- Учителю
- План-конспект урока по теме: 'Замена переменных в логарифмических уравнениях и неравенствах'
План-конспект урока по теме: 'Замена переменных в логарифмических уравнениях и неравенствах'
План-конспект
урока по теме
«Замена переменных в логарифмических уравнениях и неравенствах»
(Алгебра и начала анализа 11 класс)
Цель урока:
-
Развитие и обобщение знаний учащихся по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств;
-
Подготовка к ЕГЭ.
Задачи:
-
Рассмотреть применение алгоритма введения новой переменной при решении логарифмических уравнений и неравенств;
-
Продолжить формирование навыков сознательного выбора способов решения;
-
Развивать потребность в нахождении рациональных способов решения;
-
Способствовать развитию умения видеть и применять рассмотренный материал в нестандартных ситуациях.
-
Способствовать совершенствованию умения контролировать свои действия, вносить коррективы в план выполняемой работы;
-
Способствовать развитию умения в ходе работы в группе учитывать позиции других учеников, обосновывать свою позицию, а также координировать в ходе сотрудничества разные точки зрения.
План урока:
Организационный момент 2 мин.
-
Устная работа 9 мин.
-
Лекционная часть урока (объяснение учителя алгоритма введения новой переменной при решении логарифмических уравнений и неравенств) 15 мин.
-
Работа учащихся в группах с разноуровневыми заданиями 15 мин.
-
Итог урока 3 мин.
-
Домашнее задание (комментарий учителя) 2 мин.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока:
I . Устная работа учащихся.
-
Найдите область определения функции
у = log 0.5(3-2x)
Ответ: ( -∞; 1,5).
-
Укажите и исправьте ошибки в решении
log 2 х 4 + log 2 х 2 = 6
Решение: 4 log 2 х + 2 log 2 х = 6,
6 log 2 х = 6,
log 2 х = 1,
х = 2.
Ошибка: переходы log 2 х 2 = 2 log 2 х и log 2 х 4 = 4 log 2 х могут привести (и ведут) к потере корней. Правильно:
log 2 х 4 + log 2 х 2 = 6,
4 log 2 │х│ + 2 log 2 │х│ = 6,
6 log 2 │х│ = 6,
log 2 │х│ = 1,
│х│ = 2,
Ответ: ± 2.
-
Решите неравенство
log 1/5( 1/5(х- 1))>1.
Решение: log 1/5 1/5 + log 1/5(х- 1)>1,
log 1/5(х- 1)>0,
log 1/5(х- 1) > log 1/51,
функция у = log 1/5t - убывающая, значит,
х- 1< 1,
х- 1> 0;
х < 2,
х > 1.
Ответ: (1;2).
Учитель использует (доску), компьютер и экран (заранее приготовлены слайды).
4. Вопрос: Какие методы использовались при решении логарифмических уравнений и неравенств?
При решении уравнений, содержащих логарифмические функции, иногда применяют различные преобразования, сводящие заданное уравнение к простейшему виду. При этом важно, чтобы ОДЗ не менялось.
Иногда встречаются уравнения, в которых фигурирует функция вида y=f(x)g(x), при этом f(x)>0. Такие уравнения удобно решать почленным логарифмированием.
Решение логарифмических неравенств основано на монотонности логарифмической функции.
II. Решение некоторых логарифмических уравнений и неравенств сводится к алгебраическим с помощью замены переменных.
Рассмотрим этот способ решения. Объясняет учитель.
Пример 1. Решите уравнение
4-lg x = 3√ lg x.
Решение: Воспользуемся методом замены.
Пусть √ lg x= t, ≥0, тогда данное уравнение примет вид
t2 + 3t - 4 = 0, откуда t1=1,t2= - 4 ( посторонний корень).
Значит √ lg x= 1,
lg x= 1,
x= 10
Ответ: 10.
Пример 2. Решите уравнение
10* log 4хх + 21* log 16хх - 3* log х/2х 2 = 0.
Решение:
х >0,
х≠ 1/4,
х≠ 1/16,
х≠ 2.
Переходя к логарифмам по основанию 2, получим
10* log 2 х / log 2 4х + 21* log 2 х / log 2 16х - 3* log 2х 2 / log 2 х/2 = 0,
10* log 2 х / (2 +log 2 х) + 21* log 2 х / (4 + log 2 х) - 3*2* log 2х / log 2 (х-1) = 0,
log 2 х (10/ (2 +log 2 х) + 21 / (4 + log 2 х) - 6 / log 2 (х-1)) = 0,
Это уравнение равносильно совокупности уравнений
log 2 х = 0,
10/ (2 +log 2 х) + 21 / (4 + log 2 х) - 6 / log 2 (х-1) = 0
Решением первого уравнения является x= 1.
Для решения второго уравнения сделаем замену t = log 2 х. После преобразования получим:
(25t2 + 15t - 30)/((2+ t)(4+ t)(t-1))=0,
25t2 + 15t - 30=0,
(2+ t)(4+ t)(t-1) ≠ 0;
t=2,
t= - 2,6;
log 2 х =2,
log 2 х = - 13/5;
Ответ: 1; 4; 1/ 45√8.
Пример 3. Решите неравенство
2 log 3х-6 9 - log 3 (х-2) ≥ 1.
Решение: перепишем неравенство в виде:
2 log 3 9 / log 3 3(х-2) - log 3 (х-2) ≥ 1,
4 / (log 3 (х-2) + 1) - log 3 (х-2) ≥ 1.
Пусть а = log 3 (х-2), тогда
1/(1+а) - а ≥ 1,
(4 - (а + 1)2) / (1 + а) ≥ 0,
((а + 3)(1 - а)) / (1 + а) ≥ 0,
((а + 3)(а - 1)) / (1 + а) ≤ 0
Воспользуемся методом интервалов, получим
а ≤ - 3
- 1 < a ≤ 1.
log 3 (х-2) ≤ - 3
- 1 < log 3 (х-2) ≤ 1.
y= log 3 t - возрастающая функция,
0 < х - 2 ≤ 1/27
1/3 < х - 2 ≤ 3.
Ответ: ( 2; 55/27]U(7/3;5].
Итак, рассмотрели метод замены переменных, который будем использовать при решении логарифмических уравнений и неравенств.
III. Учащиеся класса разбиваются на группы ( по выбору).
1 группа: занимаются самостоятельно на оценку.
2 группа работает, используя консультации учителя, с последующей проверкой полного решения учениками через экран.
Задания для учащихся 1 группы.
1. Решите уравнение
log 4 х 2 + log х6 64 = 2.
2. Решите неравенство
log24(2х) + 3log 2х < 4.
Решение: 1) х≠ 1
2 log 4 | х | + 1/6 log | х |64 = 2,
2 log 4 | х | + 6*1/6 log | х |2 = 2,
2*1/2 log 2 | х | + 1/ log 2 | х | = 2,
Пусть log 2 | х | = t,
t + 1/t = 2,
t2 - 2t + 1=0,
(t - 1)2 =0,
t = 1.
log 2 | х | = 1,
| х | = 2.
Ответ: ±2.
2) (1/2 log 2 (2х))² + 3log 2х < 4,
(1/2+1/2 log 2 х)² + 3log 2х < 4,
Пусть log 2 х = t,
(1/2 +1/2t)²+3t < 4,
1/4+1/2t+1/4t²+3t<4,
1/4 t²+7/2t-15/4<0,
t²+14t-15<0,
t²+14t-15=0
D1=64, t1=-15, t2=1
(t+15)(t-1)<0
-15
-15< log 2 х <1
log 2 х <1,
log 2 х >-15;
y= log 2 b - возрастающая функция,
0 < х <2,
х >2-15
Ответ: (1/215;2).
Задания для учащихся 2 группы
1. Решите уравнение
1/2* log25х + log 25 х - 1=0
2. Решите неравенство
log20,5х < 1.
Решение . 1) х >0, пусть log 5 х = t,
t2 + t - 2=0,
D=9, t1=2,t2= - 1
log 5 х =2,
log 5 х = - 1
Ответ: 25; - 1/5.
2) Пусть log20,5х = а, х >0
а2 < 1,
-1< a <1,
-1< log20,5х <1,
log 0,5х <1,
log 0,5х >- 1
функция у= log 0,5t - убывающая,
х >0,5
х <1
Ответ: (0,5; 1).
IV. 1 группа учащихся сдает тетради на проверку; решения для 1 и 2 группы демонстрируются на экране. Подводится итог урока: рассмотрев алгоритм введения новой переменной для решения логарифмических уравнений и неравенств, ученики должны развивать умение применять изученный материал, как один из рациональных способов решения.
Объявляются оценки.
V. Домашнее задание. Запись на экране. Ученик выполняет на выбор любые 4 примера.
1) 3lg2(х - 1) - 10lg (х - 1) + 3 = 0,
2) log 2х+1(5+8 х - 4 х²) + log 5-2х(1+4 х + 4 х²) = 4,
3) log 2 х + log х² 8 = 2,5,
4) 4 log24х - 8 log 4 х - 5>0,
5) log 2 √х - 2 log21/4х + 1>0
Решение:
1) х >0, пусть lg (х - 1) = t,
3t2 - 10t + 3=0,
D=25-9=16, t1=3,t2= 1/3
а) lg (х - 1) =3,
х - 1 =1000,
х =1001
1001>1 (верно)
б) lg (х - 1) =1/3,
х - 1 =101/3,
х =101/3 +1
3√10 +1>1 (верно)
Ответ: 1001; 3√10 +1.
2) log 2х+1(5-2 х)(2 х+1) + log 5-2х(2 х + 1)² = 4,
log 2х+1(5-2 х) + 2/ log 2х+1(5-2 х)= 3,
пусть у= log 2х+1(5-2 х), тогда
2 х+1>0
2 х+1≠1,
5-2 х>0,
5-2 х≠1.
y+2/y=3,
y1=1,y2= 2
a) log 2х+1 (5-2 х)=2
5-2 х = (2 х + 1)²
х 1=1/2, х 2= - 2
-2 не удовлетворяет условию 2 х+1>0
б) log 2х+1 (5-2 х)=1
5-2 х = 2 х + 1
х 3=1
Ответ: 1/2; 1.
3) х>0, х≠ ±1.
log 2х + 3/2log х2 = 2,5,
1/log х2 + 3/2log х2 = 2,5.
Пусть у = log х2, тогда
3/2 у² - 5/2у + 1 = 0,
3 у² - 5у + 2 = 0,
D=1, у1=1,у2= 2/3
а) log х2=1
х =2
б) log х2=2/3
х =√8
Ответ: 2; √8.
4) х>0, пусть log 4 х = t, тогда
4t2 - 8t - 5>0
4t2 - 8t - 5=0
D=16+20=36, t1=5/2,t2=- ½
4(t-5/2)(t+1/2)>0
t< -1/2
t> 5/2
a) log 4 х < -1/2
log 4х< log 41/2
y= log 4 n - возрастающая функция,
х>0,
х< 1/2
0< х <1/2
б) log 4 х > 5/2
log 4 х> log 4 32
y= log 4 n - возрастающая функция,
х>32
Ответ: (0;1/2)U(32; +∞)
5) х>0,
1/2log 2 х - 2 log22-2 х + 1>0,
1/2log 2 х - 2*1/4 log22 х + 1>0,
log 2 х - log22 х + 2>0
Пусть log 2 х = у, тогда - у² + у + 2 > 0
у² - у - 2 < 0
у² - у - 2 = 0
D=9, у1=2,у2= -1
(y-2)(y+1)<0
-1<y<2
y<2,
y>-1
log 2 х< log 24,
log 2 х> log 2 ½
х<4
х>1/2
1/2< х<4
Ответ: (1/2; 4).
Литература:
1. Пособие для учителя под ред. М.Л. Галицкого.
Углубленное изучение алгебры и математического анализа
2. А.П.Ершова, В.В.Голобородько. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре 10-11 класс
3. П.В. Чулков. Уравнения и неравенства в школьном курсе математики-Москва: Педагогический университет «Первое сентября» 2012г.