- Учителю
- Конспект по математике «Деление с остатком»
Конспект по математике «Деление с остатком»
Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания ____________/ С.В.Мельникова
Согласовано:
Учитель ______/ М.А. Бабанова/
Конспект
урока по математике
«Деление с остатком»
Провела студентка группы ПНК-41: Создателева В.А.
Место проведения: 3 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения:3.11.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.А. Бабанова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /
Тамбов
2015
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель:
1. Рассмотреть случаи деления с остатком, когда частное ищется подбором.
2. Продолжить формирование представления о том, как производить деление с остатком, проверку деления с остатком.
3. Развивать умение решать текстовые задачи изученных видов.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник
Литература:
Учебник математики «Школа 2100»
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |
1.Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Вера Александровна. Этот урок математики проведу у вас я. Садитесь! Каждый день - всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. | Эмоциональный настрой к познавательной деятельности. | |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Ребята, что было вашим домашним заданием? Все ли справились? Молодцы! - Откройте тетрадь. - Что надо записать? Молодцы! Ребята, внимание на слайд. (На слайде записаны примеры на проверку изученных случаев сложения и вычитания, умножения и деления) Давайте решим устно. 78 : 3 14 ∙ 6 5 ∙ 12 96 : 8 3 ∙19 64 : 4 77 : 7 12 ∙ 8
(36 + 52) : 8 53 + 84 : 2
Молодцы!
| Дату. 78:3=26 (Самое большое число круглых десятков до 78, которое делится на 3, это 6. Представим 78 в виде суммы удобных слагаемых 60 и 18. Получим выражение: сумму чисел 60 и 18 разделить на 6. Воспользуемся правилом деления суммы на число: сначала 60:6=10, затем 18:6=3. 10+3=13) 3*19=57
14*6=84 64:4=16
5*12=60 77:7=11
96:8=12 12*8=96
(36 + 52) : 8=11 53 + 84 : 2 =95 | |
3. Выявление места и причины затруднения. Откроем учебники на странице 66, №1 Прочитаем задние. Установите закономерность.
Продолжите ряд.
| По строкам: числа по порядку, увеличение на 4. По столбцам: частное каждой пары чисел равно 4, остаток 2.
| |
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Продолжаем решать. Обратите внимание на №2. Прочитайте задание. - Обсудите в парах и найдите делимое каждого из выражений. - Как вы находили делимое по частному и остатку? Выполним задание№2.
Прочитайте задание. Что нам предстоит сделать?
Приступим. - Расскажите, как вы выполняли деление? - Какое выражение вызвало трудность? - Нужно ли обсудить алгоритм выполнения такого вида деления с остатком? Прочитаем правило на странице 66.
|
Выполнить деление с остатком с устным объяснением и проверкой.
| |
5.Реализация проекта выхода из затруднения А сейчас мы с вами попробуем применить новое правило. Выполним задание №4(1-2). Что нам нужно сделать?
Приступим к заданию. Кто желает пойти к доске? - Что вам нужно было сделать в задании? - Удалось ли правильно решить поставленные задачи? - Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? - Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Какого уровня сложности было задание? -- Оцените свою работу.
Молодцы!
|
Выполнить деление с остатком и произвести проверку.
| |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Выполним задание №5. Прочитайте задачу. О ком в ней говорится?
Что надо было сделать с гостями? Сколько всего было американце? Какие номера были в гостинице?
Какой вопрос в задаче? Запишем краткую запись.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Во сколько действий решим задачу? Какой знак арифметического действия мы выберем? Запишем решение.
Каким будет ответ в задаче?
Молодцы!
- Физкультминутка (Дети встают.) Чтоб глаза твои зорче были, Чтоб в очках тебе не ходить, Эти легкие движения Предлагаю повторить. Вдаль посмотрим и под ноги, Вправо, влево, побыстрей. Удивимся - что такое? И закроем их скорей. А теперь по кругу быстро, Словно стрелочки часов, Проведем глазами дружно Ну, а дальше, будь здоров! (Дети садятся.) Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите в руку карандаш и сравните с эталоном.
| О гостях, которые приехали к московским школьникам. Разместить по номерам. 62 Только трехместные
Во сколько номеров расселят американцев и сколько человек живут в номере, не до конца заселенном?
Да
Потому что у нас есть все необходимые данные: общее количество гостей и количество гостей, проживающих в одном номере
В одно :
62:3=20(ост.2) Ответ: 21 номер заполнили гости , 2 человека живут в номере, заполненном не до конца. | |
7.Самостоятельная работа. А сейчас выполним самостоятельную работу. Внимание на слайд. Вам нужно произвести деление с остатком и выполнить проверку. Приступим. А) 27:5 Б)40:6 В)55:7 Г)6:9 Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, возьмите в руки карандаши и сравните с эталоном.
Молодцы!
| ||
8.Включение в систему знаний и повторение Страница 67, №9
| Задание № 9а). Все точки чётные. Движение можно начинать в любой точке. Задание № 9б). Есть две нечётные точки: розовая и жёлтая. Можно начать движение в одной из них и закончить в другой. Задание № 9в). Есть 2 нечётные точки. Можно начать движение в одной из них и закончить в другой. | |
9. Рефлексия Ребята, что нового сегодня на уроке вы узнали? - Достиг ли каждый из вас цели? Что было самым трудным в работе?
Домашнее задание: задача № 6а, с. 67. задание № 8, с. 67, правило стр.66 | Ответы детей. |