте учебники. Есть ли вопросы?
Сегодня вы все молодцы!
Спасибо за урок!