- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Сравнение рациональных чисел' (6 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Сравнение рациональных чисел' (6 класс)
УРОК № 67. Глава 3. Рациональные числа (38 часов)
Тема. Сравнение рациональных чисел.
Цель. Ознакомить учащихся со способами сравнения рациональных чисел; формирование навыков сравнения рациональных чисел.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания. (Собрать тетради)
-
Актуализация опорных знаний.
1) Какие числа называются рациональными?
2) Сформулируйте основное свойство дроби.
3) Что значит сократить дробь?
4) Является ли натуральное число рациональным? А целое?
-
Решение упражнений.
1. Первая бригада может выполнить работу за 21 ч, а вторая за 28 ч. За сколько часов они выполнят эту же работу вместе?
Пр. тр.
t, ч
V
1 бригада
?
21
1
2 бригада
?
28
1
Вместе
?
?
1
Решение.
1) , ;
2) , ;
3) (общая пр.тр.);
4) , (ч). Ответ: 12 ч.
-
Объяснение нового материала.
Сравнение рациональных чисел.
Мы уже умеем сравнивать целые числа и положительные дроби.
1) Любая правильная дробь всегда меньше 1.
Пример 1. Сравнить: 1) , 2) .
2) Любая неправильная дробь, у которой числитель равен знаменателю, всегда равна 1.
Пример 2. Сравнить: 1) , 2) .
3) Любая неправильная дробь, у которой числитель больше знаменателя, всегда больше 1.
Пример 3. Сравнить: 1) , 2) .
4) Любая правильная дробь всегда меньше любой неправильной дроби, и наоборот любая неправильная дробь всегда больше любой правильной дроби:
Пример 4. Сравнить: 1) , 2) .
5) Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, числитель которой больше, а меньше та, у которой числитель меньше.
Пример 5. Сравнить: 1) , 2) .
6) Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, знаменатель которой меньше, а меньше та, у которой знаменатель больше.
Пример 6. Сравнить: 1) , 2) .
7) Из двух целых чисел больше то, которое в ряду целых чисел стоит правее.
Пример 7. Сравнить: 1) , 2) ; 3) ; 4) .
8) Или Из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль меньше.
Пример 8. Сравнить: ,
,
.
9) Чтобы сравнить дроби с разным знаменателем, надо привести их к общему знаменателю и сравнить полученные дроби.
Пример 9. Сравнить: 1) , 2) ,
; ,
,
.
-
Решение упражнений.
1. Сравните числа:
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
2. Сравните числа:
1) , 2) , 3) ;
; ; ,
.
3. Расположите в порядке убывания числа:
. .
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 3.3 (выучить теорию). № 479, 480, 482, 483, 484.