- Учителю
- План- конспект открытого урока по математике 'Применение производной'. 10 класс.
План- конспект открытого урока по математике 'Применение производной'. 10 класс.
Урок математики 10 класс 17 11 2014 Учитель Рогова Н.Ф. Взвод_4-2
Глава
1
Параграф
1.4 - 1.12
Тема
Применение производной
Тип урока
Урок обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.
Цели
Обеспечить повторение учащимися изученного материала, наиболее общих и существенных понятий, теорем и алгоритмов.
Задачи
- предоставить учащимся возможность использовать приобретенные знания при решении задач разного содержания и уровня сложности;
- обеспечить проверку усвоения учащимися изученного материала;
- создать условия для осознания необходимости самостоятельных действий при решении проблем;
- обучать объективной оценке своих возможностей и успехов;
- формировать навыки работы в заданном темпе;
- способствовать развитие навыков устной речи, умения грамотно вести диалог и аргументировать свои действия;
Оборудование
Компьютер, мультимедиапроектор, презентация
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Содержание
Форма
мин.
1.
Организационный момент
Психологический настрой
Вступительное слово учителя:
"Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь".
А. Дистервег
Сегодня на уроке вы будете применять в различных ситуациях как стандартных так и не стандартных знания, полученные вами. Но прежде всего, давайте определим тему нашего урока. Для этого вы должны выполнить 1 задание.
Вводное слово учителя
2мин
2.
Определение темы урока.
Работаем по группам (вариантам).
Учащиеся заполняют индивидуальные таблицы (прил.1), в которые заносится Ф.И., ответы. Затем выбираем букву, соответствующую ответу (прил.2) и заносим в таблицу 1. Представители группы заполняют таблицу презентации.
2.
Определение темы урока. Входной контроль знаний.
Приложение 1
Ф. И.
Вариант
№
Задание
Ответ
1в
2в
3в
4в
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 2
№
Вариант 1( выбери букву)
1
ax+ b ( а)
1 (е)
2
( т )
(м)
3
(е)
х (у )
4
( к)
(н)
5
(р)
2ax+b (и)
6
( у )
k (и)
7
n ( с )
( й)
8
2 ( л )
(т)
9
0 ( н )
nx ( а )
10
kx (л )
(п)
11
(е)
С (з)
№
Вариант 3 ( выбери букву)
1
ax+b ( д )
1 ( н )
2
( т )
( б)
3
(а )
х ( я )
4
( к )
( и )
5
( б)
2ax+b ( о )
6
( у )
k ( е )
7
n ( с )
( й)
8
2 ( м )
( т )
9
0 ( е )
nx ( р)
10
kx ( л )
( о )
11
C ( м)
(щ)
№
Вариант 2 ( выбери букву)
1
ax+ b ( а )
1 (о)
2
( т)
(и)
3
(о)
х (у)
4
( к)
д)
5
(р)
2ax+b (о)
6
( у)
k (н)
7
n ( с )
( й)
8
2 ( л )
(т)
9
0 ( в )
nx (а )
10
kx (л )
(п)
11
(з)
С (к)
№
Вариант 4 ( выбери букву)
1
ax+ b ( а )
1 (а)
2
( т)
(е)
3
(е)
х (у)
4
( к)
(л)
5
(а)
2ax+b (т)
6
( у)
k (а)
7
n ( с )
( й)
8
2 (л )
(т)
9
0 (и )
nx (а )
10
kx (л )
(м)
11
(р)
С (п)
Групповая работа, самостоятельная работа
3 мин
3.
Входной контроль знаний
Учащиеся по группам записывают слова. Получится:
Применение производной. Обобщение материала.
Итак, тема нашего урока:
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ
Повторим теорию.
Для этого вам необходимо разгадать кроссворд (слайд презентации, прил. 3).
Кроссворд
По горизонтали
-
Какой смысл производной заключается в том, что скорость движения материальной точки в данный момент времени равна производной пути по времени? механический
-
Точки области определения, в которых производная функции равна нулю называются….. критическими
-
Как называется число, к которому стремится отношение приращения функции к соответствующему приращению аргумента, при стремлении приращения аргумента к нулю? производной
-
Процесс изучения какого-либо объекта, например, функции … исследование
-
Производная чего равна нулю? константы
-
Точки максимума и минимума называют точками ... экстремума
По вертикали
-
Промежутки возрастания (убывания)…монотонность
-
Большему значению аргумента соответствует большее значение функции возрастание
На презентации группа первая выполнившая задание читает ответы. Проверка по слайду презентации.
Подведение итога 1 этапа (лист оценивания прил. 4).
Групповая работа.
3- 4 мин
-4.
Актуализация знаний и навыков.
Давайте определим задачи, в которых мы применяем производную (слайд презентации).
.
По графику производной (слайд презентации) выписать:
-
Точки минимума
-
Точки максимума
-
Промежутки убывания функции.
Проверка (слайд презентации)
Фронтальный опрос.
3-4 мин
5
Видеоклип (физкультминутка)
5.
Физкультминутка
1-2мин
6.
Актуализация навыков.
Работа в группах.
Учащиеся сами выбирают уровень сложности задания. Задания представлены на слайде. После решения производится самопроверка ответов,
Групповая работа с проверкой ответов.
5 мин
7.
Выходной контроль знаний
Самостоятельная работа. Решение теста (прил. 5).
Проверка ответов (слайд презентации), заполнение листа оценивания.
Самостоятельная
работа
15-18 мин
8.
Рефлексия.
Подведение итогов работы
Составить синквейн с понятием ПРОИЗВОДНАЯ
Группы представляют свои варианты.
Групповая работа
3- 5 мин
Домашнее задание
Домашнее задание:
Домашняя самостоятельная работа. Тест
сообщение
1 мин