- Учителю
- Методические материалы к уроку 'Арифметическая и геометрическая прогрессии. Готовимся к ОГЭ'
Методические материалы к уроку 'Арифметическая и геометрическая прогрессии. Готовимся к ОГЭ'
Методическая разработка
урока алгебры в 9 классе.
Учитель математики
Илюхина Татьяна Геннадьевне
14.03.2013г.
Цели урока: способствовать формированию и совершенствованию полученных знаний, умений и навыков решения задач по теме.
Задачи:
образовательные:
-
обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;
-
формирование навыков решения задач «прототипов» №6 «Открытого банка заданий ГИА по математике - 2013», с использованием формул арифметической и геометрической прогрессий,
-
диагностика умений и навыков решения тестовых заданий базового уровня по теме
-
закрепление способов преобразования алгебраических выражений,
-
формирование навыков чтения и построения графиков функций, исследования простейшие математические модели
развивающие:
-
развитие речи, внимания, математической логики,
-
развитие познавательной активности учащихся;
-
формирование самостоятельности в мышлении.
-
формирование интереса к изучению математики, информационной культуры.
воспитательные:
-
воспитание целеустремленности, организованности, самостоятельности, ответственности,
-
воспитание чувства само- и взаимоуважения;
-
привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самооценки.
Тип урока: урок закрепления материала.
Оборудование урока: ноутбук, мультимедийный проектор , презентации в программе PowerPoint, PowerPoint Test (тест), программа Advanced Grapher .
План урока
-
Организационный момент, целеполагание
-
Проверка домашнего задания ( тест)
-
Повторение теоретического материала, устное тестирование учащихся
-
Решение задач (прототипов) по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
-
Диагностика знаний и навыков учащихся по теме (тестовая работа).
-
Решение задач (№23 ГИА) с помощью программы Adwandes Grapfer
-
Итог урока, Рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент. Целеполагание (3 минуты)
«Помните, что решая маленькие задачи,
вы готовитесь к решению больших и трудных».
Учитель: Сегодня на уроке
-
повторим основные теоретические сведения о прогрессиях;
-
рассмотрим арифметические и геометрические прогрессии при различных способах задания;
-
проверим свои умения решения прототипы открытого банка заданий ГИА по теме;
-
повторим способы преобразования алгебраических выражений;
-
будем строить, читать и графики функций, исследовать простейшие математические модели
Учитель: Рассмотрим « Кодификатор элементов содержания для проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по математике в 2013 году»
п. 4 Числовые последовательности
-
4.1.1 Понятие последовательности Арифметическая и геометрическая прогрессии
-
4.2.1 Арифметическая прогрессия. Формула общего члена арифметической прогрессии
-
4.2.2 Формула суммы первых нескольких членов арифметической прогрессии
-
4.2.3 Геометрическая прогрессия. Формула общего члена геометрической прогрессии
-
4.2.4 Формула суммы первых нескольких членов геометрической прогрессии.
Кодификатор требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, для проведения
государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по МАТЕМАТИКЕ в 2013 году
-
4.5 Решать элементарные задачи, связанные с числовыми последовательностями
-
4.6 Распознавать арифметические и геометрические прогрессии;
-
4.7. Решать задачи с применением формулы общего члена и суммы нескольких первых членов
2. Проверка Домашнего задания. Ключ теста:
№ задания
1
2
3
4
5
6
7
Ответ
22
3
24
192
321
3
- 3
3. Повторение теоретического материала, устное тестирование учащихся
-
Учитель: Кто сможет записать на доске формулы п-го члена и формулы суммы арифметической и геометрической прогрессии? ….. А что называется арифметической (геометрической) прогрессией?......
-
Учитель : Помогите мне заполнить таблицу по способам задания последовательности:
(1-2 минуты)
Способ задания
последовательности
Рекуррентный
Аналитический
Суть способа задания последовательности
Задается первый член последовательности и формула, выражающая любой ее член через предшествующий.
Последовательность задаётся формулой для n-го члена.
Способ нахождения члена
последовательности
Зная первый член последовательности, можно найти второй член, затем третий и т.д.
Заданная формула n-го члена, позволяет вычислить любой член последовательности по его номеру.
Примеры прототипов открытого банка
заданий ГИА
Последовательность задана условиями с1 = - 3 , сn+1 =сn - 1 .
Найдите с7
Последовательность задана формулой сп = п2 - 1. . Какое из указанных чисел является членом этой последовательности? Варианты ответа
1. 1
2. 2
3. 3
4. 4
-
Проверка выполнения домашнего задания (1-2 минуты)
-
Проверка знаний: основных понятий, правил и формул по теме (устное тестирование учащихся): (5 минут)
№
вопрос
№ верного ответа
Верный ответ
1
Арифметическая прогрессия - это последовательность …
2
Каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.
2
Геометрическая прогрессия - это последовательность …
1
Отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, умноженному на одно и то же число.
3
Формула для нахождения разности
арифметической прогрессии:
1
4
Формула для нахождения знаменателя геометрической прогрессии
2
5
Формула n-ого члена арифметической прогрессии
2
6
Формула n-ого члена
геометрической прогрессии
2
7
Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии.
2, 3
и
8
Формула суммы n - первых членов геометрической прогрессии
3
9
Последовательности заданы
несколькими первыми членами .
Одна из них геометрическая
прогрессия. Найдите ее.
1
10
Арифметическая прогрессия (bn) задана условием b1=4 , bn+1 = bn +5
Найдите b2.
3
9
11
Записано несколько последо-вательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х.
4
2
12
Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие 20 < a10 <30
2
an =3n-5
13
Из арифметических прогрессий выберите убывающую
4
-
Решение задач по теме: (10 -12 минут)
Задача №1 . Последовательность (an ) - арифметическая прогрессия. a4=3 a9= - 17. Найдите разность этой прогрессии.
Решение: Ответ: - 4.
Задача №2 Арифметическая прогрессия аn задана несколькими членами: Найдите ее 2013 член.
Решение: , .
Ответ: .
Задача №3 Последовательность - арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых четырех ее членов, если а1=8, а3=18.
Решение: , Ответ: 62.
Задача №4 ГИА- 9 класс. Математика. 2013 (И.В. Ященко) «Типовые тестовые задания»
Вариант 4 (№6); Ответ: 3,2,1.
Задача № 5. Вариант 8 (№6) Арифметическая прогрессия начинается так: 16; 12; 8; …. Какое число стоит в этой последовательности на 71-ом месте? )
Решение: d = 12 - 16 = - 4, а71 = 16 + (- 4)∙(71 - 1) = 16 - 280 = - 264
Ответ: - 264.
Задача № 6. Юноша подарил девушке в первый день 3 цветка, а в каждый последующий день дарил на 2 цветка больше, чем в предыдущий день. Сколько денег он потратил на цветы за две недели, если один цветок стоит 10 рублей?
Решение: Составим арифметическую прогрессию: 3,5,7,9 ,…,а14.
а1=3 d=2 а14=? S14=?
1)а14=а1+(n-1)d , а14=3 + 13· 2 = 29
2)S14=(3+29)/2 ·14·=32·7=224 (цветка)-подарил юноша за две недели.
3) Т.к. один цветок стоит 10 руб., то: 224·10=2240 (руб) - потратил на цветы юноша за две недели.
Ответ: 2240 рублей
Задача № 7. Курс воздушных ванн начинают с 15 мин. в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 час 45 минут?
Рассмотрим промежутки времени: 15мин; 25 мин; 35мин…;
Дано: (an) ÷; a1=15; d=10; an=105
Найти: n
Решение:
an = a1+(n-1)d, 105 = 15+(n - 1) ∙10
105 = 15 + 10n - 10
- 10n = - 100 : ( - 10)
n = 10
Ответ: потребуется 10 дней
-
Диагностика знаний и навыков учащихся по теме (тестовая работа).
(вопросы теста - см. приложение):
-
Найдите разность арифметической прогрессии а16=13 и а18=21.
-
В арифметической прогрессии а6=14 и а9=23. Найдите d и a1
-
Найдите десятый член арифметической прогрессии 4; 4,5; 5, …
-
Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, заданной формулой аn=6+2n.
-
Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие а12 <12
-
Какое из чисел является членом арифметической прогрессии 3; 6; 9; 12;…
-
Найдите четвертый член геометрической прогрессии, если а1 = 64, q=
-
Из последовательностей, заданных формулами п-ого члена, выберите геометрическую прогрессию
-
Решение задач (№23 ГИА) с помощью программы Adwandes Grapfer
Вывод : прямая у = х будет иметь с графиком функции ровно одну общую точку, т.к. она проходит через точки (0;0) и (1;1). у = kx, k = tgx = у : х. k =1 Ответ: 1
-
Домашнее задание ГИА-2013 (И.В. Ященко) Варианты 7, 9, 10 (№6 и №23);
Итог урока. Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? ….
Рефлексия. А кто из вас сегодня очень
хорошо трудился на уроке, и добрался
до вершины? Все задания выполнил на 100%
СПАСИБО за урок.
7