- Учителю
- Урок ' Целое уравнение и его корни'
Урок ' Целое уравнение и его корни'
Тема урока: «Целое уравнение и его корни».
Цели урока:
· ввести понятие целого уравнения, его степени;
· рассмотреть различные приёмы решения целых уравнений;
· научить учащихся решать целые уравнения, используя метод разложения левой части уравнения на множители;
· познакомить с некоторыми фактами из истории олимпийского движения;
· развивать познавательную деятельность учащихся на уроке;
Ход урока:
-
Вступление.
В этом году произошло значимое событие в истории развития нашей страны. Международный олимпийский комитет утвердил г. Сочи столицей зимних олимпийских игр 2014 года .(демонстрируются слайды с олимпийской символикой, с нашими олимпийцами)
Давайте, сегодня, решая математические задачи, постараемся узнать некоторые сведения из истории Олимпийских игр. Но сначала, как настоящие спортсмены, проведём разминку.
-
Устная разминка.
1.Какие выражения называются целыми?
(Выражения, составленные из переменных и чисел с помощью скобок и знаков действий: сложения, вычитания, умножения, возведение в степень, деления на число называют целыми.)
2. Выберите из данных выражений целые:
-
2х3+1;
-
х(х4-9,5);
3. Решить уравнения:
а)х3-х2=0,
б)(4х+8)(х2-9)=0;
4. Сколько корней имеют уравнения:
а)-4х=1
(один, х=-0,25)
б)х2-6х+9=0
(один, так как D=0)
в)2х2-3х-5=0
(два, так как D>0)
г)3х2-х+4=0?
(нет корней, так как D<0).
5. Найди ошибку:
а) х2=4;
х=2; (правильно: х = ±2).
б) х3-8=(х-2)(х2-4х+4); правильно: х3-8=(х-2)(х2+2х+4)
в) -х3+2х2=-х2(х+2); правильно: -х3+2х2=-х2(х-2).
г) у2-8у+16=(у+4)2; (правильно: у2-8у+16=(у-4)2.
III. Объяснение нового материала.
Уравнения, левая и правая часть которых, целые выражения, называют целыми уравнениями.
Рассмотрим уравнение 2(х2+1)(х-1)=6х-(х+7);
Раскроем скобки, перенесём все члены в левую часть, приведём подобные члены.
2(х3-х2+х-1)=6х-х-7
2х3-2х2+2х-2=6х-х-7
2х3-2х2+2х-2-6х+х+7=0
2х3-2х2-3х+5=0
Мы привели уравнение к виду Р(х)=0, где Р(х) - многочлен стандартного вида, степень этого многочлена называют степенью уравнения.
В нашем случае это уравнение 3й степени.
Памятка:
Чтобы определить степень целого уравнения, нужно:
-
раскрыть скобки, если они есть;
-
перенести все члены в левую часть уравнения;
-
привести подобные слагаемые в левой части уравнения; записать многочлен в стандартном виде.
-
степень этого многочлена и будет степенью уравнения.
Определите степень уравнения:
а)2х2-6х5+1=0; б)х9-9х=8; в)(х+8)(х-3)=0; г)5х3-5х(х2+4)=17
д)
Ответы:
а)-6х5+2х2+1=0; (5 степень)
б) х9-9х-8=0; (9 степень)
в)х2-3х+8х-24=0;
х2+5х-24=0 (2степень, квадратное уравнение)
г)5х3-5х3-20х-17=0;
-20х-17=0; (1степень, линейное уравнение)
д)х4-1-2(х2+1)=12х2;
х4-1-2х2-2-12х2=0;
х4-14х2-3=0; (4 степень, биквадратное уравнение)
Количество корней целого уравнения
Линейное уравнение ах+в=0 (а¹0) имеет единственный корень х = -
Квадратное уравнение имеет 2 корня (если D>0),1 корень (если D=0), не имеет корней, (если D<0).
Можно доказать, что уравнение 3й степени имеет не более 3х корней, уравнение 4й степени имеет не более 4х корней.
Вообще, уравнение n-й степени имеет не более n корней.
Приёмы решения целых уравнений:
-
в уравнении вида Р(х)=0, разложить многочлен Р(х) на множители, воспользоваться условием равенства произведения нулю;
-
графический способ;
-
введение новой переменной;
Рассмотрим сегодня первый способ решения целых уравнений:
Пример№1.
х3-8х2-х+8=0,
(х3-8х2)-(х-8)=0,
х2(х-8)-(х-8)=0,
(х-8)(х2-1)=0,
(х-8)(х-1)(х+1)=0,
х-8=0 или х-1=0 или х+1=0
х1=8, х2=1, х3=-1.
Ответ: 8;
IV.Закрепление.
1. После многолетнего перерыва, длившегося 15 столетий, были возрождены Олимпийские игры. Произошло это в 1896 году в Греции. За прошедшее столетие Олимпийские игры однажды проводились и в Москве. Узнайте, в каком году это было. Для этого наибольший корень уравнения х3+3х=3,5х2 увеличьте в 990 раз.
Решение:
х3+3х-3,5х2=0,
х(х2+3-3,5х)=0,
х=0 или х2-3,5х+3 =0,
D=12,25-12=0,25
х1=2 х2=1,5
Наибольший корень 2.
2·990=1980.
Ответ: Олимпийские игры проводились в Москве в 1980 году.
2. Олимпийский девиз состоит из трёх слов, выражающих смысл честной спортивной борьбы. Составьте написание этого девиза. Для этого решите уравнения. Первое слово связано с уравнением, имеющим один корень, последнее - с уравнением, имеющим два противоположных корня
Выше 0,5х3-0,5х(х+1)(х-3)=7
Сильнее х3-х2=х-1
Быстрее 6х4+6х2=0
Решение:
1)0,5х3-0,5х(х2-3х+х-3)=7,
0,5х3-0,5х3+1,5х2-0,5х2+1,5х=7,
х2+1,5х-7=0, D=2,25+28=30,25
х1=2, х2= -3,5
Ответ: два корня, значит выше -2 слово.
-
х3-х2=х-1
(х3-х2)-(х-1)=0
х2 (х-1)-(х-1)=0
(х-1)(х2 -1)=0
(х-1)(х -1)(х+1)=0
х1= х2=1; х3=-1
Уравнение, имеет противоположные корни, значит сильнее- третье слово в девизе.
6х4+6х2=0
6х2(х2+1)=0,
6х2=0 или х2+1=0,
х=0 корней нет.
Ответ: 1 корень, значит на первом месте - быстрее.
Олимпийский девиз:
-
Тест.
Далее ребята на компьютере в программе Мicrosoft Excel выполняют тест
-
Итоги урока.
Учитель подводит итоги работы учащихся на уроке, оценивая их активность, правильность выполнения заданий в течение всего урока, выделяет лучших и награждает их «олимпийскими медалями».
-
Домашнее задание. П. 10 №203, №214. Презентация урока прилагается.