7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй

Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 89

</ Тема: «Свойства степени с целым показателем».

Цели:

  1. Продолжить формировать умения применять свойства степени с целым показателем;

  2. Повторение:

  3. Подготовка к ГИА;

  4. Развивать память, внимание, логическое мышление обучающихся;

  5. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.



  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).

  2. Повторение - Функция , её график и свойства.

Заметить, что в данной формуле величины находятся в обратно пропорциональной зависимости, поэтому функцию y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй называют обратной пропорциональностью.

На доску выносится з а п и с ь:

2. График функции y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

Подробно остановиться на вопросе построения графика функции

y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй . По этому графику описать некоторые свойства функции. Затем построить график функции y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй и сопоставить его с графиком функции y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

После этого полезно сделать вывод о расположении гиперболы в зависимости от коэффициента k, то есть выполнить № 192. После его выполнения желательно, чтобы обучающиеся занесли в тетрадь следующую иллюстрацию:

Функция y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй

График - гипербола

Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй

№ 257 (а, д).

Р е ш е н и е

а) Для построения графика функции y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй необходимо рассмотреть два случая. При х > 0 данная функция совпадает с функцией y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй , а при х < 0 - с функцией y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй . Поэтому получим график:

Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй

д) y = Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

Рассуждая аналогично, получим график:

Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй



  1. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Вычислите:

а) 7 · 14-1; б) -5 · 2-3; в) 3-2 + 6-1;

г) 5-1 - 10-1; д) 9 + Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ; е) 137 - 0,1-2.

2. Представьте в виде дроби:

а) х-1 + у-1; б) ab-2 - a2b; в) (m - n)-3.

В а р и а н т 2

1. Вычислите:

а) 3-2 · 72; б) -2 · 5-3; в) 8-1 + 2-2;

г) 4-1 - 12-1; д) -3 + Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ; е) 0,01-1 - 165.

2. Представьте в виде дроби:

а) х-2 + у-2; б) х-1у + ху-1; в) (х - у)-2.









  1. Формирование умений и навыков.

На этом уроке формироватья умение выполнять преобразования и упрощать выражения, содержащие степень с целым показателем.

1. № 996 - устно, № 997, № 998 (б, г).

Р е ш е н и е

№ 997.

а) а12 = а4 · 3 = (а4)3; б) а12 = а-6 · (-2) = (а-6)-2.

№ 998.

б) х0 : х -5 = х0 - (-5) = х5; б) х6 : х п + 2 = х6 - (п + 2) = х4 - п.

2. № 999, № 1000.

Р е ш е н и е

№ 999.

а) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

б) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

в) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

г) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

д) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

е) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

№ 1000.

а) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

при а = -0,125, b = 8 ab = (-0,125) · 8 = -1.

б) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

при Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

3. № 1002, № 1004 (б, г).

Р е ш е н и е

№ 1002.

а) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

б) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

в) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

г) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

д) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

е) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

4. № 1005 (б, г), № 1007 (б, г), № 1008 (б, г).

Перед выполнением этих упражнений следует повторить правило умножения дробей.

Р е ш е н и е

№ 1005.

б) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй ;

г) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

№ 1007.

б) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй

=Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй;

г) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй

Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй.

№ 1008.

б) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

г) Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

5. Сильным в учебе обучающимся предложить для решения задание повышенной трудности.

№ 1009.

Р е ш е н и е

По теореме Виета, Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй и Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй .

Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй.

Подставляем в уравнение соответствующие значения и получаем:

Разработка урока по теме Свойства степени с целым показателем. Урок второй.

О т в е т: 1.





  1. Итоги урока.

Вопросы обучающимся:

- Сформулируйте правила умножения и деления степеней с одинаковым основанием.

- Сформулируйте правила возведения в целую степень произведения и дроби.

- Сформулируйте правило возведения степени в целую степень.



  1. Домашнее задание: выполнить № 1001, № 1003, № 1004 (а, в), № 1006, № 1007 (а, в).

.







7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал