- Учителю
- Конспект к уроку Основные способы преобразования графиков11 класс
Конспект к уроку Основные способы преобразования графиков11 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ново-Девяткинская СОШ №1»
«Основные способы преобразования графиков функций»
(для учащихся 11 класса)
Тип урока: комбинированный урок
Автор разработки
Учитель математики
высшей категории
Бабаченко Наталья Алексеевна
2015 год
Тема урока: «Основные способы преобразования графиков функций».
Цель урока - организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими:
1. Предметных результатов:
закрепление умений преобразовывать графики функций элементарными способами - симметрия, сдвиг, сжатие-растяжение; понимание значимости умения построить график для исследования свойств функции; отработка умения оперировать математическими терминами, уверенно их употреблять в письменной и устной работе;
умение читать, различать и строить графики функций и по графику определять свойства функций;
овладение опытом исследовательской деятельности при нахождении нового для учащихся вида преобразования графиков.
2. Метапредметных результатов:
освоение способов деятельности:
познавательной
исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предложений, понимание необходимости их проверки на практике;
умение мотивированно отказаться от образца, искать оригинальное решение;
умение классифицировать объекты по определённым признакам;
информационно-коммуникативной
умение вступать в речевое общение, принимать и понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение;
умение перефразировать мысль (объяснить «иными» словами);
рефлексивной
поиск и устранение причин возникших трудностей; оценивание своих учебных достижений.
3. Личностных результатов:
стимулировать способность иметь собственное мнение;
умение учиться самостоятельно;
умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;
умение уверенно и легко выполнять математические операции.
</
Используемая литература и оборудование.
Алгебра и начала анализа.10-11 кл.:Учеб.-метод. пособие/ М.И.Башмаков и др. - М.:Дрофа,2001.
Устные занятия по математике в ст. классах/ пособие для учителя, Кононов А.Я. - М.: АО «Столетие»,1997
УМК: Алгебра и начала анализа: учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни /С.М.Никольский и др. - М.:Просвещение,2007.
Пособие для учителя «Рабочие программы В.Зыкина»
Компьютер + интерактивная доска+мультимедиапроектор+МФУ.
Лист самоконтроля.
Ход урока.
1.Организационный момент (1 мин.)
Учитель: Добрый день, ребята! Мне приятно снова видеть Вас! Надеюсь вместе с вами, что скоро наступит «бабье лето», у всех хорошее настроение, и мы готовы приступить к работе. Поприветствуем наших гостей.
Тема нашего урока «Основные способы преобразования графиков».
СЛАЙД 1
Сегодня в течение урока вы будете заполнять лист самоконтроля, в котором будут отражены результаты вашей работы. В конце урока вы подсчитаете количество заработанных вами баллов и выставите себе отметку за урок.
2.Постановка цели. (3 мин.)
СЛАЙД 2
Учитель: Сегодняшний урок мне хочется начать с отрывка из одной известной сказки.
« В нескольких шагах от неё сидел Чеширский Кот.
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил Кот.
- Да мне почти все равно, - начала Алиса.
- Тогда все равно, куда идти, - сказал Кот.
- Лишь бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
-
Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот, - конечно, если не остановишься на полпути.
Учитель : Ребята, как называется сказка, кто её написал?
Учащиеся: Это отрывок из сказки «Алиса в стране чудес». Её написал Льюис Кэрролл.
Учитель: Так что же хотел сказать Алисе Кот?
Учащиеся: Перед тем, как что-то делать, надо поставить цель.
Учитель: Каждый из вас сегодня поставит перед собой личную цель. Выберите из предложенных и запишите ее на листе самоконтроля. Обратите внимание, что все эти цели важны, но вы должны выбрать одну цель, по которой в конце урока вы сможете судить о пользе вашей деятельности на уроке.
СЛАЙД 3
Представлены цели для выбора:
-
- учиться иметь и высказывать собственное мнение;
-
- развивать умение учиться самостоятельно
-
- узнать что-то новое о графиках; мне это интересно;
-
- узнать что-то новое, потому что мне это пригодится в дальнейшей учебе;
-
- отрабатывать умение выполнять известные мне математические операции.
(учащиеся выбирают одну цель из представленного им списка целей и в лист самоконтроля записывают ее.)
3. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос. (4-5 мин.)
Учитель: На дом было задано вспомнить все известные вам способы преобразования графиков функций, воспользовавшись учебником п.1.6. Качество выполнения вами д/з мы сейчас проверим фронтальным опросом.
СЛАЙДЫ 4-6
-
Назовите номера лишних рисунков, на которых изображены графики функций. Почему вы считаете их лишними? Дайте определение функции.
-
Пользуясь графиком, назовите свойства функции по предложенному плану.
Используется демонстрационный материал из «Рабочие программы В.Зыкина» - 10 кл. ДМ -14
(Отметим, что график функции лишь иллюстрирует свойства функции, но не доказывает их. Это одно из элементарных средств исследования функции.)
-
Назовите исходную функцию и способ преобразования, которым получен данный график.
-
Математический диктант.(5-6 мин.)
Учитель: Ответы на математический диктант прошу записать в лист самоконтроля под соответствующим номером. Будьте внимательны. Исправления не допускаются и будут считаться ошибкой.
СЛАЙДЫ 7-8
Какое наименьшее значение принимает функция y=x²-2x+1? (0)
Какой знак имеет функция y=cos2? (отрицательный)
При каких значениях x функция y= x²-5x-6 обращается в нуль? (6; -1)
Найдите область определения функции (x≠πk, kϵZ)
Преобразования графиков. (по уровням)
Вариант А1 Вариант Б1
-
Взаимопроверка математического диктанта по предложенным правильным ответам.
