7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по математике (7-8 классы)

Внеклассное мероприятие по математике (7-8 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7-8 классов «Математический лабиринт»

"Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки,

и даже не может обнаружить своего невежества".

Роджер Бэкон

Цели:

  • формирование у учащихся интереса к изучению математики;

  • создание условий для практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике; расширение границ познания учащихся по математике;

  • развитие интеллекта, логического мышления, индивидуальных творческих способностей учащихся, творческой активности, находчивости, сообразительности, памяти, г к непрерывному совершенствованию своих знаний, формировать навыки коллективной работы, культуры ведения дискуссии, чувства ответственности.

1.Оргмомент.

Когда я готовилась к сегодняшнему мероприятию, я поинтересовалась происхождением слова лабиринт и, оказалось, что ученые и по сей день не оставляют попыток выяснить происхождение этого слова, но пока лишь есть гипотезы.

Больше всего мне нравится версия, согласно которой происхождение слова "лабиринт" связано с греческим словом «лабрис». Именно так в период античности называли церемониальный топорик с двумя лезвиями, а использовался он на Крите, что самым прямым образом наталкивает на лабиринт в Кноссе и с его обитателем Минотавром. Когда-то, говорится в легенде, правил островом Крит царь Минос. Однажды он оскорбил бога морей - Посейдона, решив не приносить в жертву обещанного тому прекрасного быка. Возмутился обиженный бог и наслал страшную кару на жену царя - Пасифаю. Вскоре она родила существо с телом человека и головой быка. Чтобы спрятать чудовище от людей, самый искусный мастер Крита - Дедал - построил Лабиринт: странный подземный дом, найти выход из которого было почти невозможно. В лабиринте бродил неистовый Минотавр - незаконный отпрыск царской жены. Он питался людьми, и потому каждый год (по другому преданию, раз в девять лет) ему привозили семь юношей и семь дев. Однажды среди обречённых вошёл в лабиринт афинский царевич Тесей. У него были с собой меч и клубок ниток, подаренный дочерью Миноса - Ариадной. Тесей сразился с Минотавром и убил его, а выход из лабиринта нашёл, следуя за нитью разматывавшегося клубка. Благодаря подвигу героя проклятие с острова Крит было снято.

Я рада приветствовать Вас на игре «Математический лабиринт», не пугайтесь вы не встретите на своем пути страшного минотавра, однако…

Итак, сегодня в нашей игре участвуют 2 команды, которые для прохождения лабиринта должны пройти ряд испытаний(этапов), собрать как можно больше подсказок, с помощью которых вы сможете угадать ключевое слово. Та команда, которая отгадает слово первой - выиграет игру!









1 этап. «Вход в лабиринт».



По легенде только самые смелые люди первыми входили в лабиринт. А у нас это конечно же наши капитаны. Каждому капитану предлагается плакат с таблицей чисел от 1 до 35 расположенных в «беспорядке».

Надо очень быстро найти и назвать числа от 1 до 35 (вы вычеркиваете число и одновременно называете его) кто это сделает быстрее? Засекается время.

Ключ получает та команда, которая покажет лучшее время.

1 команде



  1. 6 18 35 2 29 13

  1. 26 15 9 22 5 32

  1. 24 25 12 19 27 11

  1. 10 28 23 7 1 16

  1. 33 4 21 14 31 8





2 команде



11 19 3 26 16 7 33

  1. 34 6 13 9 35 22

  1. 25 20 18 28 2 15

  1. 17 29 4 12 21 30

14 31 1 24 32 10 5





2 этап. «Найди путь».



От А к Б ведет много различных дорог. И только одна из них проходит через кружки с числами, дающими в сумме 1000.

Найдите это путь.

А











Б











































3 этап. «Приручи зверя»

Вы попали в клетку с диким зверем. Есть пять обрывков цепи, в каждом из которых 3 кольца. Вам нужно соединить их в одну цепь, расклепав и заклепав лишь 3 звена, и окружить ей зверя, силуэт которого составлен из частей квадрата.



Внеклассное мероприятие по математике (7-8 классы)





4этап. «Верный глаз».



Необходимо метнуть дротик в мишень, разделенную на секторы.

Дротик метает один из членов команды.

В какой сектор попадает дротик, под таким номером получает задачу, которую решает вся команда.

Первой метает дротик команда, которая получила ключ за предыдущий этап.



Задачи к конкурсу « Верный глаз»

  1. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по кошке. Сколько существ направлялось в Москву?

  2. Летела стая гусей: один впереди, а два позади, один позади и два впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько было гусей?

  3. Торговка, сидя на рынке, соображала: « Если бы к моим яблокам прибавить половину их да еще десяток, то у меня была бы целая сотня».Сколько яблок у нее было?

  4. Арбуз стоит 10 коп. и еще пол-арбуза. Сколько стоит арбуз?

  5. 6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков?

  6. В классе 35 учеников. Мальчиков на три больше девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе

5этап. Игра в «боулинг».

Условия игры: члены команды по очереди кидают мяч в кегли. Попадая в одну кеглю с номером, члены команды получают задание под этим номером.

Ключ получит та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.

Разгадать ребусы.

(дробь)

(точка)

(задача)

(отрезок)

(модуль)





6 этап. «Загадки старца»

1) Какое число делится на все числа без остатка?

2) Сколько сейчас времени, если оставшаяся часть суток в два раза больше прошедшей?

3) Какие ноты при соединении образуют только часть чего-либо?





7этап. «Переправа».



Вам необходимо переправиться через ров, ширина которого всюду одинакова. А мост через ров поднят. Даны две доски, каждая из которых равна точно ширине рва, требуется с помощью этих досок устроить переход через ров.





7этап. «Расстановка часовых».



Вдоль стен квадратного бастиона требовалось поставить 16 часовых. Комендант разместил их так, как показано на рисунке, по 5 человек с каждой стороны. Затем пришел полковник и, недовольный размещением часовых, распорядился расставить солдат так, чтобы с каждой стороны их было по 6 человек. Вслед за полковником пришел генерал, рассердился на полковника за его распоряжения и разместил солдат по 7 человек с каждой стороны. Каково было размещение в двух последних случаях?



Внеклассное мероприятие по математике (7-8 классы)



Игра со зрителями



Задачи-шутки.

</  Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? ____________

 Как далеко в лес может забежать заяц? ______________

 Какое колесо не крутится при правом повороте? ___________

 Электропоезд едет с востока на запад. Набрав скорость, поезд делает 60 км/ч. В том же направлении - с востока на запад - дует ветер, но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону относит дым поезда? ________________

 На грядке сидело 7 воробьев. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке? ____________________

 Из какой посуды не едят? ___________________

Ответы:

 Нет, будет ночь.

 До середины, затем он будет выбегать из леса.

 Запасное.

 Электропоезд не дымит.

 Ни одного.

 Из пустой.

«Угадай слово»

"Этот предмет изобрёл очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг и первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось вершиной мастерства, а уж умение решать задачи с его помощь - признаком большого ума и высокого положения в обществе. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция его не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться каждый школьник".

(циркуль)

Ведущий: Ключевое слово - диагональ, в переводе с латинского от угла к углу.

Итак, мы закончили игру. Победителей поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов. Но в математике нет проигравших.

Математика - это орудие, с помощью которого человек познает мир и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить ее так, как любил ее каждый из великих математиков, как любили и любят ее десятки и сотни других людей… Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам.































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал