7


  • Учителю
  • Разработка по математике 'Основное свойство обыкновенной дроби'

Разработка по математике 'Основное свойство обыкновенной дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика - 5

Конспект урока № 44

Тема: «Основное свойство дроби»

Цели:

  • Ввести основное свойство дроби.

  • Сформировать умение, используя основное свойство дроби, умножать числитель и знаменатель дроби на одно и то же натуральное число.

  • Развивать логическое мышление учащихся, внимание, речь, познавательные интересы.

  • Воспитывать аккуратность, дисциплину, настойчивость, ответственное отношение к учебе.

План:

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление изученного материала.

  5. Решение задач.

  6. Итог урока.

  7. Постановка Д/з.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

1. Вспомним правила

Нахождение части от целого и целого по его части.(слайд №3)

  • Если часть целого выражена дробью, то чтобы найти эту дробь, нужно целое разделить на знаменатель дроби и результат умножить на ее числитель.

  • Если часть искомого целого выражена дробью, то чтобы найти это целое, нужно данную часть разделить на числитель дроби и результат умножить на ее знаменатель.

2. Устно выполните задания (слайд№4)

Найдите:

Найдите число, если:

3. Объяснение нового материала.

1) Рассмотрим задание для предварительной подготовки на странице 110 учебника.
Ответим на вопрос: какую часть отрезка CD составляет отрезок СЕ? (слайд№5)

Итак: Вывод: (слайд№6)

2) Рассмотрите данный рисунок и запишите, какая часть фигуры закрашена зелёным цветом. Постарайтесь найти разные способы. (слайд№7)

Сравните свои результаты. (слайд№8)

3) Дробь можно получить из дроби умножением ее числителя и знаменателя на 3:

; . (слайд№9)

4) Дробь можно получить из дроби умножением ее числителя и знаменателя на 2:

; . (слайд№10)

5) Основное свойство дроби(слайд №11)

  • Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.

4. Закрепление изученного материала:

Ответить на вопрос в № 437 (стр. 113): Почему верно равенство? (ответ обоснуйте)

5. Решение задач: (слайд № 12)

  • № 438(нечет), № 439(нечет); № 450(нечет);

  • На повторение № 449(нечет).

6. Итог урока: (слайд № 13)

Сформулируйте основное свойство дроби

  • Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.

7. Домашнее задание (слайд № 14)

  • § 3.4 (Ι часть);

  • Выучить основное свойство дроби(ОСД);

  • № 438(чет), № 439(чет);

  • На повторение № 449(чет).

Презентация ( )




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал