- Учителю
- Квадрат и куб числа
Квадрат и куб числа
Тема: Степень числа. Квадрат и куб числа.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: научить находить степень числа, вычислять квадрат и куб числа.
Задачи:
Образовательные:
-
ознакомить учащихся с понятием возведения в степень; дать понятие квадрата и куба числа;
-
продолжить формировать умение работать с текстовыми заданиями; закрепить навыки умножения, деления натуральных чисел и возведения в степень;
Развивающие:
-
развивать вычислительные навыки, визуальное, логическое мышление; развивать устную и письменную математическую речь, память, смекалку;
-
развитие творческих способностей;
Воспитательная:
-
воспитывать самостоятельность, трудолюбие, усердие, аккуратность.
Формирование метапредметных универсальных учебных действий.
-
Личностные.
Уважение к личности и ее достоинству,
устойчивый познавательный интерес,
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения,
потребность в самовыражении и самореализации.
-
Предметные .
Изучить понятие степени;
Научиться:
-читать и записывать степень;
-называть компоненты степени;
-заменять произведение степенью;
-представлять степень в виде произведения;
-объяснять, что называется квадратом и кубом числа;
-читать таблицу квадратов и кубов чисел: вычислять значения квадрата (куба) числа.
-
Метапредметные. Формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные УД.
Принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале .
Познавательные УД.
Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий
Коммуникативные УД. Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера
Главное- видеть цель,
а дорога к ней всегда найдется
Ход урока.
-
Организационный момент. 1 мин (Приветствие, отметка отсутствующих)
-
Мотивация урока. 1 мин
Ребята, сегодня перед нами стоит серьезная цель, получить новые знания и научиться применять их на практике. Но для начала давайте немножко разомнемся.
-
Актуализация опорных знаний.
Ученики под номером 1 раздайте всем по одному примеру.
-Ребята, вы закончили вычисления?
Встаньте пожалуйста, все те кто получил ответы 1, 2, 3, 4,5 ,6, 7 займите места за вашим столом, число ответа совпадает с номером стола.
2х -х +9х =50
3х+5х-х=14
7х+2х-х=8
5х-2х+3х= 18
4х+6х-3х=28
10х+2х-4х = 48
11х-4х+2х=63
2х -х +9х =50 (5)
3х+5х-х=14 (2)
7х+2х-х=8 (1)
5х-2х+3х= 18 (3)
4х+6х-3х=28 (4)
10х+2х-4х = 48 (6)
11х-4х+2х=63 (7)
4. Изучение нового материала. 14 мин
Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать короче - в виде произведения. Например, вместо 3 + 3 + 3 + 3 + 3 пишут 3 • 5. Запишите в виде произведения:
4+4+4+4+4+4=
2+2+2+2+2+2+2+2+2 =
10+10+10+10+10+10 =
В этом произведении число 5 показывает, сколько слагаемых было в сумме.
-Что было бы, если бы мы не знали умножения? (Подумайте 10 секунд)
А теперь давайте вспомним то, что знаем.
- Найдите значение выражения: 2*2*2*2*2*2
- Сравните выражения слева и справа от знака равенства и объясните, что означает каждый знак в записи числа?
а) 4*4*4=43
б) 5*5*5*5*5*5=55
в) 12*12=122
- Как кратко записать произведение 2*2*2*2*2*2? (10 секунд)
- Что означает каждый знак в такой записи?
Итак, произведение, в котором все множители равны друг другу, можно записать короче.
Например, 2*2*2*2*2*2*2*2=28
Запись 28 называют степенью и читают «два в восьмой степени». В этой записи число 2, которое перемножали, называют основанием степени, число 8, которое показывает, сколько множителей было в произведении, называют показателем степени
Пример 1. Запишем произведения в виде степени и найдем их значения:
3 • 3 • 3 • 3 = 3= 81; 5 . 5 • 5 = 5= 125; 2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 2= 64.
Вторая и третья степени числа имеют особые названия.
Вторую степень называют квадратом.
Запись: 22 = 4 - два в квадрате равно четырем.
n2 = n ∙ n - квадрат числа n. (Произведение n*n называют квадратом числа n )
Третью степень называют кубом.
Запись 23=8 - два в кубе равно восьми.
n3= n∙ n ∙ n - куб числа n.( Произведение n*n*n называют кубом числа n)
Задание №1
Возьмите конверты, которые лежат на партах и достаньте таблицу 1 «Квадрат первых 10 натуральных чисел» Вы сейчас должны заполнить эту таблицу, в конвертах так же имеются лото с числами.
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
n2
Проверяем с помощью слайда №1
Таблица квадратов первых 10 натуральных чисел имеет следующий вид:
Задание №2 (аналогично заполняем таблицу кубов первых 10 натуральных чисел имеет вид):
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
n3
Проверяем с помощью слайда №2
- Можете ли вы мне сказать, как возвести число в первую степень?
Первую степень числа считают равной самому числу:
7 = 7, 16 = 16, 1= 1.
Показатель степени 1 обычно не пишут.
Если в числовое выражение входят степени чисел, то их значения вычисляют до выполнения остальных действий.
- Квадрат числа в пределах 10 вычислить легко, это примеры из таблицы умножения. А вот квадраты чисел в пределах 20 помещены на форзаце учебника. Откройте эту таблицу.
Чему равен квадрат числа 11, 13, 19?
Физкультминутка 3 мин
Если вы услышите правильный ответ вы должны оставаться на своих местах, а если не согласны вы должны встать.
1) 22=4
2) 32=10
3) 52=25
4) 2+2*2=8
5)5*7=40
6)7*9=56
7)11*3=33
Молодцы, спасибо.
Закрепление нового материала. 13 мин
№1. Прочитайте степени и вычислите устно (вместе с классом):
22, 32, 42, 52, 62, 12, 02
23, 33, 13, 03
(Сделать вывод о степенях чисел 1 и 0)
№ 653, стр. 100 (г, д, е, к, л, м)
№ 2 . Сравните значения выражений 2*3 и 23 54 и 5*4
№ 3. Запишите числа 10, 100, 1000, 10000 в виде степени с основанием 10.
№ 4. Запишите число в виде степени несколькими способами: 4; 8; 81
№ 657 (и, м)
Ребята, давайте вспомним, с какими определениями мы познакомились в течении 1 части урока. Итак, я задаю вопрос, вы думаете 15 секунд, затем каждый за 10 секунд должен ответить по одному разу, а начнет отвечать ученик, у которого самые длинные волосы.
-
Каким действием можно заменить степень? Нам ответит стол 4 , партнер по лицу номера 2.
-
Что показывает основание степени, показатель степени? Нам ответит стол 2 номер 1
-
Что называют квадратом числа, кубом числа? Стол 1, номер 3.Поблагодарите друг друга
-
Итоги урока. Д/з. 4 мин
Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Сегодня мы с вами познакомились с такими понятиями , как степень числа, квадрат и куб числа. Научились записывать произведение в виде степени, находить основание и показатель степени. Находить значение выражения, содержащего степень. За урок следующие отметки:
Рефлексия
На ваших столах у каждого есть 3 листочка
Зеленый- «Я все понял и смогу объяснить другу»
Желтый - «Я все понял, но не смогу объяснить другу»
Красный- «Мне нужно еще раз прочитать данную тему»
Спасибо всем за урок. До свидания.