- Учителю
- Разработка урока 7 класс. Алгебра.
Разработка урока 7 класс. Алгебра.
Предмет: алгебра
Класс: 7
Характеристика класса. В классе обучается 10 учащихся. На «4»и «5» учатся 8учеников. Очень слабых в классе нет, поэтому те цели и задачи, которые планируются для выполнения в процессе урока должны быть достигнуты в полном объеме.
Тема урока: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений.
Номер урока в системе изучаемой темы. Этот урок является первым в теме: « Формулы сокращенного умножения» (23часа)
Тип урока. Урок ознакомления с новым материалом.
Образовательные результаты, на достижение которых направлено содержание урока:
Цель учителя: Создать условия для вывода формул «Квадрат суммы и разности двух выражений».
Цели урока:
Личностные: в результате создания условий учителем учащиеся должны уметь организовать собственную деятельность по разрешению предложенной проблемы.
Метапредметные: уметь осознанно применять формулы при решении простейших примеров.
Предметные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли в устной письменной речи.
Необходимое оборудование:
-
Компьютор, проектор и экран.
-
Презентация .
Описание технологической карты урока
Этапы урока и продолжительность
Задачи
Показатели выполнения задач
(образовательный продукт, описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока)
учителя
учащихся
Учащиеся готовы к уроку.
Организационный (1/)
Настроить на работу
Проверить готовность к уроку
Сообщение темы цели, задач урока (3/)
Сообщить тему урока
Сформулировать цели урока
Сформулированы цели урока. Точно и грамотно излагают свои мысли в устной речи.
Актуализация опорных знаний (5/)
Подготовить к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний
Повторить необходимый материал для изучения нового
Материал повторен. Понимают смысл задач, грамотно излагают свои мысли.
Постановка учебных задач (8/)
Организовать погружение в проблему и обсуждение выдвинутой гипотезы.
Решить и установить связь в предложенных задачах, выдвинуть гипотезу и проверить ее на частных примерах.
Задачи решены и установлена связь. Анализируют, аргументируют свою точку зрения, осознанно строят речевые высказывания, записывают выдвинутую гипотезу на математическом языке. Понимают необходимость проверки гипотезы.
Совместное исследование проблемы (10/)
Организовать поиск доказательства выдвинутой гипотезы разными способами.
Доказать выдвинутую гипотезу.
Формула выведена. Умеют фиксировать в буквенной форме.
Работа в группе развивает умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Первичное осмысление и закрепление (14/)
Осуществить контроль за правильностью выполнения, организовать коррекционную работу
Научиться применять полученную формулу при решении частных задач.
Умеют применять формулу: отрабатывают способ в целом, осуществляют пошаговый контроль по результату, умеют использовать речь для регуляции своего действия.
Постановка задания на дом (4/)
Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения .
Познакомиться с заданием и выбрать уровень задания, соответствующий полученным знаниям и умениям.
Записано задание и выбран уровень.
Формируется адекватная самооценка: осознание качества и уровня усвоения.
Описание процессуальной части урока
Время урока
Деятельность
учителя
учащихся
1/
-
приветствует учащихся, настраивает на работу,
-
предлагает проверить готовность рабочего места,
-
приветствуют учителя,
-
проверяют готовность к уроку,
3/
Прочитайте тему урока. Попытайтесь сформулировать цели урока. При небходимости оказать помощь.
Формулируют цели урока.
5/
Проводит фронтальный опрос по заданиям на слайдах.(2-5)
1.Правильно прочитать: b2; c2; (a+b)2; (c-d)2
2.Вычислить: 22; 32; 0,32
3.Умножить:a(a+b); a(a-b); (a+b)(a+b); (a-b)(a-b) .
Учащиеся вспоминают определение квадрата и правила умножения одночлена на многочлен, многочлена на многочлен.
8/
Предлагает провести работу в группах.
Найти значение выражения. (слайд 6)
(a+b)2; (a-b)2; а2+ b2; а2- b2; а2+ 2а b+ b2;
а2- 2а b+ b2; при а=6;5;4; b=3=4;3;2.
Установить соответствие между выражениями, выдвинуть гипотезу.
Можно ли считать что равенство будет верно при любых значениях?
Проводят вычисления, устанавливают соответствия. Обсуждают в группе и выдвигают гипотезу.
Делают вывод: нельзя, надо доказать.
8/
Найти квадрат каждого выражения: №7
1группа (х + y)2; (х- y)2
2группа (n+ m)2; (n- m)2
3группа (a+ b)2; (a- b)2.
Сделать вывод. (слайд 8,9)
Доказать геометрически с помощью чертежа.
(слайд 10)
Физкультурная минутка для глаз и для улучшения мозгового кровообращения.
(слайд11) ( 2/)
Проводят доказательство, делают вывод. Представляют формулу в знаково-символической и словесной форме.
По готовому чертежу проводят доказательство, обсуждают в группе. Выступает один ученик от группы.
14/
Выполнить № 799, 803,805
Отвечает на вопросы, если они возникают. Проводит индивидуальную работу.
Проводит рефлексию. Выполнить и ответить на вопросы. (слайд 12)
(х+3)2; (2х-3)2;( 0,5х+5)2; (-х-2)2. К каждому заданию предлагает четыре ответа с учетом возможных ошибок.
1).х2+2х+9; х2+6х+9; х2+6х+9; х2+6х+9. 2)4х2-6х+9; 2х2-12х+9; 4х2-12х+9; 4х2-12х+6. 3)0,25х2+2,5х+25; 0,5х2+5х+25; 0,25х2-5х+25; 0,25х2+5х+25. 4) х2+2х+4; х2-4х+4; х2+4х+4; х2-4х+2
Проводит коррекцию. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Подводит итог урока. Выставляет оценки, учитывая самооценку.
Выполняет каждый сам, проверяют в группе. При возникновении затруднений получает индивидуальную консультацию учителя.
№805-решение представляют на доске от каждой группы. Обосновывают свое решение.
Выполняют индивидуально. Среди предложенных учителем ответов находят свой ответ. Защита ответа.
Оценивают свою работу на уроке. Анализируют процесс и результаты деятельности на уроке.
4/
1уровень: №800, 804(а, б)
2уровень: №808, 806.
3уровень: № 812,814(а - в), будут выставлены отметки при условии, что на следующем уроке будет проведено объяснение для всего класса.
Комментирует задания.
После комментария учителя выбирают уровень домашнего задания.
Приложение: Используемые методы и приемы
Получение новых знаний на уроке проходило через открытие. Более половины урока было отведено на самостоятельную деятельность учащихся, которая позволила им прийти не только к открытию формулы, но и ее выводу. При формировании учебных заданий использовались формулировки: проанализируйте, сравните, докажите, выразите символами, исследуйте, сделайте вывод. На большей части урока проводилась групповая и индивидуальная работа. Групповая и индивидуальная работа на этапе первичного усвоения новых предметных знаний и умений помогла всем детям освоить новый учебный материал, так как каждый ученик имел возможность получить помощь как со стороны товарищей, так и со стороны учителя. Домашнее задание - уровневое, с защитой на следующем уроке. Такое задание настраивает учащихся на формирование адекватной самооценки полученных на уроке знаний и умений. Демонстрационный материал (слайды) использовался с целью обеспечения наглядности при изучении нового материала, экономия времени.
Список используемой литературы
1.Ю.Н. Макарычев Алгебра. 7класс: учеб. для образовательных учреждений. 19 изд. - М. : «Просвещение», 2010. - 240с.
2.Автор - составитель: Терновая Г.В. Теоретические основы и практика проектирования современного урока. Барнаул: «ПРЕСС-Т», 2012.-116с.