- Учителю
- Алгебра 9 класс. Мордкович. Геометрическая прогрессия 1-3 уроки
Алгебра 9 класс. Мордкович. Геометрическая прогрессия 1-3 уроки
Название предмета |
Алгебра |
Класс |
9 |
УМК (название учебника, автор, год издания) |
Алгебра 9 класс Авт.: А.Г. Мордкович, М.: Мнемозина -2013 |
Уровень обучения |
базовый |
Тема урока |
Геометрическая прогрессия |
Общее количество часов, отведенное на изучение темы |
6 |
Место урока в системе уроков по теме |
1 урок по теме. Урок изучения нового материала |
Цель урока |
ввести понятие геометрической прогрессии; вывести формулу n-го члена геометрической прогрессии |
Задачи урока
|
Общеобразовательные: расширить и углубить знания о числовых последовательностях, ввести определение геометрической прогрессии и формулу п-го члена геометрической прогрессии, познакомить с возрастающей, убывающей и конечной геометрической прогрессиях, показать практическое применение геометрической прогрессии и формулы п-го члена геометрической прогрессии при решении задач. Развивающие: развитие аналитического и логического мышления; познавательной активности мышления, логического мышления, развитие зрительной памяти и внимания, развивать интеллет, умения сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, анализировать. Воспитательные: воспитывать правильну4ю самооценку, культуру общения, ответственность, аккруратность, взаимопомощь. |
Планируемые результаты
|
Учащиеся научатся: -научатся распознавать геометрическую прогрессию при разных способах задания; выводить формулу п-го члена геометрической прогрессии; решать задачи с использованием этой формулы. -рассматривать примеры из реальной жизни,иллюстрирующие изменение в геометрической прогрессии овладение основными алгоритмическими приемами применения систем уравнений при решении задач на работу; - умение аргументировать и обосновывать собственную позицию, уважать разные точки зрения; - умение работать в группах, индивидуально Учащиеся получат возможность научиться: использовать алгоритм |
Техническое обеспечение урока |
мультимедиапроектор, презентация по теме урока |
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) |
А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. - М.: Мнемозина, 2013, interneturok.ru/algebra/9-klass/algebra-9-klass-a-g-mordkovich; problems.ru/; https://math-oge.sdamgia.ru/
|
Содержание.
Геометрическая прогрессия
У р о к 1
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний обучающихся.
Проверочная работа (10 мин).
В а р и а н т I
1. Выведите формулу n-го члена арифметической прогрессии.
2. Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии -16; -13; …
В а р и а н т II
1. Выведите формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии.
2. Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии.
II. Объяснение нового материала.
1. Сформулировать определение геометрической прогрессии. Знаменатель геометрической прогрессии
при
bn ≠ 0, q ≠ 0.
2. Геометрическая прогрессия - это числовая последовательность (bn), заданная рекуррентно соотношениями
b1 = b, bn = bn - 1 q
(n = 2; 3; 4; …)
b и q - заданные числа, b ≠ 0, q ≠ 0.
3. Рассмотреть решение примеров 1-5 по учебнику на с. 157. Геометрическая прогрессия является возрастающей последовательностью, если b1 > 0, q > 1 (см. пример 1), и убывающей, если b1 > 0, 0 < q < 1 (см. пример 2).
4. Обозначение геометрической прогрессии
b1, b2, b3, …, bn, …
5. Решить устно № 17.1 (а; в) и № 17.2.
6. Решить устно № 17.4 (б; в) и № 17.6 (а; в).
7. Вывод формулы n-го члена геометрической прогрессии
bn = b1 qn - 1.
8. Разобрать решение примеров 1-5 на с. 159-160 учебника.
9. Геометрическую прогрессию можно рассматривать как показательную функцию у = mqх, заданную на множестве N натуральных чисел.
На рис. 127а и рис. 127б изображены графики
геометрической прогрессии у = 2х и
где х
N.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 17.8 (в; г) с комментированием на месте.
в)
г)
q = 3,5.
2. Решить № 17.12 (в; б) на доске и в тетрадях.
в) q = b3 : b2 =
b1 = b2 : q =
б) q = b5 : b4 =
b4 = b1 q3, отсюда
b1 = b4 : q3 =
1 :
= -8; b1 = -8.
О т в е т: б) -8; -0,5; в) 3; 0,5.
3. Решить № 17.13 (б; г). Учащиеся решают самостоятельно на доске и в тетрадях. Учитель при необходимости помогает в решении.
б)
г)
О т в е т: б)
г)
4. Решить № 17.15 (в; г). Решение объясняет учитель.
в)
bn = b1 qn - 1; тогда
отсюда
значит,
г)
найдем q из равенства
умножим
обе части на
получим
21 - n = qn
- 1;
отсюда
О т в е т: в)
г)
5. Решить. Учитель помогает в решении, если учащиеся затрудняются решить самостоятельно.
a)
А = -1250; найдем номер n: -1250 =
отсюда
= 625 = 54, значит,
n = 8
N.
О т в е т: да.
в)
отсюда
О т в е т: нет.
IV. Итог урока. Рефлексия. Продолжите слова:
сегодня я узнал… теперь я могу… я научился… было интересно…
меня удивило… я приобрел… мне захотелось…
Домашнее задание: изучить материал учебника на с. 156-161; решить № 17.8 (а; б); № 17.12 (а; г); 17.13 (а; в); № 17.15 (а; б).
Уровень обучения |
базовый |
Тема урока |
геометрическая прогрессия |
Общее количество часов, отведенное на изучение темы |
6
|
Место урока в системе уроков по теме |
2 урок по теме. Урок закрепления и применений знаний в новых условиях. |
Цель урока |
закрепить знание формулы n-го члена геометрической прогрессии в ходе решения задач; |
Задачи урока
|
Общеобразовательные: закрепить навыки нахождения элементов формулы п-го члена геометрической прогрессии, проверить усвоение этой формулы и ее применение . Развивающие: развитие аналитического мышления; познавательной активности мышления, умения работать с текстом. Воспитательные: формирование умения работать в группе. |
Планируемые результаты
|
Учащиеся научатся: - распознавать геометрическую прогрессию при разных способах задания; выводить формулу п-го члена геометрической прогрессии; решать задачи с использованием этой формулы. -рассматривать примеры из реальной жизни,иллюстрирующие изменение в геометрической прогрессии - овладевать основными алгоритмическими приемами применения систем уравнений при решении задач на работу; - аргументировать и обосновывать собственную позицию, уважать разные точки зрения; - работать в группах, индивидуально Учащиеся получат возможность научиться: использовать алгоритм |
Техническое обеспечение урока |
мультимедиапроектор, презентация по теме урока |
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) |
А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. - М.: Мнемозина, 2013, interneturok.ru/algebra/9-klass/algebra-9-klass-a-g-mordkovich; problems.ru/; https://math-oge.sdamgia.ru/ |
Содержание.
Геометрическая прогрессия
У р о к 2
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация знаний обучающихся.
1. Проверочная работа для подготовленных обучающихся.
Вариант I
(сп) - геометрическая прогрессия
-3; 12, …
а) Найдите q.
б) Найдите с3.
в) Запишите формулу п-го члена.
г) Найдите с6.
д) Объясните, является ли эта прогрессия возрастающей или убывающей.
Вариант II
(bп) - геометрическая прогрессия
7, -14, …
а) Найдите q.
б) Найдите b5.
в) Запишите формулу п-го члена.
г) Найдите b8.
д) Объясните, является ли эта прогрессия возрастающей или убывающей.
2. Работа по вопросам для менее подготовленных обучающихся.
1) Определение геометрической прогрессии.
2) Как определить, глядя на числовую последовательность, является ли она геометрической прогрессией?
3) Какая геометрическая прогрессия называется возрастающей (убывающей)?
4) Выясните, является ли последовательность 1, 3, 9, 27, 81 - геометрической прогрессией.
5) Вычислите b6, q.
6) Ответьте, чему равно q, если b1 = 4; b2 = 16.
II. Выполнение упражнений и решение задач.
1. Решить № 17.13 (в; г) с комментированием на месте.
в) b1 = 2,5; q = -0,2; bn = b1qn - 1 = 2,5 (-0,2)n - 1;
г)
2. Решить № 17.14 (в; г).
в) 4; 1;
… b1 = 4; b2 = 1; q = b2 :
b1 =
bn = 4
г) ;
2;
;
b2 = 2;
;
q = b3 : b2 =
;
3. Решить № 17.9 устно.
4. Решить № 17.10 (б; г) самостоятельно с проверкой.
б) b1 = 270; ;
b5 = b1 q4 =
;
г) b1 =
b8 = b1 q7 =
5. Решить № 17.21 (в; г). Решение объясняет учитель.
в) bn = b1 qn - 1; по условию bn = 4 10-3, тогда
отсюда
(0,2)n - 1 = (0,2)4; n - 1 = 4; n = 5.
г) bn = -2401;
(-7)n - 1 = (-7)7; n - 1 = 7; n = 8.
О т в е т: в) 5; г) 8.
6. Решить № 17.22 (в; г) на доске и в тетрадях.
Решение № 17.22 (в) объясняет учитель.
в)
Найти b1 и q.
Разделим почленно второе уравнение на первое уравнение, получим:
г) b3 = 12; b5 = 48 (q < 0). Найти b1 и q.
По условию q < 0, значит, q = -2; b1 = 12 : 4 = 3.
О т в е т: в) -0,5; 13; г) -2; 3.
7. Решить задачу № 17.42.
Дано: b1 = 4; b3 + b5 = 80. Найти q и b10 (q 1).
b3 + b5 = 80;
b1 q2 + b1 q4 = 80;
b1(q2 + q4) = 80; 4
(q2 + q4) = 80;
q2 + q4 = 20; q4 + q2 -
20 = 0; q2 = y; y2 + y - 20 = 0;
y1 = -5; y2 = 4; то q2 =
= -5 нет решений; q2 = 4; q1 = 2 и
q2 = -2 не удовлетворяет условию q > 1.
Если q = 2, то b10 = b1 q9 = 4 29 = 4 512 = 2048.
О т в е т: q = 2; b10 = 2048.
8. Решить № 17.44. Учитель помогает в решении задачи.
О т в е т: b1 = 72; q =
9. Решить № 17.45 на доске и в тетрадях.
Делим второе уравнение на первое уравнение, получим
q3
= 8; q = 2.
b1 = 14 : (1 + 2 + 22) = 14 : 7 = 2; b1 = 2; b2 = 4; b3 = 8; b4 = 16; b5 = 32; b6 = 64.
О т в е т: 2; 4; 8; 16; 32; 64.
III. Итог урока. Оцените, на какую отметку вы сегодня работали на уроке.
Домашнее задание: на отдельных листочках выполнить номера с 4 по 7 из домашней контрольной работы, № 4 на с. 118-119 на два варианта, к ним еще решить по 2 вариантам № 17.14 (а; б), № 17.21 (а; б) и № 17.22 (а; б).
Уровень обучения |
базовый |
Тема урока |
Сумма первых п членов |
Общее количество часов, отведенное на изучение темы |
6 |
Место урока в системе уроков по теме |
3 урок по теме. Урок изучения нового материала |
Цель урока |
вывести формулу суммы n первых членов геометрической прогрессии; вырабатывать навыки нахождения суммы n первых членов геометрической прогрессии. |
Задачи урока
|
Общеобразовательные: вывести формулу суммы первых п-членов геометрической прогрессии, решать задачи с помощью этих формул, рассматривать примеры из реальной жизни, изображать соответствующие зависимости графически Развивающие: развитие аналитического мышления; познавательной активности мышления, умения работать с текстом, графической информацией через использование задач моделирующих жизненные ситуации Воспитательные: формирование правильной самооценки, культуры общения, ответственности, аккуратности. |
Планируемые результаты
|
Учащиеся научатся: Доказывать формулу суммы п-первых членов геометрической прогрессии Применять формулу суммы п-первых членов геометрической прогрессии при решении текстовых задач, встречающиеся на ОГЭ. работать в парах. использовать алгоритм. |
Техническое обеспечение урока |
мультимедиапроектор, презентация по теме урока |
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) |
А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. - М.: Мнемозина, 2013, interneturok.ru/algebra/9-klass/algebra-9-klass-a-g-mordkovich; problems.ru/; https://math-oge.sdamgia.ru/</<font face="Times New Roman, serif"> |
Содержание.
Геометрическая прогрессия
У р о к 3
Ход урока
I. I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация знаний обучающихся.
Проверка домашнего задания.
1. Собрать листочки с домашней контрольной работой.
2. Сообщение учащимися исторического материала.
1) Доклад «О прогрессиях».
2) Пересказ древней индийской легенды об изобретателе шахмат.
II. Объяснение нового материала.
1. Вывод формулы суммы n первых членов геометрической прогрессии.
(I)
при q ≠ 1; (II)
при q ≠ 1.
2. Разобрать решение примера 8 на с. 162-164 учебника.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 17.25 (г) (объясняет решение учитель).
г) b1 = 4; q =
n = 4;
2. Самостоятельно решить № 17.25 (б).
3. Решить № 17.27 (в; г) на доске и в тетрадях.
в) b1 = -4; q =
n = 13;
г) b1 = 4,5;
n = 8;
4. Решить № 17.47 (в). Решение объясняет учитель.
в)
n = 6. Найти сумму квадратов ее членов. Воспользуемся формулой
на с. 165 учебника.
О т в е т: 364.
5. Решить № 17.28 (в; г) на доске и в тетрадях.
в) -3;
… Найти S5.
b1 = -3; b2 =
n = 5.
г) …
q = 3;
n = 5, тогда
О т в е т: а)
г)
6. Решить № 17.39 (г). Учитель объясняет решение.
г) b1 = 3;
Найти n.
отсюда
n = 5.
О т в е т: 5.
7. Решить задачу № 17.50
Дана характеристическая прогрессия b1; b2; b3; b4; … b2n - 1; b2n. Обозначим S сумму членов прогрессии, находящихся на четных местах: S = b2 + b4 + … + b2n.
Имеем S = b1q + b1q3 + … b1q2n - 1 = b1q(1 + q2 + … + q2n - 2).
Обозначим Р сумму членов прогрессии, находящихся на нечетных местах: Р = b1 + b3 + … + b2n - 1.
Имеем Р = b1 + b1q2 + … b1q2n - 2 = b1(1 + q2 + … + q2n - 2).
Разделив S на Р, получим q, что и требовалось доказать.
IV. Итог урока.
1. Запишите на доске формулу n-го члена геометрической прогрессии.
2. Запишите формулу суммы n членов геометрической прогрессии.
Домашнее задание: изучить по учебнику материал на с. 167-176; решить № 17.26 (а; в); № 17.27 (а; б); № 17.28 (а; б); № 17.47 (а); № 17.39 (а).