- Учителю
- Конспект урока по математике («Прежде чем закурить - подумай») на тему 'Проценты'
Конспект урока по математике («Прежде чем закурить - подумай») на тему 'Проценты'
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №402 им. Алии Молдагуловой
г. Москва
Урок математики (6 класс)
«Решение задач на проценты.»
Урок с элементами спектакля
« Прежде чем закурить - подумай»
Учитель математики
Корсунова О.С.
Проблема: « Прежде чем закурить - подумай!»
Цели урока:
1.сформировать умения производить процентные вычисления;
2.научить решать основные задачи на проценты;
3. математическими способами доказать возможный вред от курения
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель: Сегодня, ребята, мы проведем с вами необычный урок
.
У нашего урока две темы: «Решение задач на проценты» и
« Прежде чем закурить - подумай!»»
Сегодня в гости к нам на урок пришел в гости:
доктор Пилюлькин,
Но, кто стучится в дверь? (стук в дверь)
Входит Сигарета.
Думаю, что она здесь лишняя!
Сигарета: Почему это я лишняя? А вы знаете, что мои ближайшие родственники: картофель, томат, баклажан? В Европе табак использовали в качестве лечебного средства. В вышедшем в 1625 году в Базеле учебнике медицины о табаке говорилось следующее: «Это зелье очищает небо и голову, рассеивает боль и усталость, оберегает людей от чумы. Прогоняет вшей»
Доктор Пилюлькин: Но, родственниками табака являются белладонна. Белена и дурман. В 1608 году король Людвиг 3 запретил свободную продажу табака. Царь Алексей Михайлович предписывал пытать всех, у кого будет найден табак. Бить кнутом, пока не признается, откуда табак достал. Если торговец табаком - пороть, ноздри рвать и ссылать в дальние города.
Сигарета: Раз так, то уйдешь со мной и ты! И никто не сможет рассказать ребятам о вреде курения. Ох, и дыма я сейчас напущу.
Учитель: Развеять дым мы сможем, выполним устно задание из таблицы. А это время некоторые ученики, выполняя отдельное задание, будут искать нам помощников.
Вычислите
Упростите
Выразите десятичной дробью
Выразите в%
Найдите
0,7 + 3,9
5x + 1,3x
14%
0,33
5% от 200
0,24 : 0,8
7у - 1,2у
36%
0,4
9% от 300
11,4 - 0,9
3,2х - х
25%
0,05
10% от 200
0,3 + 0,17
4,6р - 3,1р + 4
55%
0,17
7% от 400
3,5 * 0,2
3,5у - 2у + 5 + 3у
21%
0,67
12% от 500
0,24 * 10
0,8р + 4,1 + р
134%
1,24
40% от 300
1,8 : 0,09
13х - 3,1х + 1
89%
0,002
25% от 200
4,5 : 0,3
у + 3у - 5 + 4,1у
0,6%
0,005
50% от 620
1,7 * 30
4с + 6 + 6с - с
0,9%
1,36
25% от 800
Задание для поиска помощника.
Вычисли и узнай слово:
1) 2,5 + 1,3; 5) 7,5 : 3;
2) 1,4 - 0,7; 6) 1 - 0,3;
3) 0,3 * 6; 7) 0,4 + 2,6;
4) 3,5 * 2 8) 4,2 : 0,7.
6
0,7
7
25
0,3
38
ы
и
а
е
у
к
1,8
3.8
2.5
3
18
0,18
т
в
м
н
д
р
(Витамины)
Учитель: Наконец- то мы проветрили помещение. Ведь при курении в воздухе поступает 50 5 ядовитых веществ. А им дышат окружающие. Получается, что некурящие «курят».
Нашими помощниками сегодня будут витамины:
Витамин А - отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний.
Витамин В -отвечает за работу мозга. Нервную систему. Способствует росту. Улучшает зрение.
Витамин С - предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, предупреждает цингу, ускоряет заживление ран.
Задача от витамина А ( устно):
Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных, если курят 700 человек. (560.)
Задача от витамина В ( самостоятельно):
После курения происходит уменьшение диаметра мельчайших артерий на
30 %. На сколько микрон уменьшился диаметр артерии, если он был равен 20 микронам?. Чему он стал равен? (6мк; 14 мк.)
Задачи от витамина С( самостоятельно):
-
Одна сигарета разрушает 25 мг витамина С. Дневная норма приема витамина С 500 мг. Сколько витамина ворует у себя тот, кто выкуривает 14 сигарет в день? Сколько витамина с у него останется?
-
(Устно). Известно, что если человек провыл в накуренном помещении 1 ч.. то это равноценно 4 выкуренном сигаретам. Сколько человек потерял витамина С, если он пробыл в накуренном помещении 2 ч? (200 мг.)
Доктор Пилюлькин: А теперь я приглашаю вас в больницу, но я закрыл вход на замок от Сигареты. Чтобы его открыть, надо выполнить некоторые движения:
Встали, показали с помощью рук:
прямой угол, острый угол, развернутый угол, прямой угол.
Мы в больнице: (Онкологическое отделение):
Задача: ( самостоятельно):
В отделении 30 человек с диагнозом рак легких. 80% всех больных - курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?(24.)
( Отделение сердечно - сосудистых заболеваний.)
Задача: (устно).
30 больных перенесли инфаркт. Известно, что среди них 80% курящих. Сколько человек могли бы быть здоровыми? (24.)
( Отделение терапии)
Самостоятельно по вариантам:
1 вариант: Длительно и многокурящие заболевают язвой желудка в 10 раз чаще. Некурящих в отделении 33 человека.
Сколько человек могли. бы не заболеть? (30.)
2 вариант: В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростков могли остаться здоровыми?
Доктор Пилюлькин дал задачи на дом:
№ 1. После курения одной сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет
( Смертельная доза 50-100.)
№ 2.Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на м15 5 ниже, чем некурящим. Заработная плата - 340 Ŝ.
На сколько меньше получит курящий?
Итог урока:
Доктор Пилюлькин:
Наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.
-
Помни: детство - не ожидание взрослой жизни, это уже самая настоящая полноценная жизнь. Используй её с толком, не жди, когда во взрослой жизни на тебя чудесно свалятся красота, сила, выносливость. Всё это ты должен создавать своими руками изо дня в день. Начни, не откладывая, прямо сегодня.
. Формула здоровья:
(100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность
+(20%) окружающая среда + (50%) образ жизни.