- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Правильные и неправильные дроби' в 4 классе
Конспект урока по математике на тему 'Правильные и неправильные дроби' в 4 классе
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Предмет: математика
Тип урока: «открытие» нового знания.
Тема: «Правильные и неправильные дроби»
Цель: познакомить с понятиями «правильная и неправильная» дробь; выявить отличие правильной дроби от неправильной.
Продолжительность: 40 минут
Класс: 4 «Б»
Технологии: проблемно-диалогическое обучение
Методы обучения:
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: объяснительно - иллюстративный, словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, методы опосредованного управления с помощью источников информации.
Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 2- М.: Издательство «Ювента», 2014.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-
Формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
-
Мотивационная работа на результат в исполнительской деятельности.
Регулятивные УУД:
-
Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации искать средства её осуществления.
-
Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.
Познавательные УУД:
-
Получат возможность на практике познакомиться с правильными и неправильными дробями.
-
Осуществлять анализ материала с выявлением существенных признаков.
-
Группировать, классифицировать материал, сравнивать результат и делать выводы.
-
Выполнять логические операции, соотнося с известными понятиями.
Коммуникативные УУД:
-
Формировать умение договариваться, находить общее решение.
-
Высказывать свою точку зрения, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.
для проведения электронного (интерактивного) голосования, ноутбук, проектор, ДК, тест по теме «Доли и дроби», созданный в программе MimioStudio, презентация Microsoft Office PowerPoint 97-2003.
Наглядность: у каждого ученика по 2 круга, карточки с дополнительным материалом, схема-эталон.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Организационный момент. Психологический настрой. (2 мин.)
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;
2) определить содержательные рамки урока.
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Приветствуют учителя, гостей.
Воспринимают на слух перечень принадлежностей необходимых для урока, визуально и кинестетически контролируют готовность.
УУД 2
-
Актуализация опорных знаний (5 мин.)
Цель:
1) повторить смысл дроби, умение читать и записывать дроби;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
3) повторить смысл дроби;
4) мотивировать к пробному действию; организовать его самостоятельное выполнение и обоснование;
5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения.
-Над какой общей темой мы работаем на уроках? (О дробях)
-
Тест по теме «Доли и дроби» (система ЭГ)
-
Фронтальная работа:
Слайд 1
А) Длина дороги равна 20 км. Заасфальтировано 2/5 дороги.
Сколько км заасфальтировано? (8 км)
Слайд 2
Б) Автобус проехал 12 км, что составило 2/3 всего пути. Какова длина всего пути? (18 км)
Слайд 3
В) Туристам нужно пройти путь 5 км. Они прошли 2км. Какую часть пути они прошли? (2/5)
3*Логическая задача:
У мальчика было несколько груш. Он решил их разделить между своими сёстрами. Младшей сестре он дал половину своих груш и ещё одну грушу, а старшей сестре - остальные 2 груши. Сколько груш было у мальчика? (5 груш)
Участвуют в выполнении заданий с помощью пультов голосования.
Решают задачи с опорой на наглядность (презентация), поочередно проговаривая правило нахождения части числа и числа по части.
Коллективно проговаривают правило.
Решают задачу логического характера.
УУД 2
УУД 4
УУД 8
-
Проблемная ситуация. Самоопределение к деятельности. (2 мин.)
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения: три группы дробей.
- Разбить дроби на 3 группы в ответах №10 с. 15 и записать в тетрадь.
1. 9/11 3/13 3/10 34
2. 7/7 6/6 44
3. 12/8 5/4
- Что заметили?
- Чем похожи дроби в первой группе? (Числитель меньше знаменателя)
- Что интересного заметили во второй группе? (Числитель равен знаменателю)
- Чем интересна третья группа? (Числитель больше знаменателя)
- Разве такое возможно!? (Предположения учеников)
- Что мы должны узнать сегодня на уроке? (Существуют ли данные дроби в математике, как они получаются и как называются?)
1 человек работает у доски, остальные в тетрадях.
УУД 6
УУД 7
-
Изучение нового материала (15 мин.)
Цель: сформировать представление о правильных и неправильных дробях.
1.Наблюдение над группой дробей.
- Запишите следующие дроби в соответствующую группу: 4/4, 3/4, 5/4.
- В какую группу вы записали 4/4 и почему? (Во вторую, т.к. числитель равен знаменателю)
- А дробь 5/4? (В третью, т.к. числитель больше знаменателя)
- В какую группу записали дробь 3/4? (В первую, т.к. числитель меньше знаменателя)
Выполняют записи в тетрадях, делают по ним выводы.
