7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Действия с десятичными дробями'

Конспект урока 'Действия с десятичными дробями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: закрепить умения и навыки при выполнении действий с десятичными дробями.Развивающие цели: формирование познавательной активности, интереса к предмету, развитие логического мышления и математической речи.Воспитательные цели: воспитание организованности, о
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Действия с десятичными дробями»

Предмет: Математика Класс: 5

Филимонова Наталья Николаевна, учитель математики, МОУ СОШ № 45, г.Тверь


Цель урока: закрепить умения и навыки при выполнении действий с десятичными дробями.

Развивающие цели: формирование познавательной активности, интереса к предмету, развитие логического мышления и математической речи.

Воспитательные цели: воспитание организованности, ответственности, внимательности, самостоятельности в работе, формирование навыков самоконтроля.

Задачи: повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления с десятичными дробями, проверить уровень усвоения и навык вычислительной техники при выполнении действий с десятичными дробями.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Техническое обеспечение урока: презентация, интерактивная доска, учебник Н.Я.Виленкин «Математика 5 класс».

Ожидаемый результат: учащиеся должны знать и уметь применять правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, объективно оценивать свою работу.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Целеполагание.

  4. Применение и совершенствование знаний при решении задач

  5. Итог урока.

  6. Задание на дом.

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Объявление темы, цели и плана урока.

Приветствуют учителя, оформляют тетради (записывают число, классная работа)

Актуализа-ция знаний

  1. Проведение устного опроса:

Сформулируйте:

  1. правило сложения десятичных дробей,

  2. правило вычитания десятичных дробей,

  3. правило умножения десятичных дробей,

  4. правило деления десятичных дробей,

  5. правила умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д..

  1. Проверим как вы применяете эти правила на практике. На экран интерактивной доски проектируется слайд с заданием. Вычислить и расшифровать слово.


К полученным числам найдите соответствующие буквы. Что получилось?

1.Отвечают на вопросы.













2.Ученики записывают ответы в тетрадях, затем один ученик выписывает свои ответы на доске.

Ответы:

  1. 2,7=Ц

  2. 7,4=И

  3. 5,2=Ц

  4. 1,08=Е

  5. 3,4=Р

  6. 5,6=О

  7. 27=Н

Сообщают зашифрованное слово - Цицерон.

Целеполагание

«Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею». Цицерон


Обсудить высказывание с учащимися.

Вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.

Применение и совершенствование знаний при решении задач


  1. Найти ошибку:

Проверяют самостоятельно.

Критерий оценки:


  1. Решить уравнение:

(х+0,05)*0,18=0,729

Решение:

х+0,05=0,729:0,18

х+0,05=4,05

х=4,05-0,05

х=4

Ответ: х=4


  1. Решить уравнение самостоятельно:

  1. Решить задачу №1425 (работа с учебником)

Прочитайте задачу.

  1. Как найти скорость по течению, против течения реки?

  2. Как движутся два теплохода?

  3. Зная скорости двух теплоходов, что можно найти?

  4. Как найти скорость сближения?

  5. Как найти время, зная скорость и расстояние?

  6. Составьте план решения

Решение:

  1. 24,5+2,5=27 (км/ч) - скорость первого теплохода по течению

  2. 28,5-2,5=26 (км/ч) - скорость второго теплохода против течения

  3. 27+26=53 (км/ч) - скорость сближения

  4. 185,5:53=3,5 (ч)

Ответ: теплоходы встретятся через 3,5 часа


  1. Проверим применение правил действий с десятичными дробями, выполнив самостоятельную работу.

1.

Ответы:

  1. 1) Не верно

  2. 2) Не верно

  3. 3) Верно

  4. 4) Верно

  5. 5) Верно

  6. 6) Не верно

  7. 7) Верно



Учащиеся выставляют себе оценку





2.

Один ученик решает у доски и комментирует решение




3.

Два ученика по вариантам решают на обратной стороне откидной доски.




Взаимопроверка. Варианты обменялись тетрадями. Ученики проверяют друг друга и оценивают. Проверяют решение учащихся у доски.





4.









Отвечают на вопросы.




Один ученик решает у доски с подробными комментариями, остальные записывают решение в тетради.






5.

Самостоятельное выполнение заданий





















Учащиеся выставляют себе оценку





Итог урока

Подведем итоги. Для этого cчитаем среднее арифметическое своих оценок, т.е. сложим оценки за №1, №3, №5 и разделим на количество выполненных номеров - 3. Выставляем оценку за урок.

Итог: вы справились с заданиями, значит вы смогли использовать знания по данной теме. У кого возникли затруднения? Над какими правилами необходимо еще поработать?

Анализируют работу на уроке.

Задание на дом.

№1833, 1834 (в).

Всего доброго!

Записывают задание


Список литературы:

  1. Учебник Н.Я.Виленкин и др. «Математика 5» (Мнемозина, 2007г.)

  2. А.С.Чесноков, К.И.Нешков «Дидактические материалы по математике 5кл.»

  3. http://pedsovet.org.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал