- Учителю
- Конспект урока (технологическая карта урока математики)
Конспект урока (технологическая карта урока математики)
Технологическая карта урока
Учитель:Комбарова Л.Н.
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 92
Предмет:Математика
Класс:1
Тема
Числа от 1 до 10
Тип урока
Закрепление и обобщение пройденного материала
Цель
Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи
Образовательные:систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 10, закрепить навыки счёта в пределах 10; повторить состав чисел; продолжить работу по обучению детей составлению и решении задач на сложение и вычитание; продолжить работу по осознанию позиционной записи чисел.
Развивающие:развивать логическое мышление, развивать навыки исследовательской работы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные:воспитывать интерес к предмету ; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).
УУД
-
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Развивать доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость.
-
Регулятивные:Способствовать выполнению пробного учебного действия - поиска задачи.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
-
Коммуникативные:Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
-
Познавательные: Развивать умение анализировать, сопоставлять , обобщать, планировать, контролировать,
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые
результаты
Предметные:
На основе знания состава чисел от 1 до 10 выполняют сложение и вычитание однозначных чисел .
Находят значение числовых выражений в одно действие.
Составляют и решают простые текстовые задачи на сложение и вычитание; меняют условие и вопрос задач, соотнося с числовым выражением.
Правильно употребляют в речи математические понятия и термины.
Понимают и применяют при записи и сравнении позиционную запись чисел.
Личностные:
Осознают необходимость математического составляющего окружающего мира.
Метапредметные:
Выполняя комплексную работу используют знания, полученные по другим образовательным предметам; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Основные понятия
Цифра, число, числовое выражение, задача (условие, решение, вопрос) .
Межпредметные
связи (если есть)
Математика + окружающий мир
Оборудование и наглядные средства обучения
- Учебник М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова
- тетрадь на печатной основе
- компьютеры;
- проектор;
- экран;
- презентация к этапам урока «Числа от 1 до 10»;
- листочки с заданием для самостоятельной работы.
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Что используется (книга, ресурс, ЭОР и т.п.)
-
Организационный момент
(1 мин.)
Приветствие:
- Ну проверьте-ка , ребятки,
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, карандаш, линеечка, тетрадка
И учебник на столе.
Взгляд внимательный на мне.
Слушают учителя.
-
Постановка цели и задачи
(2 мин.)
Создает проблемную ситуацию для мотивации обучающихся к определению темы и цели занятия.
- Прочитаем заголовок слайда.
- Определите задачи нашего урока? Чем будем заниматься на уроке?
( слайд 1)
Выдвигают предположения о теме и цели занятия.
Презентация
-
Проверка знаний и умений. (8 мин).
Устный счёт. ( слайд 2 )
- Внимание на слайд. Выполняем задания.
Дети выполняют задания.
Презентация
-
Повторение изученного.
(3 мин.)
Слайд 3 ,
- Чтение задания
- Что это? Почему вы так решили?
Докажите.
- Как поступим дальше?
- Попробуйте решить эту задачу.
(- организует постановку цели следующего этапа урока;
- определяет средства.
- организует выполнения учащимися пробного учебного действия
- выявляет место затруднения
- поиск выхода из затруднения)
- Это задача, т. к. есть условие и вопрос.
Представляют ситуацию.
Решают, проговаривают ответ задачи устно.
Презентация
-
Тестирование (4 мин.)
Учитель даёт задание.
Самостоятельное выполнение теста.
Тест на компьютере
-
Работа по учебнику. (8 мин)
- Открыли учебник на стр. 41
Задания:
Решить задачи, а ответы записать в рабочую тетрадь. Не забудьте о правилах посадки за партами во время письма. Помните о правильном написании цифр.
Задачи:
-
На солнышке грелись 7 взрослых котов и 2 котёнка. Сколько всего котов и котят грелось на солнышке?
-
Тётя Кошка знает 3 грустных песни и 5 весёлых. Сколько песен знает тётя Кошка?
-
На день рождения к коту Мурлыке пришло 6 худеньких мышат и 3 толстеньких. Сколько всего мышат пришло на день рождения?
-
Папа поймал 6 окуней. Мурлыка утащил 2 рыбки. Сколько окуней осталось у папы?
-
У Мурлыки было 5 фантиков. Два он подарил подружке. Сколько фантиков осталось у Мурлыки?
- Выполните самопроверку.
Определите план дальнейшей работы.
Определяют проблему - необходимо отрабатывать умения решать задачи на сложение и вычитание, продолжить отработку знаний состава чисел.
Один учащийся выходит к доске, остальные проверяют ответы.
Учебник
-
Физминутка.
(2 мин.)
Для начала мы с тобой
Крутим только головой
(Вращение головой)
Корпусом вращаем тоже
Это мы, конечно, сможем
(повороты в право и влево)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны
Прогнулись
(потягивание вверх и в стороны)
От разминки раскраснелись
И за парты все уселись
(Дети садятся за парты)
Повторяют движения.
7.Работа в тетрадях на печатной основе.
(6 мин.)
Найдите страницу 15 в тетради на печатной основе, задания вы будете выполнять на этой странице.
- Внимательно рассмотрите ситуацию. Работа над текстовой задачей.
- Объединитесь в группы. Задание: Измените условие задачи так, чтобы она решалась другим математическим действием.
Определите того, кто будет записывать условие, решение.
( Выходят к доске по группам и предлагают свой вариант.)
Записывают в тетради решение .
Формулируют новое условие и вопрос, записывают решение.
Сравнивают решения.
Тетрадь на печатной основе.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой.
(7 мин)
Внимательно рассмотрите задание.
Здесь не достаёт условия задачи, вам нужно дополнить, решить и записать ответ.
(- организует выполнение самостоятельной работы на закрепление знаний, полученных по различным образовательным предметам;
- организует самопроверку)
Дети анализируют, решают и записывают ответы в «окошках».
Выполняют и осуществляют взаимопроверку.
Отмечают знаками "+", "-" правильность выполнения задания.
Листочки с заданием для самостоятельной работы.
9.Домашнее задание
(1 мин.)
С. 41 № 17
Записывают задание в дневник.
10.Рефлексия
(2 мин.)
Организует самооценку учебной деятельности.
- Оцените свою работу на уроке.
-Кому было интересно?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кому было трудно?
- Значит, есть ещё над чем продолжать работать.
Осмысление изученного, рефлексия, выражение собственного мнения.
Оценивают работу за весь урок при помощи смайликов.
Смайлики
11.Итог занятия
(1 мин.)
- Подведём итог работы на уроке.
- Можем ли мы ответить на главный вопрос?
- Какие задачи ставили?
Я довольна нашей работой на уроке.
Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы.