- Учителю
- Технологическая карта урока Неравенства, связывающие средние величины
Технологическая карта урока Неравенства, связывающие средние величины
Технологическая карта урока
Предмет: Алгебра и начала анализа Класс: 10
Учебник (УМК): М.И.Шабунин. Математика. Алгебра. Начала математического анализа. Профильный уровень: учебник для 10 класса.
Тема урока: Неравенства, связывающих средние величины.
Тип урока:
-
по ведущей дидактической цели: изучение нового материала;
-
по способу организации: синтетический;
-
по ведущему методу обучения: проблемный.
Цели урока:
-
Деятельностная: формирование универсальных учебных действий на примере рассмотрения средних величин.
-
Предметно-дидактическая: формирование знаний о средних величинах и установление связи между ними.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:Методы обучения:
-
основной: проблемный;
-
дополнительные: диалог, объяснение.
Основные вопросы:
-
Определение средних величин.
-
Сравнение четырёх средних, доказательство неравенств.
-
Геометрическая интерпретация средних величин
Учебные проблемы урока:
Длины каких отрезков трапеции равны среднему геометрическому, среднему гармоническому и среднему квадратическому оснований трапеции?
Средства обучения:
-
М.И.Шабунин. Математика. Алгебра. Начала математического анализа. Профильный уровень: учебник для 10 класса.
-
М.И.Шабунин. Математика. Алгебра. Начала математического анализа. Профильный уровень: задачник для 10-11 класса.
Ход урока:
Постановка учебной проблемы:
Что такое
-среднее арифметическое двух величин
-среднее геометрическое двух величин
-среднее гармоническое двух величин
Опр. Средним гармоническим двух величин называется .
-среднее квадратическое двух величин
Опр. Средним квадратическим двух величин называется .
Связь между ними.
при а>0 и b>0
Надо доказать, что это так.
Варианты ответов и условия существования данных величин
?
?
Варианты связи величин между собой.
Выдвижение гипотез доказательства
Ориентировочный этап
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Устные упражнения
1. Сравните числа а и b, если:
1) а - b = -5;
2) а - b = 4,5;
3) b - a = 0,5;
4) b - а = -0,1;
5) а - b = 0.
2. Представьте в виде квадрата двучлена выражение:
1) х2 - 2х + 1;
2) m2 + 10m + 25;
3) х2 - 6m + 9;
4) m2 - mn + n2 - mn;
5) х - 2 √ху + у (х > 0; у > 0).
3. Сравните с нулем значение выражения:
1) m2;
2) m2 + 1;
3) (m + 1)2;
4) m2 + 2mn + n2 + 1.
Ответы:
Устные
-
а меньше b
-
a больше b
-
b больше а
-
b меньше а
-
а равно b
Записывают на доске (по одному)
-
(х-1)2
-
(m+5)2
-
(x-3)2
-
(m-n)2
-
(√х-√у)2
Устные ответы:
-
больше или равно 0
-
больше 0
-
больше или равно 0
-
больше 0
Поисково-исследовательский этап
Мозговой штурм, объяснение, демонстрация
Способы доказательства исходного неравенства?
Шаги доказательства?
Предлагают последовательность доказательства, далее один ученик у доски доказывает, остальные предлагают алгоритм доказательства.
-
Докажем, что среднее геометрическое меньше, чем среднее арифметическое.
Сравним с нулем разность:
==≥ 0 =>
-
Докажем, что среднее гармоническое меньше среднего геометрического, используя сравнение разности этих величин с нулем:
- √ab =…= - .
-
</ Докажем, что среднее арифметическое меньше среднего квадратического:
Возведем обе части неравенства в квадрат и сравним разность с нулем, получим
Практический этап
Доказательство геометрических интерпретаций средних величин
Диалог:
Рассмотрим произвольную трапецию ABCD
-
Почему среднее арифметическое равно средней линии трапеции?
Оказывается, что и остальные средние имеют для трапеции определенный геометрический смысл.
-
Среднее гармоническое равно длине отрезка, параллельного основаниям трапеции и проходящего через точку пересечения её диагоналей. (EF)
-
Среднее геометрическое равно длине отрезка, параллельного основаниям трапеции и разбивающего трапецию на две подобные. (MN)
-
Среднее квадратическое равно длине отрезка, параллельного основаниям трапеции и разбивающего её на две равновеликие. (PQ)
Один человек у доски доказывает, остальные выстраивают алгоритм доказательства.
-
По определению средняя линия трапеции равна полусумме оснований, что и есть среднее арифметическое.
B а C
O h1
Е K F
M N
P Q
L h2
А b D
-
Рассмотрим ΔАЕО и ΔАВС: подобны по 1 признаку, тогда или , но и (из подобия ΔОВС и ΔАОD) => EO=, EF= = чтд.
-
В трапециях AMND и MBCN углы соответственно равны, значит, они подобны. ВС=а, AD=b и MN=, тогда . Докажем, что . Для этого проведем ВК||ML||CD, тогда MК=-a, AL=b-. Треугольники AEL и EBK подобны, поэтому == => стороны пропорциональны. Аналогично доказывается пропорциональность других сторон. Чтд.
-
Отрезок PQ разбивает трапецию на две равновеликие, пусть площадь верхней трапеции равна S1=(a+PQ)h1:2, а площадь нижней S2=(b+PQ)h2:2, и площадь всей трапеции S=(a+b)(h1+h2):2, тогда из определения равновеликости трапеций получаем S1=S2 и S=2S1. Умножив оба уравнения на 2 и разделив на h1, заменим h2:h1=у, PQ=x, тогда получим систему двух уравнений:
Решив систему, находим PQ= чтд.
Рефлексивно-оценочный этап
Диалог
Организует деятельность по анализу работы на уроке:
- Где вы испытывали затруднения?
- Понятен ли алгоритм доказательства и геометрическая интерпретация?
- Для чего же нужны знания средних величин?
Ответ:
Среднее арифметическое - статистическая характеристика, показывающая средний доход, возраст, балл и тд.
Среднее геометрическое - оценка доходности вклада под сложный процент.
Среднее гармоническое - средние затраты времени на производство единицы продукции
Среднее квадратическое - оценка риска производства продукции. Чем меньше величина, тем меньше отклонение от плана производства.
Домашнее задание: стр. 106 № 6
Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, анализируют, делают выводы.