- Учителю
- Урок математики 6 класс
Урок математики 6 класс
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Катромская основная общеобразовательная школа»
Предмет: математика (уровень базовый)
Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.
Класс: 6
Учитель: Курочкина Н.В.
Тема урока: «Деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками» ( продолжительность урока 40 мин)
Цель урока: формирование навыка деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Задачи урока:
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
-
познакомить учащихся с правилами деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
-
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
-
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
-
повторить и закрепить ;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
-
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока (формирование регулятивных УУД):
-
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
-
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности .
Тип урока Урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, индивидуальная
Оборудование:
-
ноутбуки,
-
раздаточный материал для лабораторно- практической работы,
-
листы самоанализа,
-
карточки для фронтальной работы
-
карточки для домашнего задания.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?
Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной: Я хороший, Я всё знаю, Я всё умею, Я буду стараться, У меня всё получится.
-
Высказывания детей.
-
Учащиеся готовы к началу работы.
2. Актуализация знаний.
-
Разбейте числа, которые вы видите на доске на группы.
2; -5,6; ¼; 0; 0,345; 241; -3,25; -246. (на доске)
-
А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.
-
Даны числа: (на доске) -15; -2; -17; -9
8; -16; -26; 28
3,2; -1,9; -3,9; 0
а) назовите модуль каждого числа;
б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;
в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.
-
Вычислить, подтверждая действие правилом (на доске)
-15+ (-23) -6 + 8 ;25- (-30) 35*(-20) -87*(-0,1)
-41+(-32) 10 +(- 14) -44 - 48 -18*5 -5,6*(-100)
-2,6+(-8,7) -8,1 +11,5 25,3 - 36 48,1*(-2) -34*(-0,2)
проблема
-35: 6
48: (-3)
-15: (-0,2)
Формулировка темы и постановка целей урока
Попробуйте сформулировать тему нашего урока?
Запишите тему урока «Деление»
Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?
-
Положительные, отрицательные., ноль;
дробные, целые.
-
Сравнивать, находить модуль, складывать, вычитать
-
Отвечают на вопросы.
-
Складывают, вычитают, умножают отрицательные и положительные числа, проговаривают правила
-
Последний столбик выполнить не могут.
-
Формулируют тему.
-
Записывают тему урока.
-
Найти правило, которое нам поможет.
-
Познакомимся с правилом деления чисел с разными знаками, двух отрицательных чисел
3. Планирование действий по достижению цели.
Фронтальная работа
Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща? Какими качествами должен обладать ваш товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над решением проблемы?
Как достичь цели, что для этого будем делать?
-
Сообща.
-
Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый…
-
Можно найти в учебнике, в интернете,…
4. Изучение нового материала
Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведя правило деления .
Выполните лабораторно - практическую работу в паре, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правила деления.
Проверьте себя по учебнику на стр.196.
Поработайте в парах, проговорите правило друг другу
-
Выполняют лабораторно - практическую работу в парах, делают выводы.
-
Работают в парах , сравнивают формулировки, решают примеры .
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
1) Давайте вернемся к примерам
-35: 6
48: (-3)
-15: (-0,2)
2) Ребята, один учащийся решал примеры и попросил меня проверить, все ли верно он сделал? Вы поможете мне это сделать? Поработайте в парах . Выберите, кто будет выступать от пары.
№ 1149
а) -36 : 2 = -18 верно (-18) в) 2,7 : (-1) = 2,7 не верно (-2,7)
б) 60 : (-1,5) = -4 не верно (-40) г) -7,5 : (-5) = 1,5 верно (1,5)
-
Проговаривают правило, решают примеры.
-
Ищут ошибки в примерах, объясняют их, выдвигают выступающего от пары.
6. Закрепление полученных знаний.
1) Фронтальная работа (карточки)
1. Определите знак частного :
а) (-12) : (-7); в) (+15) : (-8); д) (-24) : (+19); ж) (+3,7) : (-8,4);
б)(-8) : (+3); г) (-6) : (-11); е) (+53) : (-35); з) (-245) : (+300).
2) Работа по учебнику: выполнить № 1150 ( 2 строчки) в тетрадях по цепочке с комментированием
3) Работа (в парах) на сайте
mantematika-na.ru (интерактивные тесты по теме «Деление»)
-
Определяют знак частного
-
Учащиеся по порядку , решают примеры, проговаривая правило.
-
Учащиеся работают в парах выполняя задания
1-5
7. Домашнее задание. (на доске)
Вы можете записать домашнее задание на выбор не менее двух номеров:
П.36 выучить правила.
1) №1172 (2 столбика)
2) № 1174 (а,б)
3) № 1175
4) На карточках
В интернете найти сведения: кто такой
Брахмагупта
и проанализировать его выводы
-
Выбирают и записывают домашнюю работу.
8. Рефлексия.
Проанализируйте свою работу по теме «Положительные и отрицательные числа»
и заполните карточки самоанализа.
-
Самооценка.
-
Заполняют карточки самоанализа
Приложение 1
Лабораторно-практическая работа в паре
Тема: «Деление »
Задача 1: Вывести правило деления отрицательного числа на отрицательное.
Ход работы:
1.Заполните таблицу:
Пример
Модули делимого и делителя
Модуль ответа
Знаки
делимого и делителя
Знак
ответа
-15 : (-3)= 5
-42 : ( -2 )= 21
-144 :(- 6) = 24
-9 : (-10)= 0,9
-72 : (- 3)= 24
2.Обратите внимание на знак ответа. Сделайте вывод:
при делении отрицательного числа на отрицательное какой знак может получиться?_____
3. Попробуйте сформулировать правило деления двух отрицательных чисел :
Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить
модуль ______________на модуль ____________.
Проверьте себя по учебнику на стр.196.
4.Основываясь на полученных выводах вычислите:
-36 : (-3) =
-92 : (- 10) =
-15 : (-8) =
-44 : (-5) =
Задача2: Вывести правило деления чисел с разными знаками.
Ход работы:
1.Заполните таблицу:
Пример
Модули делимого и делителя
Модуль ответа
Знаки делимого и делителя
Знак
ответа
-15 : 3= -5
42 : ( -2 )= -21
-144 : 6 = - 24
-9 :10= -0,9
-72 : 3= -24
2.Обратите внимание на знак ответа. Сделайте вывод:
при делении чисел с разными знаками какой знак может получиться? ____________
3. Попробуйте сформулировать правило деления чисел с разными знаками:
При делении чисел с разными знаками надо:
1) ______________ модуль делимого на модуль делителя ;
2) поставить перед полученным числом знак ________ .
Проверьте себя по учебнику на стр.196.
4.Основываясь на полученных выводах вычислите:
36 : (-3) =
-92 : 10 =
15 : (-8) =
-44 : 5 =
Приложение 2
Фамилия, имя________________________________________________________________________
Проанализируйте свою работу по теме
«Действия с отрицательными и положительными числами»?
Знаю
Понимаю
Могу
Умею
Правило сложения чисел с разными знаками
Правило сложения двух отрицательных чисел
Правило вычитания отрицательных чисел
Правило умножения чисел с разными знаками
Правило умножения двух отрицательных чисел
Правило деления отрицательного числа на отрицательное
Правило деления чисел с разными знаками
Фамилия, имя________________________________________________________________________
Проанализируйте свою работу по теме
«Действия с отрицательными и положительными числами»?
Знаю
Понимаю
Могу
Умею
Правило сложения чисел с разными знаками
Правило сложения двух отрицательных чисел
Правило вычитания отрицательных чисел
Правило умножения чисел с разными знаками
Правило умножения двух отрицательных чисел
Правило деления отрицательного числа на отрицательное
Правило деления чисел с разными знаками
Фамилия, имя________________________________________________________________________
Проанализируйте свою работу по теме
«Действия с отрицательными и положительными числами»?
Знаю
Понимаю
Могу
Умею
Правило сложения чисел с разными знаками
Правило сложения двух отрицательных чисел
Правило вычитания отрицательных чисел
Правило умножения чисел с разными знаками
Правило умножения двух отрицательных чисел
Правило деления отрицательного числа на отрицательное
Правило деления чисел с разными знаками
Фамилия, имя________________________________________________________________________
Проанализируйте свою работу по теме
«Действия с отрицательными и положительными числами»?
Знаю
Понимаю
Могу
Умею
Правило сложения чисел с разными знаками
Правило сложения двух отрицательных чисел
Правило вычитания отрицательных чисел
Правило умножения чисел с разными знаками
Правило умножения двух отрицательных чисел
Правило деления отрицательного числа на отрицательное
Правило деления чисел с разными знаками