УУД 7
2. Практическая работа.
- Проведём практическую работу, чтобы узнать, существую ли в математике дроби 4/4 и 5/4.
1) - Возьмите 2 равных круга и разделите их на 4 равные части.
- Сколько четвертых долей содержит один круг? (4/4) Почему так? (4/4 = 4:4 =1)
- Сколько четвертых долей содержат два круга?
- Запишем в тетрадь: 1=4/4 2=8/4
Вывод: Значит, если числитель и знаменатель дроби равны, то дробь равна целому или 1.
m/m=1
- Что необычного в этих дробях? Можно ли черту дроби понимать как знак деления? (Да)
2) - Заштрихуйте 5 четвертых долей круга цветным карандашом. Какой дробью можно выразить закрашенную часть?
- Пять четвёртых долей круга можно выразить дробью 5/4.
- Что это значит? Сколько это долей?
- Значит дробь 5/4, в которой числитель больше знаменателя, тоже существует. Дробь 5/4 больще единицы.
m/n>1, если m>n
m/n<1, если m<n
Вывод: Следовательно, все записанные нами по группам дроби, существуют в математике. Как же они называются? (открывается тема урока на доске)
- Подумайте и назовите тему и цель урока.
«Правильные и неправильные дроби» (открывается тема)
Слайд 4 - 5
- Перед вами опорные слова, которые помогут сформулировать цель (вывешиваются на доску)
Цель:
- познакомиться с понятиями правильная и неправильная дробь;
- определить отличие правильной дроби от неправильной.
Работают в парах.
Практическая работа.
-
Разделить 2 равных круга на 4 равные части.
-
Запись в тетрадях.
-
Вывод.
Отвечают представители от пар.
m/m=1
m/n>1, если m>n
m/n<1, если m<n
Дети называют тему урока и предполагают цели.
УУД 1
УУД 5
УУД 6
УУД 9
УУД 10
Цель: зафиксировать понятия «правильная» и «неправильная» дроби» во внешней речи.
3. Работа по учебнику
- Как думаете, какие дроби называются правильными? А неправильными?
- А теперь откроем учебник на странице 14 и прочитаем правила.
- Составим эталон, записав его на математическом языке в тетрадях.
m/n=1- неправильная дробь 8/8 = 1
m/n>1, если m>n - неправильная дробь 9/5
m/n<1, если m<n - правильная дробь 3/7
с.13 №2 (фронтально). Запиши с помощью дробей число шестых долей круга.
Какая > 1,<1,=1? Какая лишняя? Почему? 4\6, 6\6, 8\6, 12\6, 17\6.
Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике на стр. 14
Выполняют задания в учебнике с комментированием, опираясь на эталон.
Проговаривают правило.
УУД 1
УУД 6
-
Физкультминутка (2 мин.)
Вы на славу потрудились,
И немного утомились
Дружно встать нам всем пора
Начинается игра!
Игра «Будь внимателен»
с использованием понятий правильных и неправильных дробей.
- Я буду показывать на дробь, а вы будете выполнять
- Если дробь правильная наклоны вперед - назад.
- Если дробь неправильная- хлопок
- Если равна единице- топаем ногами
2/5, 7/7, 4/7, 7/4, 5/8, 8/8, 15/8, 9/24
0- ловушка
Выполняют упражнения, одновременно применяя знания на практике.
УУД 6
-
Закрепление первичных знаний
(10мин.)
Цели:
1) тренировать способность находить правильные и неправильные дроби, а так же к самоконтролю и самооценке;
2) проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями.
Работа по учебнику
-
с. 14 №5
-
с. 14 №6
В= { 3\14, 7\29 } C= { 28\5, 16\16, 32\11, 48\48}
Подчеркните дроби равные 1.
-
с.15 №8
-
С. 14 №9.
Под диктовку запишите проценты в виде дробей со знаменателем 100.
7%. 25%. 96%. 100%. 148%. 750%..
7/100, 25/100, 96/100, 148/100, 750/100…
- Какие из этих дробей правильные? Подчеркните.
- Какие неправильные?
- Какая дробь равна 1? Обведите.
4) с. 15 №12
Слайд 6 физминутка для глаз
Работа по индивидуальным карточкам
Приложение 1
5) Решить задачи
-
Бочонок был заполнен медом на 7/9. Медвежонок Винни-Пух съел 5/9 бочонка меда. Сколько меда еще осталось? (2/9)
- О герое какой сказки шла речь? Кто автор произведения? (Алан Милн «Винни-Пух»)