7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике Сложение и вычитание десятичных дробей, 5 класс

Технологическая карта урока по математике Сложение и вычитание десятичных дробей, 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 29»

ЭМР Саратовской области

























Технологическая карта урока по математике

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

5 класс











Учитель: Михайлова Елена Владимировна,

учитель математики





















Энгельс 2016



Технологическая карта

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

  1. Цели:

1. Образовательные:

  • обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей";

  • усиление практической направленности обучения;

  • применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;

  • формирование учебных и общекультурных навыков работы с информацией.

2. Развивающие:

  • формирование умения осуществлять самоконтроль; рационально планировать работу;

  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

3. Воспитательные:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе, патриотизма



Планируемые результаты:

Предметные - создать условия для

  1. развития логического мышления; умения анализировать; проводить сравнения; группировки по заданным критериям;

  2. формирования научной грамотности математической речи;

  3. самопроверки и анализа своих ошибок.

Метапредметные -

  1. Организовать сотрудничество учащихся в процессе открытия нового;

  2. Способствовать ощущению успешности каждого в открытии нового;

  3. Содействовать развитию умений слушать и слышать друг друга в совместной

деятельности учителя и учащихся, участвовать в обсуждении, принимать

общее решение, делать вывод;



</ Личностные -

предоставить возможности для формирования потребности в согласовании действий с партнером, принятия учета других мнений и позиций в совместной деятельности.



Мотивация урока: Стимулировать интерес к изучению математики.

Приёмы:

  • создание на уроке ситуации занимательности;

  • создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение заданий;

  • оперативный контроль.

Тип урока: Урок рефлексии1.Организационный момент.



Цели для учащихся:

- установка эмоционального доверительного контакта с учителем и друг с другом;

- внутренний настрой на работу и личностный успех.



Цели и задачи для учителя:

-создание благоприятной психологической атмосферы урока;

- включение всех обучающихся в работу;



Методы организации работы: беседа.



Форма организации работы: коллективная

Приветствие. Проверка готовности к уроку, организация внимания детей.

Создание эмоционального настроя на работу.



Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте одарим улыбкой друг друга. Позитивно настроимся на урок.



- Откройте тетради, проверим домашнее задание (на перемене 2 учащихся выполняют запись ответов и решение задачи).



- Запишите сегодняшнее число. На месте темы урока поставьте точку, мы вернемся к ней позже.



Приветствие.

Проверка готовности к уроку, организация внимания детей.



Включаются в деловой ритм урока.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

2.Актуализация опорных знаний. Мотивация.

Цели для учащихся:

- умение выявить и сформулировать тему;

-формулировка цели урока, опираясь на знания предыдущих тем;

-определение практического значения темы.

Цели и задачи для учителя:

- создание с первых минут урока необходимых условий для успешной совместной деятельности учителя и учащихся по достижению намеченной цели;

- формулировка цели и задач урока посредством деятельности детей;

-развитие речи как показателя интеллектуального и общего развитие ученика;

-формирование умения рассуждать, сопоставлять, анализировать и делать выводы.

Методы организации работы: устный опрос с постановкой проблемной задачи, словесный, практический.

Форма организации работы: фронтальная работа.

Графический диктант (да соответствует _, нет - ^).

0,2+0,3=0,5 5,48-3=2,48

0,03+0,04=0,07 0,28-0,04=0,24

0,81+1=0,82 (1,82) 0,86-0,08=0,06 (0,78)

0,37+0,21=0,58 5-0,3=4,7

0,12+0,4=0,16 (0,52) 7,32-1,19=6,13

Ключ: _ _ ^ _ ^ _ _ ^ _ _



-Какова тема урока? Запишите в тетради. (СЛАЙД 1)

- Какие знания нам понадобятся в успешном прохождении урока?









Дает учащимся задания, актуализирующие их знания. Одним словом, мотивирует, побуждает ученика к вступлению в деятельность.

Отвечают на поставленные вопросы.

Осуществляют целеполагание.



3. Этап локализации индивидуальных затруднений и построения проекта коррекции выявленных затруднений

Цели для учащихся:

- повторение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей;

-совершенствование умения слушать и слышать одноклассников в процессе выполнения коллективной работы;

- вывод о практичности данного алгоритма.

Цели и задачи для учителя:

- создание условий для учащихся в корректировке знаний на уроке самостоятельно, в ходе анализа проблемной ситуации, вспомнив и применив ранее изученное и развитие у них логического мышления;

- организация познавательной деятельности по выводу алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей;

- формирование умения рассуждать и умозаключать;

- развитие речи как показателя интеллектуального и общего развитие ученика;

-создание атмосферы сотрудничества и заинтересованности, наличие обратной связи с учащимися, развитие у них коммуникативных способностей.



Методы организации работы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.



Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Проблемная ситуация «Исправь ошибку» - выявление затруднений при выполнении задания. ( СЛАЙД 2)

+3, 2 6 - 3,26

2,5 2, 5

3, 5 1 1,21

Учитель: Ваши предложения. Правильно ли выполнено задание?

Ответ: Нарушен алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.



- Выполним это задание правильно.



- Вспомним алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей

( СЛАЙД 3)





Создается проблемная ситуация.



Обсуждают проблему.

Совместно с учителем путем логического мышления сопоставляют алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей с выполненным заданием. Выявляют затруднения.



4.Игровая пауза.

Цели для учащихся:

-смена деятельности



Цели и задачи для учителя:

-создание условий для отдыха учащихся и позитивного настроения

Игра «Муха» (СЛАЙД 4)



Учитель: А сейчас немножко поиграем. Ваша задача следить за движением мухи, которая перелетает с клетки на клетку.

Я называю только координаты клетки, а число не произношу вслух. Вы должны найти сумму чисел, на которые «садилась муха». При этом если вы согласны с ответом ученика, то хлопаем 3 раза, а если нет, то топаем 3 раза.



А1 Б2; Б1 А2; В1 В2; Б2 А3; Б3 В3; В3 А3; Б2 В3



Организует игровую паузу.

Участвуют в игре.

5. Этап реализации построенного проекта. Обобщение затруднений во внешней речи

Цели для учащихся:

- отработка умения решать задачи по теме;

- совершенствование умения слушать и слышать одноклассников в процессе выполнения коллективной работы.



Цели и задачи для учителя:

-закрепление и воспроизведение учащимися полученных знаний, умений и навыков;

-обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения;

-стимулирование творческого применения знаний, умений и навыков;

- развитие эмоциональной сферы и познавательной активности учащихся;

- развитие речи как показателя интеллектуального и общего развитие ученика.



Методы организации работы: словесный, практический.



Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая.

























Физминутка

Решение типовых заданий

Учитель: Ну что ж поиграли, а теперь за работу.

1) Замени звездочку (СЛАЙД 5)



(1,6)*+3,2=4,8 (5,8)*-5,6=0,2



5 +*(2,35)=7,35 10, 8 - * (3,1)=7,7



3)Восстановить запятые: (СЛАЙД 6)



7,39+4,48=11,87 5,2+1,8=7

5,61-0,41=5,20 20,3-4,8=15,5



4) На слайде вы видите 6 примеров. Итак, ваша задача решить примеры по алгоритму (по цепочке)



Выполнить сложение и вычитание столбиком (СЛАЙД 7)



Проверили правильность, исправили ошибки. Появляется слова. Записать ответы в порядке возрастания, сопоставить со словом и прочитать высказывание знаменитого русского ученого.

(СЛАЙД 8)

«Математика ум в порядок приводит» М.В.Ломоносов



Физминутка



Закрепление осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривается вслух установленный алгоритм действия (что делаю, почему, что идет зачем, что получается).

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания с проговариванием алгоритма решения вслух.

Проводят взаимопроверку.

6. Этап включения в систему знаний и повторения

Цели для учащихся:

- отработка умения решать задачи по теме;

- совершенствование умения слушать и слышать одноклассников в процессе выполнения работы в парах.

Цели и задачи для учителя:

-закрепление и воспроизведение учащимися полученных знаний, умений и навыков;

- развитие эмоциональной сферы и познавательной активности учащихся;

- развитие речи как показателя интеллектуального и общего развитие ученика.



Методы организации работы: словесный, практический.



Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах.



Решение у доски и в тетрадях номера из учебника.



№1220 (Задача. Работа в парах). Работает закрытая доска.

- Что значит скорость по течению? Против течения?

- Проверяем правильность оформления. (Самопроверка по эталону)

Применение установленного алгоритма действия. При необходимости оказывается помощь слабым учащимся

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают задачу

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой.

Цели для учащихся:

-самостоятельное решение задач с применением теоретических знаний;

-самооценка.



Цели и задачи для учителя:

-осуществление первичной проверки усвоения и понимания нового материала;



Методы организации работы: тестовая работа с последующей взаимопроверкой.



Формы организации работы: индивидуальная, парная.





  1. Выполнение теста

Итак, следующее задание:

на столе у вас лежат тесты, ваша задача, решить, выбрать соответствующую букву и записать в табличку. Те, кто оценивает себя на 3 - выполняет любые 4 задания, кто на 4 - 5 заданий, на 5 - решают все задания.



  1. вариант

1.Выберите верную запись сложения чисел 7,45 и 32,6 в столбик:



А) 7,45

+32,60

…………



Б) 7,45

32, 6

…………

В) 7,45

+ 32,6

……….

Г) Свой ответ



2.При сложении чисел 3,571 и 4,429 получили 8.



А) нет Б) да В) не знаю Г) свой ответ



3.Найдите сумму чисел 132,1 и 23,85



А) 108,25 Б) 37,06 В) 155,95 Г) свой ответ



4.Найти разность чисел 43,7 и 8,73

А) 34,34 Б) 34,97 В) 35,03 Г) свой ответ



5.Найдите значение выражения 15,37+а, если а=2,9



А) 15,66 Б) 18,27 В) 22,46 Г) свой ответ



6.Найдите значение выражения а-12,8, если а=40,4



А)27,6 Б) 28,6 в) 53,2 Г) свой ответ



  1. вариант

1.Выберите верную запись сложения чисел 7,31 и 52,7 в столбик:



А) 7, 31

+ 52,70

……….

Б) 7, 31 +52, 7

…………

В) 7, 31

+ 52, 7

…………



Г) Свой ответ



2.При сложении чисел 5,529 и 4,471 получили 10.



А) нет Б) да В) не знаю Г) свой ответ



3.Найдите сумму чисел 132,1 и 23,75



А) 108,35 Б) 36,96 В) 155,85 Г) свой ответ



4.Найти разность чисел 62,8 и 9,56



А) 63,36 Б) 53,24 В) 52,52 Г) свой ответ



5.Найдите значение выражения 13,27+а, если а=2,8



А) 13,55 Б) 16,07 В) 23,35 Г) свой ответ



6.Найдите значение выражения а-21,8, если а=50,4



А)28,6 Б) 29,6 в) 72,2 Г) свой ответ



  1. Самопроверка (СЛАЙД 9).

- Поднимите руку, у кого нет ошибок? 1 ошибка? Больше?...

Предлагает учащимся выполнить тест на применение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

Организует самопроверку и самооценку работ.

Самостоятельно решают тест.

После выполнения заданий учащиеся проводят самопроверку и оценивают работы.

7.Домашнее задание. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цели для учащихся:

- закрепить и пополнить полученные на уроке знания.



Цели и задачи для учителя:

-провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектива последующей работы;







  1. Домашнее задание.



П32,№1255(абв), 1256(абв), 1257,1258

Творческое задание: 3,*5 + *,9* - *,9 = 4,05



2. Подведение итогов урока.

Урок подходит к концу и все молодцы, справились со всеми заданиями, которые вам предлагались. Вы очень хорошо умственно потрудились, показали свои знания на практике.

- Что полезного вы приобрели на уроке?



А в конце, я хотела бы рассказать вам историю о мудреце. А вы прослушайте её и подумайте, как бы вы ответили на вопрос мудреца о своей работе на уроке.

Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому один вопрос: «Что ты делал целый день?»

Первый с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.

2 ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу».

А 3 улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:

«А я принимал участие в строительстве храма знаний!»

Ребята вы тоже сегодня каждый из вас добросовестно трудился, получали знания, закрепляли их. Как бы ответили, словами первого, второго или третьего человека.

Кто ответил бы также как первый человек? «Целый день возил проклятые камни» (поднимают зеленые круги)

Кто ответил бы также как второй человек? «А, я добросовестно выполнял свою работу». (поднимают синие круги)

Кто ответил бы также как третий человек? «А я принимал участие в строительстве храма знаний!» (поднимают красные круги)

По вашим ответам, можно сказать, что вам понравилось, и хотелось бы отметить работу следующих учащихся. Выставляются оценки.

Урок окончен. Спасибо!

п.

Учитель задает домашнее задание. Обсуждает с учащимися ход урока.

Проводит рефлексию.

Обсуждает вместе с учениками.

Записывают задание в дневник. Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя, проводят саморефлексию.



Приложение 1

1 вариант



1.Выберите верную запись сложения чисел 7,45 и 32,6 в столбик:



А) 7,45

+32,60

…………



Б) 7,45

+32, 6

…………

В) 7,45

+ 32,6

……….

Г) Свой ответ





2.При сложении чисел 3,571 и 4,429 получили 8.



А) нет Б) да В) не знаю Г) свой ответ





3.Найдите сумму чисел 132,1 и 23,85



А) 108,25 Б) 37,06 В) 155,95 Г) свой ответ





4.Найти разность чисел 43,7 и 8,73

А) 34,34 Б) 34,97 В) 35,03 Г) свой ответ





5.Найдите значение выражения 15,37 + а, если а = 2,9



А) 15,66 Б) 18,27 В) 22,46 Г) свой ответ





6.Найдите значение выражения а - 12,8, если а = 40,4



А)27,6 Б) 28,6 в) 53,2 Г) свой ответ



























  1. Вариант



1.Выберите верную запись сложения чисел 7,31 и 52,7 в столбик:



А) 7, 31

+ 52, 70

……….

Б) 7, 31

+52, 7

…………

В) 7, 31

+ 52, 7

…………





Г) Свой ответ





2.При сложении чисел 5,529 и 4,471 получили 10.



А) нет Б) да В) не знаю Г) свой ответ





3.Найдите сумму чисел 132,1 и 23,75



А) 108,35 Б) 36,96 В) 155,85 Г) свой ответ





4.Найти разность чисел 62,8 и 9,56



А) 63,36 Б) 53,24 В) 52,52 Г) свой ответ







5.Найдите значение выражения 13,27 + а, если а = 2,8



А) 13,55 Б) 16,07 В) 23,35 Г) свой ответ





6.Найдите значение выражения а - 21,8, если а = 50,4



А)28,6 Б) 29,6 в) 72,2 Г) свой ответ









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал