- Учителю
- Открытый урок по геометрии по теме 'Четырехугольники' в 8 классе
Открытый урок по геометрии по теме 'Четырехугольники' в 8 классе
Конспект открытого урока по геометрии в 8 классе по теме «Четырехугольники»
Учитель: Зайцева Е.С.
Урок повторения, обобщения и систематизации знаний, рассчитан на 50 мин
Цели:
образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Четырехугольники»;
- познакомить учащихся с практическим применением параллелограммов в технике и быту; закрепить свойства и признаки параллелограммов при решении задач.
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать умение работать в парах
коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся: умение делать выводы и обобщать; классифицировать объекты по общим признакам
- развивать интуицию и наблюдательность;
- корригировать и развивать связную устную речь при защите учебного проекта
- корригировать мелкую моторику кистей рук при выполнении практических заданий
Методы обучения: словесный (беседа, объяснение); исследовательский вне урока; демонстрация с элементами иллюстрирования; практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал, чертежные инструменты, цветная бумага, ножницы
Ход урока
I. Организация начала урока (3 минуты)
- Здравствуйте, ребята! Пожелаем друг другу удачи на уроке и вдохновения. Садитесь.
«Природа говорит языком математики: буквы этого языка - … математические фигуры» - говорил Г. Галилей. Сегодня на уроке мы будем применять знания, полученные при изучении четырехугольников, их видов и свойств
- Запишите в тетрадях дату и тему урока: Четырехугольники.
- Сегодня у нас урок повторения и обобщения знаний по данной теме.
Для успешной работы повторим свойства и признаки параллелограммов, которые мы сегодня будем использовать на уроке.
На нашем уроке присутствуют учителя, родители, учащиеся старших классов. Родители посмотрят, как вы умеете решать задачи, доказывать теоремы; а старшеклассники будут членами жюри и консультантами в случае возникновения у вас затруднений при решении задач.
Представление жюри: __________________________________
II. Актуализация знаний (повторение) (13 мин)
Устный опрос (по СЛАЙДУ с рисунками)
а) какие фигуры называются четырехугольниками?
б) на какие группы можно разбить эти четырехугольники?
в) какие из данных фигур являются четырехугольниками? Какие не являются и почему? (Слайд 3)
г) записать формулу суммы углов выпуклого n-угольника
д) какие виды выпуклых четырехугольников мы знаем? (Слайд 4)
СЛАЙД: виды четырехугольников: параллелограммы, трапеции, произвольные.
Задание: показать на слайде каждый из видов выпуклых четырехугольников.
Учитель: Мы достаточно подробно изучили свойства параллелограммов. Сегодня мы будем выполнять много заданий как устных, так и письменных, за которые вы будете зарабатывать очки. К концу урока посмотрим, кто из класса будет самым сильным геометром.
Учащимся предлагается выбрать верные утверждения (задания у каждого на парте) Ответы будет проверять жюри
- Какие из следующих утверждений верны?
1) Если сумма углов, прилежащих к любой стороне четырехугольника, равна 180, то он является параллелограммом.
2) Четырехугольник, противолежащие углы которого равны, является параллелограммом.
3) Всякий четырехугольник, имеющий две пары равных сторон, является параллелограммом.
4) Любой четырехугольник, у которого есть равные стороны и равные углы, является параллелограммом.
Проверка с помощью слайда
(ответ: верны 1 и 2; 3 и 4 - не верно, т.к. дельтоид не является параллелограммом)
2) Письменный опрос: вставить пропущенное слово
Жюри будет проверять не только правильность самого ответа, но и орфографию.
( Задание у каждого на рабочем месте, дублируется на слайде)
1) Четырёхугольник, у которого диагонали пересекаются и точкой пересе-чения делятся пополам, является ……..(параллелограммом)
2) Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны, называется ……… (трапецией)
3) Параллелограмм, у которого диагонали равны, является… (прямоугольником)
4) отрезок, соединяющий две несоседние вершины n-угольника, называется …..(диагональю)
5) если диагонали ромба равны, то он является ….(квадратом);
6) параллельные стороны трапеции называются …….(основаниями)
7) сумма длин всех сторон n-угольника называется …..(периметром)
Жюри оценивает работы, а ответы проверяем устно с помощью слайда
2. Ответами на следующие задания будут числа. Нужно записать их на листах в столбик, предварительно решив полуустно задачу.
Задания дублируются на слайде
а) Сумма углов n-угольника = 720°. Сколько у него сторон? (6)
б) Сумма двух углов параллелограмма = 140°. Найти больший угол параллелограмма ( 110°)
в) Стороны параллелограмма 4 и 6. Найти его периметр. (20)
г) Угол между стороной ромба и его диагональю = 25°. Найти больший угол ромба (30°)
д) Периметр ромба = 60. Найти его сторону (15)
е) Диагональ квадрата = 10. Чему равна вторая его диагональ? (10)
ж) Сколько осей симметрии у квадрата? (4)
3. На следующие вопросы отвечать только «да» или «нет»
а) Если в параллелограмме все стороны равны, то это квадрат? (нет)
б) Если в четырехугольнике противолежащие стороны параллельны, то это ромб? (нет)
в) Всякий квадрат является ромбом? (да)
г) Если в параллелограмме диагонали делят его углы пополам, то это прямоугольник? (нет)
д) Диагонали прямоугольника равны? (да)
- Пока жюри оценивает работы, мы вместе проверим, верно ли вы решили эти задачи: фронтальная проверка (с помощью слайдов), работа над ошибками
III. Проверка домашнего задания. Защита проектов по теме «Четырехугольники» (проекты готовили группы учащихся) (6 мин)
Презентация проекта «Параллелограмм и его свойства» (группа Коршунковой Анастасии)
Практическая работа: в ходе проекта предлагается выполнить построение параллелограмма с опорой на его признаки с помощью мультимедийной презентации: учащиеся выполняют построение на бумаге циркулем и линейкой по предложенному алгоритму несколькими способами.
Инсценировка сказки о «Параллелограмме и его дружной семейке»
IV. Закрепление материала (6 мин)
Решим несколько задач устно: Задание с рисунками раздается двум учащимся. Пока они готовятся, работа с классом:
1. Про углы параллелограмма, прилежащие к одной стороне, известно, что один из них = 150 и он в 5 раз больше другого угла. Чему равны углы параллелограмма? Есть ли в задаче лишние данные? Исправьте, если нужно, условие и решите задачу. (Лишним является одно из данных. 150 и 30 - углы параллелограмма)
2. Заслушиваем решение задач
Ответ: 75° , 105°
3.
Ответ: Р = 36
АУКЦИОН: (3 мин) к доске вызываются по двое учащихся. Они вынимают из конверта один из четырехугольников и называют его свойства, определения и признаки.
Побеждает тот, кто даст более полный ответ.
3. Закрепление изученного материала при решении задач (5 мин)
Учащиеся работают в тетрадях, у доски - по одному ученику от команды.
1). На доске нарисовали параллелограмм и провели его диагонали. Затем часть рисунка стерли, оставив только: а) сторону и не принадлежащую ей вершину; б) соседние вершины и точку пересечения диагоналей параллелограмма. Восстановите рисунок.
Работу выполнять с помощью циркуля
Сколько решений имеет каждая задача?
Учитель: А теперь немного отдохнем перед следующим заданием:
Динамическая пауза (1 мин)
Учитель говорит и показывает движение, ученики повторяют движение
Я - человек (показать рукой на себя)
Всегда готов встать рядом (шаг в сторону)
Или чуть впереди (шаг вперед)
Протянуть руку помощи (протянуть руку вперед)
Легко нагнуться к малому или слабому (наклониться вниз)
Подставить плечо под груз тревог и забот (поднимаем плечи)
Обернуться к отставшим (поворот назад)
Балансировать между желаниями и возможностями (наклоны в стороны)
Перепрыгнуть через усталость и боль (прыжок вперед)
Подняться после неудачи (присесть и встать)
Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя)
Дотянуться до мечты (подтянуться вверх)
Глубоко вздохнуть по несбывшемуся (глубокий вдох)
И верить в победу!
Я надеюсь, что теперь и со следующей задачей мы успешно справимся (2мин)
2. Диагональ DB параллелограмма АВСD образует со стороной DC угол 75. Найдите углы и стороны параллелограмма, если его периметр равен 24 см и ВАD = 30.
СЛАЙД : Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле».
Групповая лабораторно практическая работа (8 мин)
Учитель: Посмотрим, как свойства и признаки параллелограммов помогут нам решить некоторые практические задачи.
У каждого из вас на партах пакет с цветной бумагой и ножницами. Каждая группа вытягивает пакет с заданием и готовит решение
Ситуация первая: продавец в магазине тканей сложил кусок материи пополам по диагонали, убедился, что получившиеся половинки совпали. Затем сложил по другой диагонали и снова убедился в совпадении. Достаточно ли этого, чтобы утверждать, что кусок имеет форму квадрата?
Ситуация вторая: из листа бумаги неправильной формы необходимо вырезать прямоугольник без использования чертежных инструментов (с помощью перегибания)
Ситуация третья: из прямоугольника вырезать квадрат, сделав при этом только один разрез
Ситуация четвертая: перегнув лист бумаги неправильной формы, вырезать из нее квадрат, сделав только один разрез
Ситуация пятая: перегнув лист бумаги неправильной формы вырезать из нее ромб, сделав только один разрез
Каждая группа показывает, как они справились с заданием.
Домашнее задание и итоги урока: (3 мин)
Сегодня мы повторили свойства и признаки параллелограммов; применяли их при решении различных задач. Попробуйте дома выполнить № 377, №382, предварительно повторив содержание пунктов 42, 43.
Слово жюри для объявления результатов письменных заданий
В заключение урока посмотрим, где в окружающей нас жизни мы встречаемся с различными видами параллелограммов
(демонстрация слайдов)
Задача: Магистраль пересекает канал под углом, внутри которого расположен населенный пункт. В каком направлении следует провести через этот пункт прямую дорогу, чтобы расстояния по ней до магистрали и до канала оказались одинаковыми?
Решение:
Проведем прямую через точку А пересечения магистрали с каналом и через данный населенный пункт В. Рассмотрим точку С на этой прямой, удаленную от точки В на расстояние АВ. Тогда если искомая дорога пересекает магистраль и канал в точках D и Е соответственно, то точка В есть точка пересечения диагоналей параллелограмма АВСD. Теперь сами точки D и Е можно найти, проведя через точку С прямые, параллельные каналу и магистрали, до пересечения их соответственно с магистралью (в точке D) и каналом (в точке Е).
Заслушать проекты о ромбе, трапеции, прямоугольнике
Параллелограммы широко используются в технике, в различных механизмах
«Параллелограмм Уатта» - шарнирный механизм, с помощью которого прямолинейное движение поршня превращается во вращательное движение рабочего вала машины.
Рассмотрим задачу № 381
На рисунке изображены два одинаковых колеса тепловоза. Радиусы О1А и О2В равны. Стержень АВ, длина которого равна расстоянию О1О2 между центрами колес, передает движение от одного колеса к другому. Докажите, что отрезки АВ и О1О2 либо параллельны, либо лежат на одной прямой.
Решение:
О1АВО2 - параллелограмм по 2 признаку, т.к. противоположные стороны попарно равны. Значит, АВ О1О2. Если при движении точек А и В по окружности АО1О2 станет равным нулю, то эти отрезки будут лежать на одной прямой.
В основе пантографов лежат шарнирные параллелограммы.
Так, например, в качестве чертежного прибора (рис. а) используется плоский двухпараллелограммный пантограф. В таком приборе ориентация линеек сохраняется постоянной в любом положении.
Пантограф используется в автомобильном домкрате
в подъемных платформах
в механизмах токосъемниках трамваев, электровозов
Домашнее задание: п.п.42,43, № 377, №382
Итоги урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Какими свойствами обладает параллелограмм?
- Какие признаки параллелограмма вы знаете?