- Учителю
- Конспект урока по математике Решение линейных уравнений. (6 класс)
Конспект урока по математике Решение линейных уравнений. (6 класс)
Тема урока: Решение линейных уравнений. 6 класс. Учитель: Махата Л,Н,
Цели урока:
-
образовательная - изучение нового способа решения уравнений;
-
развивающая - создание благоприятных условий для развития творческой и мыслительной деятельности учащихся через исследовательский подход к изучению нового материала; способствовать развитию самостоятельности, способности видеть проблему, анализировать, обобщать, делать выводы, ясно и четко излагать свои мысли, развивать логику мышления.
-
воспитательная - привитие интереса к предмету через использование регионального компонента, формирование умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Задачи урока:
-
показать решение уравнений способом переноса слагаемых из одной части в другую, изменив при этом их знаки приводить подобные слагаемые;
-
ввести определение линейного уравнения;
-
учить решать линейные уравнения.
-
Развитие самостоятельных навыков работы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайды «Математика 6 класс», карточки для устного счета.
Ход урока
1. Оргмомент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы закрепите решение линейных уравнений новым способом. .
См. Приложение 1: Слайд № 1.
< Рисунок 1>
См. Приложение 1: Слайд № 2.
Ответ:
См. Приложение 1</<font color="#333333">: Слайд № 3.
Учитель: Устный счет: раскройте скобки 5(2-х) 3(х+7) -2(а-6) -(а+в-с)
II. Устный счет.
Учитель: приведите подобные слагаемые 2х-8+х-7 3х+7-2х+10
См. Приложение 1: Слайд № 4.
1. Вычислите:
-19+100
: (-3)
-11
+ 39
Ответ: 01
См. Приложение 1: Слайд № 5.
2. Упростите выражение:
Ответ: 09
См. Приложение 1: Слайд № 6.
3. Найдите коэффициент произведения и назовите его модуль:Ответ:
1903
Ответ задания: 01.09.1993
См. Приложение 1: Слайд № 7.
.
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Сейчас мы с вами повторим нахождение неизвестных компонентов уравнения. Решите уравнение и расскажите нужное правило:
См. Приложение 1: Слайд № 8.
а) ; б) в) г) д) е)
Ответы: а) 25; б) 42; в) 6; г) 10; д) 60; е) 4.
См. Приложение 1: Слайд № 9.
Учитель: А теперь, используя ответы уравнений, расставьте их по порядку.
Учитель: Выразите полученное число в метрах.
Ответ: 1000 мм = 100 см = 1 м.
IV. Решение уравнений.
Решение проводит учитель с записями на доске и в тетрадях. Перед решением полезно напомнить ребятам понятия левой и правой частей уравнения.
1) Решим уравнение
По правилу отыскания неизвестного множителя имеем:
т.е.
Это же уравнение можно получить, разделив обе части уравнения на
4 или умножив обе части уравнения на
Теперь легко найти значение
Имеем
, или
Число -2 является корнем уравнения
и уравнения
т.к. -2+5=3 и 4*(-2+5)=12.
Какой вывод можно сделать?
См. Приложение 1: Слайд № 10(1-й клик мыши).
Вывод: Корни уравнения не изменяются, если его обе части умножить или разделить на одно и тоже число, не равное нулю.
2) Решим уравнение
По правилу отыскания неизвестного слагаемого имеем т.е. Уравнения и имеют один и тот же корень 6, т.к. 2*6+5=17 и 2*6=17-5. Уравнение можно записать так: Видим, что корень уравнения не изменяется, если перенести слагаемое из левой части уравнения в правую, изменив его знак на противоположный.
3) Решим уравнение
Вычтем из обеих частей уравнения по Получим Но значит, Это уравнение можно поучить из данного, если слагаемое перенести из правой части уравнения в левую, изменив его знак на противоположный. Решая дальше уравнение получим и
Число 2 есть корень уравнения и уравнения т.к. 5*2-2*2=6 и 5*2=2*2+6.
Здесь можно сделать следующий вывод: Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.
См. Приложение 1: Слайд № 10(2-й клик мыши).
Во всех рассмотренных примерах мы приводили данные уравнения к виду где В первом уравнении Во втором уравнении В третьем уравнении
См. Приложение 1: Слайд № 10(3-й клик мыши).
Уравнение, которое можно привести к такому виду с помощью переноса слагаемых и приведения подобных слагаемых, называют линейным уравнением с одним неизвестным.
А теперь давайте полученные корни уравнений перемножим и разделим это произведение на -3.
(-2*6*2):(-3)=-24:(-3)=8.
Ответ: 8.
Учитель: решить по слайду
См. Приложение 1: Слайд № 11.
V. Закрепление изученного.
Выполнить по слайду и по вариантам с комментированием на месте.
№1314. Перенесите из левой части уравнения в правую то слагаемое, которое не содержит неизвестного.
а) б)
№1315. Соберите в левой части все слагаемые, содержащие неизвестное, а в правой - не содержащие неизвестное.
а) б)
Выполнить № 1316 (а-г) на доске и в тетрадях, проговаривая правила.
№1316. Решите уравнения:б)
в)
г)
Ответ: 16.
Ответ: -10.
Ответ: -8.
Ответ: 0.
Решите пример , используя найденные корни, и вы узнаете, сколько миллионов человек перевозят за год трамваи нашего города Пятигорска.
Решение: .
Ответ: 80.
Учитель: Да, яркие вагончики 5 моделей, в количестве 81 штуки ходят по 8 маршрутам общей протяженностью около 50 км и перевозят в год порядка 80 млн. человек.
См. Приложение 1: Слайд № 12.
Решите задачу: «В трамвае № 4, в 3 раза больше пассажиров, чем
в трамвае № 3, следующем в том же направлении. Если из первого
трамвая переместить20 пассажиров во второй, то в обоих вагонах
пассажиров будет поровну. Сколько пассажиров было в каждом
вагоне?
Решение задачи можно оформить в виде таблицы, где
- количество пассажиров во втором вагоне.
Учитель: Вместимость трамвая может максимально достигать 190 человек.
VI. Итог урока.
2) Решить уравнения
Ответ: -11. Ответ: 2.
Учитель:
VII. Домашнее задание.
Выучить правила п.42, №1342 (абв),
«Занимательный мир задач»
Внеклассное мероприятие 6 классы. Учитель: Махата Л.Н
Цели:
1. Повышение интереса к изучению математики, развитие
творческих способностей учащихся, логического мышления.
2. Обучение решению арифметических задач различного типа.
3. Формирование приемов умственной и исследовательской
деятельности.
4. Воспитание интереса к истории математики, навыков учебного
труда.
Оборудование:
название темы мероприятия, таблички с названиями команд и конкурсов, отпечатанные условия задач для конкурсов, плакаты с высказываниями, карточки с задачами для болельщиков, фишки трех цветов. интерактивная доска- слайды
Плакаты:
1. «Математическая задача иногда столь же
увлекательна, как кроссворд, и напряженная умственная работа
может быть столь же желанным упражнением, как
стремительный теннис». Д.Пойа.
2. «Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы,
но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия».
Д.Пойа
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Представление команд.
II. Шестиклассники читают стихотворение:
Опять ужасная. Опять
В журнале будет двойка.
Слеза стекает на тетрадь,
Нет сил, держаться стойко.
Их целых пять. Их даже - шесть!
Они страшней прививки.
Они мешают спать и есть,
Глотать кефир и сливки.
Как час расплаты настает
Такая вот работа
Холодный прошибает пот
В глазах круги без счета.
III. Ведущий (учитель): Ну хватит, хватит совсем запугали
ребят, нагнали на них тоску, это до XVIII века решать задачи было
очень сложно, потому что их решали с помощью 30 различных правил,
которые надо было знать наизусть, причем обоснование выбора
способа их решения не давалось. Ученик должен был заучивать эти
правила наизусть и строго придерживаться их при решении заданий.
Названия у этих правил тоже являются для нас незнакомыми:
фальшивое, тройное, слепое или девичье, аварийное и т.д.
Запомнить их все и научиться определять, какое правило, к какой
задаче применимо, было очень трудно. С тех пор, видимо, и
сложилось у некоторых людей мнение об арифметике как науке
сложной и скучной. Но это далеко не так (прочитать высказывание
1).
И мы постараемся это опровергнуть нашим путешествием в
занимательный, увлекательный и удивительный мир задач.
IV. Конкур 1:! «Смекалкины обгонялки».
(2 конверта с задачами для команд и 2 конверта с задачами для
болельщиков)
Задачи для команд.
1. Женщина обращается к кому-то из вашего класса и говорит «Я
тебе мать, но ты мне не сын». Что это значит? (она обращается к
девочке)
2. Угадайте слово: «Первое предлог, второе - летний дом. А целое
порой решается с трудом?» (Задача)
3. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (горошины не
ходят)
4. Почему в поездах стоп краны всегда красные, а в самолетах
голубые? (в самолетах нет стоп-крана)
5. Сколько земли в дыре глубиной 2 метра, шириной 2 метра, длиной
2 метра? (нисколько)
6. Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365
лебедей, (год, месяцы, дни).
7. Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается:
по чему пошла каждая коза? (козы по деньгам не ходят)
8. Математическое отношение: чем больше из нее берешь, тем больше
она
становится? (яма)
9. Петух, стоя, на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет
весить, если
встанет на обе? (5 кг)
10. Увеличьте число 666 в полтора раза, не производя над этим
числом никаких арифметических действий. (перевернуть число)
Задача для болельщиков.
По дороге вдоль кустов
Шло 11 хвостов. Сосчитать я также смог,
Что шагало 30 ног. Это вместе шли куда-то,
Петухи и поросята.
И вопрос мой к вам таков:
Сколько было петухов? ( 7 петухов)
V. Конкурс 2: «Логический Фейерверк». (На доске оформлен
фейерверк с разноцветными кружочками, на которых написаны числа,
соответствующие № задач)
1. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что
ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было
всего 25. как же это могло быть? (этот человек родился 29 февраля
и день рождения у него бывает один раз в 4 года)
2. Ослица и мул шли вместе, нагруженные мешками равной массы.
Ослица жаловалась на тяжесть ноши. «Чего ты жалуешься? - сказал
мул. - Если ты дашь мне один свой мешок, моя ноша станет вдвое
больше твоей, а если я дам тебе один свой мешок, то наши грузы
только сравнятся». Сколько мешков было у каждого? (7 и 5 мешков)
3. Двое ели сливы. Один сказал другому: «Дай мне свои две сливы,
тогда слив у нас будет поровну». На что другой ответил: «Нет,
лучше ты дай мне свои две сливы, тогда у меня будет в два раза
больше, чему тебя». Сколько слив было у каждого? (8 и 12)
4. Возраст дедушки выражается наименьшим трехзначным числом,
которое записывается различными числами. Сколько лет дедушке?
(102 года)
5. По Шотландии в одном купе поезда едут два пассажира. Один из
них поглядев в окно, удивился:
- Смотрите! - воскликнул он. В Шотландии оказывается овцы черные!
- Отнюдь, - ответил попутчик.- В Шотландии есть хотя бы одна
овца, у которой хотя бы один бок черный. Кто из них лучше знает
математику?(Второй)
VI.Конкурс 3: «Математический ералаш».
1. Собственная скорость катера 11 км/ч. Скорость течения реки 2
км/ч. Какой путь пройдет катер за 4 часа против течения реки?(3 7
км)
2. В библиотеке 4600 книг. Книг на иностранном языке 18% всего
количества, остальные книги на русском языке. Сколько в
библиотеке книг на русском языке? (3772 книги)
3. Сахарный песок при переработке в рафинад теряет своего веса.
Сколько надо взять сахарного песка, чтобы получилось 104 кг
рафинада? (120 кг)
4. В карьере добыто 150 тонн руды, которая содержит железа, а
остальное - пустая порода. Сколько железа и пустой породы в этой
руде? (108 кг железа, 42 кг породы)
5. Отец старше сына в 3 раза, или на 34 года. Каков возраст отца
и сына? (17 лет сыну, 51 год отцу)
VII.Конкурс 4: «Исторический звездопад». (Задачи оформлены на
звёздочках, с одной стороны которых наклеены портреты известных
людей, а с другой - тексты их задач. Если участники команд смогут
назвать фамилию исторической личности, то они получают
дополнительные баллы.
Задачи взяты из учебника математики 5-6 класса под редакцией
Петерсона)
а) Задача Толстого.
б) Задача Ньютона.
в) Задача Магницкого.
г) Задача Пифагора.
д) Задача Пуассона.
VIII. Конкурс 5: «А вам слабо?»
Задача Дидоны.
Финикийская царевна Дидона, спасаясь от своего брата, тирана
Пигмалиона, отплыла из родного города Тира с небольшим отрядом
своих сторонников. Было это, если верить легенде, около 825 года
до нашей эры. Долго плыли царевна и ее спутники по Средиземному
морю, пока не пристали к берегу Африки. Жили в тех местах
нулидийцы. Пришельцы им были совершенно ни к чему. Но Дидоне
некуда было деться, место ей понравилось, и царевна стала
упрашивать нулидийского царя Ярба продать ей немного земли.
Желая, видимо, отделаться от назойливой финикиянки, Ярб заломил
баснословную цену за клочок земли, который можно окружить одной
бычьей шкурой. К его удивлению и разочарованию, Дидона приняла
это издевательское предложение, расплатилась и отправилась
отмерить свою землю. Только она не стала расстилать шкуру на
берегу. Как она это сделала?(Учащимся предлагается макет бычьей
шкуры, вырезанный из альбомного листа бумаги и ножницы)
(Ответ: Сначала она разрезала ее так, что получила тонкий кожаный
ремешок (а он вышел очень длинный), и этим ремешком окружила
солидный участок, на котором и основала в последствии великий
город Карфаген. Ярб был в ярости: так, как его, мало кого
одурачивали за всю историю человечества. Но он был честным
человеком и сдержал слово: земля осталась за Дидоной. Так это
было или не так - теперь судить трудно. Но, между прочим,
карфагенская цитадель называлась Бирса, что и значит «бычья
шкура»
Итак, задача, которую пришлось решить Дидоне, такова: какую
наибольшую площадь можно окружить веревкой заданной длины? Или,
иначе: какая геометрическая фигура среди фигур с одинаковым
периметром имеет наибольшую площадь? (оказывается, круг)
IX.Конкурс: «Домашнее задание».
Каждая команда готовит дома задачу в рисунке (на ватмане) и
задает ее другой команде.
X.Подведение итогов. (Независимые наблюдатели считают количество
набранных баллов).
1) грамоты
2) призы
Концовка: прочитать 2 высказывания и слова:
Конкурс сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!