СЛАЙДЫ 9-10
Выставление в лист самоконтроля заработанных баллов.
-
Исследовательская работа по добыванию нового материала.
Учитель: Постройте график функции x=2y. Чем отличается эта функция от ранее изученных? Какая переменная является зависимой? Назовите функцию.
Как можно выполнить построение, используя наши умения и навыки?
Учащиеся: 1) преобразовать формулу в вид
2) строить по точкам, используя таблицу: y - аргумент; x- функция.
Учитель: Предлагаю разделиться и по вариантам проверить оба предложенных способа. 1 вариант преобразует формулу и построит получившуюся функцию.
2 вариант будет строить по таблице. Будьте внимательны при построении точек по координатам.
Учитель: Ребята, посмотрите в тетрадь к соседу. Сделайте вывод о полученном результате.
Учащиеся: Получилась одна и та же линейная функция. Результат не зависит от способа построения.
Учитель: Постройте на этой же координатной плоскости график похожей функции y=2x.
Сравните формулы, чем похожи? Чем отличаются?
Учащиеся: похожи на линейную функцию, отличаются тем, что аргумент и функцию «поменяли местами».
СЛАЙД 11
Учитель: Постройте график функции x=2y . Теперь 1 вариант строит по этой формуле, используя таблицу значений аргумента и функции, а 2 вариант преобразует формулу в привычный вид, где функция - это y. Какую формулу вы получили?
Учащиеся: y=log2x
Учитель: Сверьтесь с соседом и убедитесь, что получили одинаковые графики.
Постройте на этой же координатной плоскости график функции y=2x
Сравните формулы, чем похожи? Чем отличаются?
Учащиеся: похожи на показательную функцию, отличаются тем, что аргумент и функцию «поменяли местами».
СЛАЙД 12
Учитель: Ребята, мы уже встречались с математическими объектами, которые отличались друг от друга порядком расположения «составляющих».
Например, числа 2/9 и 9/2. Что общего у них с парами наших графиков.
Как называются такие числа?
Учащиеся: Числитель и знаменатель меняются местами. Это взаимно обратные числа.
(Хорошо бы еще вспомнить из геометрии свойства и признаки, например, равнобедренного треугольника или параллельных прямых)
Такие функции мы назовем обратными.
7. Закрепление нового материала.
Посмотрите на графики, построенные нами и найдите способ преобразования, которым можно из одной функции получить ей обратную.
СЛАЙД 13
Учитель: Графики обратных функций симметричны относительно прямой y=x
СЛАЙД 14
Учитель: Итак, мы узнали еще один способ преобразования, которым можно получить график неявно заданной функции. Это симметричное отображение относительно прямой y=x.
Давайте потренируемся в узнавании таких функций и попытаемся по графику задать функцию формулой.
СЛАЙД 15
Решение, а) На рисунке 20, а изображена парабола у = ах2, проходящая через точку (1; 2). Так как 2 = а • 12 при а = 2, то это парабола у = 2х2.
б) На рисунке 20, б изображена парабола у = ах2, проходящая через точку (1; -2). Так как - 2 = а • 12 при а = -2, то это парабола у =-2х2.
в) На рисунке 20, в изображена парабола х = ay2,
проходящая через точку (2; 1). Так как 2 = а • 12 при а = 2, то это парабола х = 2у2.
г) На рисунке 20, г изображена парабола у = ах2, проходящая через точку (-2; 1). Так как -2 = а • 12 при а = -2, то это парабола x=-2y2
д) На рисунке 20, д изображена парабола у = а (х - 1)2 + 1, так как ее вершина (х0; у0) имеет координаты (1; 1). Парабола проходит через точку (0; 3), поэтому из равенства 3 = а (0 - 1)2 + 1 следует, что а = 2. Итак, это парабола y=2(х-1)2 + 1.
е) На рисунке 20, е изображена парабола у = а (х - 1)2 + 2, так как ее вершина (х0; у0) имеет координаты (1; 2). Парабола проходит через точку (0; 0), поэтому из равенства 0 = а (0 - 1)2 + 2 следует, что а = -2. Итак, это парабола у = -2 (х - 1)2 + 2.
8. Закрепление нового материала. Самостоятельная работа.
СЛАЙД 16
Выполните необходимые преобразования и задайте формулой функцию изображенного на рисунке графика.
Последовательность выполнения:
1) Построить симметрию
2) Задать формулой получившийся график
3) Сделать замену в формуле и получить формулу данной функции
9. Проверка самостоятельной работы.
СЛАЙД 17
10.Подведение итогов урока.ЭТАП УРОКА
ЗАРАБОТАННЫЕ БАЛЛЫ
БАЛЛ
1. Фронтальная работа
Дополнительный балл
2. Математический диктант
7 6 5 4 3 2 1
3. Исследовательская работа
Дополнительный балл
4. Самостоятельная работа
3 2 1
ИТОГ МОЕЙ РАБОТЫ
10-12 баллов - «5»
7 -9 баллов - «4»
4-6 баллов - «3»
Менее 4 баллов - «2»
БАЛЛЫ
ОТМЕТКА
Сейчас вы оцените свою работу на уроке. Внесите в лист самоконтроля заработанные вами баллы. Подведите итог и выставьте отметку согласно шкале перевода баллов в отметку.
Что нового вы узнали на уроке?
Посмотрите на свою личную цель на листе самоконтроля и скажите, достигли ли вы ее?
11. Домашнее задание.
СЛАЙД 19
Используйте изученные способы преобразования графиков для построения.
Укажите последовательность преобразований.
Прошу сдать листы самоконтроля.
Урок окончен. До свидания.