7


  • Учителю
  • План -- конспект урока на тему Деление натуральных чисел нацело(урок 1 из 3)

План -- конспект урока на тему Деление натуральных чисел нацело(урок 1 из 3)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

"Деление нацело" 1 12.10.2016



Цели деятельности учителя



Главная дидактическая цель:

• формировать правильные навыки деления натуральных чисел и его свойств;

• способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,

произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

• воспитывать культуру повеления при фронтальной работе, индивидуальной

работе.

Цели по содержанию:

- Обучающие: ввести понятие "деления нацело",повторить компоненты при делении; нахождения неизвестного компонента, правила деления в столбик , решения задач

на деление..

- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.



Формировать У УД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности.

Регулятивные:

  • умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    проговаривать последовательность действий на уроке;

  • работать по коллективно составленному плану;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

    оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • высказывать свое предположение.

    Коммуникативные:

  • умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь

    других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и

    следовать им.

Познавательные:

  • умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже

    известного с помощью учителя);

  • добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой

    жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)



Планируемые образовательные результаты

Предметные:

• уметь выполнять деление натуральных чисел;

• знать и уметь применять на практике свойства деления натуральных чисел.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности

учебной деятельности.

Метапредметные:

• регулятивные

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе

его оценки и учета характера сделанных ошибок;

• коммуникативные

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах повеления и общения в школе и

следовать им;

- уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации;

- использовать критерии для обоснования своего суждения;

• познавательные

- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже

известного с помощью учителя);

- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);

- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- извлекать из математических текстов необходимую информацию;

- использовать знаково-символические средства;

- выполнять действия по алгоритму.

Основные понятия: делимое, делитель, частое, свойства деления.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.



Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная парная и

групповая работа.

Ход урока.

I. Инициация.

Здравствуйте дети! Проверка готовности. У нас сегодня гости поприветствуйте их .

Повернулись к друг другу лицом и пожмите руку, тем самым это символизирует -

деловое сотрудничество, успех на уроке, взаимовыручку.

Присели на свои места.

II. Актуализация знаний.

1.Математическая цепочка.



650---- :13----- -50 --- * 8 ----?

?-- 16-- -55--- *40---- 1000



Какое математическое действие чаще всего встречается в цепочках? ( деление)

Какой термин запишем в понятийную корзину?( деление)

. Получали мы при делении остаток? Как происходило деление?( нацело)



2. Решите задачу: Для того чтобы сварить яйцо всмятку, мама опускает его воду на 3

минуты. К завтраку она попросила сына сварить всмятку 6 яиц. Сколько для этого

потребуется времени?



3.Сырок стоит 9 руб. 50 коп.. Сколько может купить сырков Аня, если у ней 50

рублей ?( 5 шт) Сколько ей дадут сдачу?( 2р. 50 коп.)



III.Создание проблемной ситуации.

Посмотрите ролик.

Дети как вы думаете правильно Витя Перестукин решил задачу? А почему он решил

не правильно?

Давайте, решим эту задачу применяя черновик? "За 2 дня 3 землекопа вырыли 36 погонных метров траншеи. Сколько нужно землекопов, чтобы вырыть такую же траншею за 3 дня"



36:2:3=6( м) один землекоп за 1 день

6*3=18(м) - один землекоп за 3 дня

36:18= 2(зем) за 3 дня.



IV. Формулирование темы , цели и задачи урока.

Какие последние действия применил Витя Перестукин для решения задачи? (

деление).

А в чем состоит его ошибка?

Вспомните все о чем мы говорили, что видели, сформулируйте тему урока,

(деление нацело)

( В случае если дети не смогли поставить тему урока. "Всегда ли может выполнить деление?

13:2=

5:3=

А какие числа поделят 2 и 3 нацело вместо 13и 5. Так какая тема сегодняшнего урока?"



Какие задачи перед собой вы ставите? (Повторить компоненты при делении,

нахождения неизвестного компонента, правила деления в столбик , решения задач

на деление.)

Решим примеры с делением в тетради: Записали число классная работа и тему урока

урока.

56:7=(8) ; 140:20= (7) 315:3=(105)



V.Формирование новых понятий и убеждений.

1. Ребята вы стали на год взрослее, попытаемся понятие деления сформулировать с

помощью переменных, научным способом.

Откуда мы можем взять новую информацию?

Открыли страницу 41 учебника и нашли что такое деление?

( Диктую дети учитель изображает на доске)

Пусть а и b - натуральные числа и а больше или равно b



Говорят, что а делится на b нацело, если существует натуральное число с, при

умножении которого на b получается а:

а = в*с. Обычно слово «нацело» в этой фразе опускается. При этом пишут: а : b = с.



2. Вспомним компоненты при делении : а - делимое. Ь - делитель, с -

частное.( записывают вместе с учителем)

Как найти неизвестное делимое? а = в*с

Как найти неизвестный делитель? а:с =в



3.Давайте вспомним свойства деления:

а:1=

а:а=

0:а-

а:0=нельзя



Но это еще не все свойства с еще одним мы познакомимся на следующем уроке.



VI. Первичная проверка понимании теоретического материала.

Подведем мини итог теории.

• На какие числа делится нацело любое натуральное число?(1 и на само себя)

• Что получается при делении нуля на любое натуральное число?(0)

• Можно ли делить на нуль?( нельзя)

• Какое число называют частным чисел 8 и 2; 20 и 4?(4;5)

• Докажите, что 18:2 = 9; 12:4 = 3; 0:5 = 0. (9*2=18; 3*4=12 ;0Ф5=0)



ФИЗМИНУТКА( 1 мин)



  1. Первичное применения знаний.

    Мерзляк №№465,466 выборочно,463





VIII.Закрепление изученного ранее.

Разноуровневые задания.3 ряд



1,2 ряд



1 .Для сильных учащихся сидящих

отдельно на 3 ряду дается групповая

работа, решение задачи оформляется на

отдельной доске.

"Периметр прямоугольника равен

периметру квадрата .Площадь

прямоугольника равна 32 кв.см , а

ширина 8 см. Найдите площадь

квадрата."

1 )32=8:а

А= 32:8=4(сторона прямоугольника)

2)Р=(8+4)*2=24(см) периметр

прямоугольника

3) А кв= 24:4=6(см) сторона квадрата

4) S= 6*6=36 ( см кв) площадь квадрата

= Возвращаемся к сильным учащимся

проверяем решение на другой доске,

делаем пояснения. Учащиеся

записывают решения в тетрадь.

( оценки)

1.В то время как сильная группа решает

задачу 1.2 ряд решают другую задачу на

движение разбирается условие и

решение устно."На встречу друг другу

выехали два автомобиля со скоростью 70

км/ч и 80 км/ч соответственно расстояние

между городами 300 км. Хватит ли им 3

часа чтобы встретится? . Решите задачу

выражением. С записью действий в

тетради.

300:(70+80)=2; 3 больше 2, хватит

Проверяем ответ ( на доске)

2. К доске вызываются три учащихся для

решения примеров в столбик

(Примеры на раздатке)

1308:12= (109)

11040:23=(480)

11803:29=(407)

8235 :27=(305)



Резерв:

Решите в столбик.

а) 80: 10 г) 3700: 10

б)4300:100 д) 76 000: 100

в) 72 000:1000 е) 910 000 : 1000



IX. Оценивание деятельности учащихся, информация о домашнем задании.

Учитель выставляет оценки. Чтобы отработать деления в столбик и решения задач

домашнее задание №№186, 187

X. Рефлексия.

Ребята, как вы думаете все вы выполнили задачи урока.



Даю вам подсказки.

сегодня я повторил...

было интересно...

было трудно...

я понял, что...

теперь я могу...

я забыл за лето...

у меня получилось....

я смог...

меня удивило...

урок дал мне для жизни...

мне захотелось...



В какой цвет вы окрасите урок?



КР- я не чего не понят, материал был трудный для понимания

ЖЛ- мне было все понятно, но не которые задания вызвали у меня затруднения

3ЕЛ - мне было все понятно, задания я выполнял с удовольствием.



До свидания, спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал