- Учителю
- Конспект урока по математике в 7 классе по теме «Умножение многочлена на одночлен»
Конспект урока по математике в 7 классе по теме «Умножение многочлена на одночлен»
План-конспект урока
по теме «Умножение многочлена на одночлен»
-
ФИО учителя:
Тимолянова О.В., учитель математики МБОУ ТСШ №2
Предмет: математика
-
Класс: 7 класс
-
Тема и № урока: «Умножение многочлена на одночлен», урок № 4.
-
Цель урока:
обучающая - отработка правила умножения многочлена на одночлен и приведения многочлена к стандартному виду;
развивающая
- обеспечение возможности каждому учащимся достичь определенного уровня:
- развитие коммуникативных навыков4
- приобретение навыков использования информационных технологий.
воспитательная
- воспитание культуры общения;
- воспитание ответственности;
- воспитание взаимопомощи.
5.Тип урока: закрепление знаний, умений и отработка навыков.
6. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
-
Оргмомент
Объявляется тема урока, цели урока, план организации учебной деятельности учащихся на уроке.
Класс делится на 2 группы учащихся: 1 группа справилась с тестом минимального уровня и работала над заданиями уровня 1, вторая группа продолжала работу над заданиями минимального уровня. Поэтому урок начинается с тестирования - для того, чтобы выяснить, какого уровня достиг каждый ученик к настоящему моменту. Справившиеся с минимальным уровнем выбирают «Тест Б», остальные «Тест А». Время выполнения 5 минут.
Тест А - все 5 заданий верно - «Справился» - оценка «3» (ставится по желанию учащихся);
Тест Б - все 5 заданий верно - «Справился» - оценка «4».
Иные варианты - «Не справился»
-
Контрольный тест на определение достигнутых уровней
Тест А (минимальный уровень)
Тест Б (общий уровень)
-
Дан многочлен р(х)=х2-2х+1. Чему равно значение р(2)?
А0 Б4 В-8 Г1
-
Раскройте скобки 2(х2-4).
А 2х2-4
Б 2х2-2
В 3х2-8
С 2х2-8
3. Раскройте скобки а(3а-4а2)
А 3-4а
Б 3а2-4а3
В 3а2-4а2
Г 3а2-4а3+а
4. Раскройте скобки -2х(х2-х-4)
А 2х3+2х2+8
Б -2х3-х2+8х
В -2х3+2х2+8х
Г -2х3-2х2+8х
5. Выполните действия: 4х2+4х(х-5)
А -20х
Б 8х2-5
В 8х2-20х
Г 8х2+20х
1.Дан многочлен р(а,в)=2а2-7ав-3в2. Чему равно значение р(2,1)?
А9 Б-32 В-8 Г12
2.Раскройте скобки -ав(2а-3в2)
А 2а2в-3ав3
Б -2а2в-3ав3
В -2ав-3ав3
С 2а2в-ав3
3. Выполните действия ав(а-в)-ав(в-а)
А -2ав2
Б 2а2в
В -2а2в+2ав2
Г 2а2в-2ав2
4. Выполните действия: 12х((х+3)/4)
А 4х2+12
Б 4х2+12х
В 3х2+9х
Г 3х2+9
5. Выполните действия: 15а((а+2)/5)-2а2
А -3а2+6а
Б 3а2
В 6а-6а2
Г а2+6а
-
Практическая отработка правила умножения многочлена на одночлен на заданиях 3 уровней сложности.
Разделение на группы.
По результатам выполнения теста появляются 3 группы учащихся:
1) выполнявшие тест Б и справившиеся с ним
2) выполнявшие тест А и не справившиеся с ним
3) выполнявшие тест А и справившиеся с ним + выполнявшие тест Б и не справившиеся с ним.
Садятся за отдельный стол и работают в группе над заданием для достижения уровня 2.
Садятся за отдельный стол и работают с консультантом над заданием для достижения минимального уровня.
Садятся за свои рабочие места и работают с учителем над заданием для достижения уровня 1.
№1 Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования:
Длину прямоугольника уменьшили на 4 см и получили квадрат, площадь которого меньше площади прямоугольника на 12 см2. Найдите сторону квадрата.
№2 Пусть х=3а2+4, у=12а-13, z=a2-a+1, k=5a3, m=12a2. Составьте и упростите выражение 2x+ky-mz.
№3* Представьте число 56 в виде суммы двух слагаемых так, чтобы 1/3 одного слагаемого равнялась ¼ другого слагаемого.
-
Выполните действия по образцу:
Образец выполнения:
5(2а-3)=5*2а+5*(-3)=
10а-15
а) 4(3х-2)
б) -7(х2+2ху-у2)
в) 3у(у2+4у-1)
г) -2ху(х2+ху-у3)
2. Выполните действия:
а) 3х(х+у)-3х2
б) -5с(с2-а2)-5с3
в) 7а2+7а(а-в)
г) 3m2-3m(m-2n)
№1 Найдите значения выражения
b=2
№2 Сравните (устно):
а) в(в+3) и в2+3в-7 при в>=0;
б) а2-3а и а(а-3)+1 при а<0
№3 Пусть a=3x2+4x-8, d=5x2+3x-27.Составьте выражение 2а-3в и упростите его.
4.Срез минимального уровня, срез общего уровня на определение результативности урока.
После выполнения своих заданий группа, работавшая с консультантом, пишет срез минимального уровня; группа, работавшая с учителем, срез уровня 1; группа, работавшая над заданиями уровня 2 - готовится у доски к публичной защите.
Срез уровня 1
Срез минимального уровня
Вариант Б1
-
Найти значение выражения
при а=1, в=-2
-
Упростите выражение
а) 4у(у-5)-6(у2-2у+3)
б) 5х(4х2+3х)+6х(2х2-7)-15х2
Вариант А1
Выполните действия:
а) 9(5х-4)
б) -8(3х2-2х-1)
в) 2а(4-3а-а2)
г) 3а(а+1)-а2
д) 4х2+х(3х-1)
Вариант Б2
-
Найти значение выражения
при х=-2, у=1
-
Упростите выражение
а) 6х(х-3)-9(х2-2х+4)
б) 7х(3х2+4х)+5х(5х2-7)-28х2
Вариант А2
Выполните действия:
а) 7(2х-3)
б) -5(4х2-3х-1)
в) 3у(5-2у-у2)
г) 4х(х+1)-х2
д) 2а2+а(3а-1)
5.Выступление группы уровня 2 (публичный отчет) у доски.
6.Подведение итогов урока.