7


Урок на тему 'Уравнение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тамбовская область Моршанский район

Устьинский филиал МБОУ Устьинская СОШ

УРОК

"Уравнение"

5 класс



Учитель математики

Сергодеева Елена Михайловна



2014 год.



Тема урока: « Уравнение».

Цель урока:

Формирование умений и навыков решения уравнений;

Активизация мыслительной деятельности обучающихся;

Развитие навыков самостоятельной работы;

Привитие аккуратности, математической грамотности;

Поиск методов сотрудничества.

Оборудование: карточки, проектор.

« Человек живёт на планете не один. Одному не выжить. Когда кто-то отстал или не понял материал, ему необходима помощь. Эта помощь может прийти от друзей».

Ход урока.

  1. Инструктаж учителя.

- Какие вы знаете методы сотрудничества, которыми можно воспользоваться на уроке?

(шпаргалка, подсказка, списывание)

- Если отвечающему у доски задать вопрос, который даст ему возможность исправить ошибку, ему не будет снижена оценка.

-Сегодня во время игры за каждый такой вопрос команде будут начисляться баллы; баллы команда получает и за каждый правильный ответ.

Класс делится на две команды, у каждой команды капитан.

  1. Организация взаимодействия.

а) Вопросы для разминки:

- Что называется уравнением?

- Что называется корнем уравнения?

- Что значит решить уравнение?

- Как найти неизвестное: слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?

- Что ещё применяется при решении уравнений?

(свойства сложения и вычитания натуральных чисел)

- Для чего ещё применяются эти свойства? (для быстрого счёта )

б) Устный счёт (задание проецируется на экране)

1.Вычислите:

937- ( 137+ 793) ; ( 747 + 896 ) - 236 ;

( 654 + 289 ) -254 ; ( 348 + 252 ) - 299 ;

854 + ( 249 - 154 ); ( 256 - 44 ) - 156 .

2. Найдите пропущенное число:

13 60 17 26 20 14

16 * 14 19 * 31

3. Известно, что 3986 + 5718 = 9704 . Пользуясь этим, найдите:

9704 - 3986 ; 3986 + у = 9704 ;

9704 - 5718 ; 9704 - х = 3986 ;

х + 5718= 9704 ; 9704 - х = 5718 .

3. Игра « Методы сотрудничества»

а) Самостоятельная работа. ( Капитан получает уравнения и раздаёт их членам команды. Он не решает сам, он только смотрит, как это делают игроки и, проверив решение, отдаёт результаты учителю. Капитан не может прямо подсказать ответ, но может задать вопрос- подсказку.)

х + 37 = 85 ; 156 + у = 218 ; 85 - х = 36 ;

m - 94 = 18 ; 2041 - n = 786 ; p - 7698 = 2307;

395 + x = 864; 300 - y = 206; t - 307 = 308;

166 = m - 34 ; 59 = 81 - k.

После того как работа сдана, решение некоторых уравнений разбирается на доске, решение остальных- показывается на экране.

б) Аукцион уравнений. ( Учащимся раздаются уравнения. Каждой команде поочерёдно предлагается рассказать, как будет решаться уравнение. После чего все члены команды решают данное уравнение; решение каждого уравнения дублируется на доске или на экране. Капитан может оказывать помощь.)

( x + 27 ) - 12 = 42 115 - ( 35 + y ) = 39 125 + y - 85 = 65

Z - 35 - 64 = 16 28 - t + 35 = 53 52 + y + 87 = 159.

4. Подведение итогов.

- Какие мы использовали методы сотрудничества?

А) Подсказку;

Б) Взаимопомощь;

В) Договор.

Задание на дом: п. 10, №369.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал