7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Умножение и деление на 9' (УМК 'Начальная школа 21 века, 2 класс')

Урок по математике на тему 'Умножение и деление на 9' (УМК 'Начальная школа 21 века, 2 класс')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике в 2 классе. УМК « Начальная школа 21 века»

Тема урока:. Умножение и деление на 9.

Цель урока : 1.Совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления, закрепление и обобщение знаний о решении задач, навыков устных и письменных вычислений;

2. Развивать внимание и логическое мышление, стимулировать активный учебный труд, интерес к предмету;

3. Воспитывать культуру общения, чувство коллективизма, уважение к товарищам.

Предметные: - уметь составлять таблицу умножение и деления на 9;

- уметь решать задачи на умножение и деление;

- знать таблицу умножения и деления.

Тип урока: урок «открытия» нового знания (системно-деятельностный метод)

Применяемые ресурсы: печатные карточки с математическими заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика»2 класс 2часть, В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева, рабочая тетрадь по математике 2 класс,2 часть

Организация пространства: фронтальный опрос, работа в группах, работа в парах (РЕЛЛИ РОБИН, СИНГЛ-РАУНД-РОБИН ), индивидуальная работа

Межпредметная связь: окружающий мир, русский язык.


Этапы

Цели этапа

Организация этапа:


Формирование УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 мин)


Цель:

мотивирование (самоопределить) учащихся к учебной деятельности.

1) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

2) устанавливаются тематические рамки («могу»).

3) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).


(На презентационном экране слайд №1: слова М.В. Ломоносова.)

Орг. момент.

Учитель. Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, мне ведь «С маленькой удачи начинается большой успех!»

Девиз нашего урока:

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится!

-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы?А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.

Личностные, регулятивные, коммуникативные

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-7 мин

Цель:

1) актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, фиксирование их в речи и знаках (эталоны) и обобщение;

2) актуализация мыслительных операций, достаточных для построения нового знания;

3) мотивирование к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу»), и его самостоятельное осуществление;

4) фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обосновании


Минутка красивого письма.

У. Кто сегодня пришел к нам в гости?

Д. Умная сова.

(Визуально на презентационном экране по щелчку мышки появляется сова.

Слайд № 2).

У. Сова принесла вам числа. (14,21,28…)

(Слайд № 2 по щелчку мышки открывается дальше.) Найдите закономерность в ряду чисел. Какой ключ у закономерности?

Д. Я заметил, что каждое следующее число больше предыдущего на 7.

Я увидел в этом числовом ряде ответы таблицы умножения на 7.

У. Какое число пропущено?

Д. Пропущено число 35

У. Как вы его нашли?

Д. 28+7=35.

Д.А я могу сказать, что 5•7= 35

(Слайд № 2 по щелчку мышки открывается дальше)

У. Как вы продолжите этот ряд?

Д. 49, 56, 63, это таблица умножения на 7.

У. Что можете рассказать о числе 35?

Д. Это число содержит 3 десятка 5 единиц, оно двухзначное, нечетное, предыдущее число 34, а последующее 36

(Слайд № 2 по щелчку мышки открывается дальше).

У. А теперь откройте тетради и запишем число, классную работу.

Пропишите ряд чисел (14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63)


Устный счет.

Фронтально - арифметический диктант:

  • По 6 взять 3 раза

  • 5 умножить на 9

  • Какое число надо вычесть из 40, чтобы получить 4?

  • Уменьшить 60 на 6.

  • Если 4 • 7 прибавить 1

  • 6 умножить на 4

  • По3 взять 5 раз

  • 8 умножить на 6.


У. Проверим работу. РЕЛЛИ РОБИН. Поменяйтесь тетрадками с партнёрами по плечу и простым карандашом зачеркните неправильный ответ. (18, 45, 36,54, 29,24,15,48)

На презентационном экране появляются эти числа. (Слайд № 3)

У. Выбери числа, которые делятся на 6.

(числа появляются на слайде № 3)

Назови эти выражения.

Докажи! (Устно)

Д. 18:6=3 36:6=6 54:6=9 24:6=4 48:6=8

У. СИНГЛ-РАУНД-РОБИН. Подумайте, обсудите в командах и составьте задачу по схеме.

У. -Проверим, что у вас получилось .Отвечает стол №2 Эльвина…., Отвечает стол №1 …Аскар и дальше….

Д. В саду в каждый ряд посадили по 9 деревьев. Сколько деревьев посадили в 9-ти таких рядах?

У. Как решить эту задачу?

Д. Надо 9 деревьев повторить 9 раз.

У. Вы можете решить задачу?

Д. Мы не можем.

У. Почему?

Д. Потому что не знаем таблицу умножения на 9.

Коммуникативные

3. Постановка проблемы (3-4 мин)


Цель:

1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место - шаг, операцию, где возникло затруднение;

2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.


У. Значит, как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Чему мы будем учиться?.

Д. Мы будем знакомиться с таблицей на 9 и её запоминать, научимся решать примеры и задачи

Познавательные, регулятивные

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство) (3-4 мин)


Цель:

построить проект выхода из затруднения.

Организация этапа

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме:

1) ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения);

2) согласовывают тему урока;

3) выбирают способ (дополнение или уточнение);

4) строят план достижения цели;

5) определяют средства - алгоритмы, модели, учебник и т.д


У. Значит тема урока ?

Д. Умножение и деление на число 9

У. Построим план выхода из затруднения для этого рассмотрим следующую задачу. Как бы вы ответили на вопрос «Сколько ёлочек»?

У.И как бы вы решили эту задачу?

Д. Сложением, вычитанием.

(На презентационном экране предлагается слайд № 7)

У. Теперь посмотрим, как эту задачку решил волк?

Д. Он воспользовался таблицей сложения.

У. А заяц?

Д. Заяц воспользовался таблицей умножения.

На презентационном экране предлагается слайд № 8.

У. Давайте обобщим. Значит, как можно было решить эту задачку?

Д. 9+9=18 и 9•2=18

У. Какой способ помогает быстрее и легче решить эту задачу?

Д. Второй. 9 • 2=18, если решать сложением и будут большие числа, то можно запутаться.

У. Рассмотрите примеры, что вы заметили?

Д. Это таблица умножения на 9.

  • А мы с ней уже знакомы, потому что знаем правило, что от перестановки множителей произведение не меняется.

  • А я заметил, что здесь не хватает одного примера из таблицы на 9.

  • Это, наверное, потому, что мы его не знаем.

  • 9*9 трудно решать сложением, лучше его выучить.

  • Мы эту таблицу знаем. Выучить всего один пример.

  • Даже если мы не знаем умножение 9 на 9, мы можем воспользоваться последним примером 9 • 8 =72, а к 72 +9=81, значит 9 • 9 =81

  • Здесь каждый следующий ответ больше предыдущего на 9. Это таблица на 9, значит, мы каждый раз прибавляем по 9.

По щелчку мышки открывается фрагмент слайда № 9

Регулятивные

5. Реализация построенного проекта (4-5 мин)


Цель:

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать новый способ действия в речи и знаках (с помощью эталона);

3) организовать решение исходного задания, данного для пробного действия;

4) уточнить общий характер нового знания;

5) зафиксировать преодоление затруднения

Работа в тетрадях

У. Отступите две клеточки вниз и запишите только примеры последнего столбика 9*9=81, 81: 9=9

-А теперь вернемся к нашей проблемной задаче, которую мы не смогли решить.

- СИНГЛ-РАУНД-РОБИН. Подумайте, обсудите в группах решение задачи, опираясь на таблицу умножения, которую мы записали в тетради.

Ученик решает у доски с коментированием.

-Д. Я знаю, что посадили 9 деревьев в 9 рядах. Значит, задача решается умножением. Решение: 9*9=1=81 (д.). Ответ задачи: 81 дерево посадили 9 таких рядах. (Дети записывают решение в тетрадях)

Запишите в тетрадь решение задачи.

Молодцы, сейчас встали, отодвинули стулья

Физминутка

Регулятивные

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5-6 мин

Цель:

организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи


Закрепление нового материала.

Задание 1. (Работа по учебнику с.57 №12)

На презентационном экране предлагается первый (третий) фрагмент слайда № 12.

У. РЕЛЛИ-РОБИН. Подумайте, обсудите с партнерами по плечу, составьте равенства по этому графу. 27:9=3, 3*9=27

У. Сверим свою работу с компьютером. ( Предлагается второй (четвертый) фрагмент слайда № 12).

Познавательные

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5-6 мин)

Цель:

1) проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях;

2) организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы (особое внимание принципам минимакса и психологической комфортности).

Задание 2 выполняем самостоятельно

На презентационном экране предлагается слайд № 13.

(Это задание можно выполнять по учебнику на стр. 57. №12)

У. Используя таблицу умножения мы решали примеры, а сейчас решим задачи

Регулятивные

8. Включение в систему знаний и повторение. (5-8 мин)


Цель:

1) выявить границы применимости нового знания;

2) повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.


Работа с учебником.

  • Решение задачи № 9

У. Прочитайте задачу. СИНГЛ-РАУНД-РОБИН. Обсудите в группах , составьте краткую запись, можно ли ответить на первый вопрос в каком населенном пункте домов больше, не выполняя вычисления? Сделайте вывод .

Д. Можно сказать, что в поселке домов больше, потому что и без вычисления видно, что 8• 9 больше чем 9 • 3. а вот для того, чтобы ответить на второй вопрос необходимо выполнить вычисления.

У. Составим краткую запись задачи.

(Дети составляют краткую запись.)

У. Сверим с компьютером.

На презентационном экране предлагается модель задачи, фрагмент слайда № 16.

У. При проверке дети подробно объясняют каждый шаг решения.

На презентационном экране появляется запись каждого действия. Слайд №16.

Домашнее задание.

Выучить и таблицу умножения и деления на 9.

Решить задачу № 8 стр. 56.

Познавательные

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2-4 мин)

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание


Закрепление пройденного.

На презентационном экране появляется слайд № 18 .

У. А сейчас я вам предлагаю разгадать загадку. Решите примеры, посоветовавшись в команде.

Дети решают примеры на карточках.

У. Где же здесь спряталась загадка. Вам поможет Совушка - умная головушка.

На презентационном экране появляется слайд № 19 .

У. Проверьте свою работу, пользуясь ключом.

Дети вместо значения выражения подставляют буквы.

У. Какое слово у вас получилось?

Д. Молодцы!

У. Теперь и вы у нас молодцы.

На презентационном экране появляется слайд № 20.

У. Подведем итог урока:

-Что узнал на уроке…

-Чему научился..

-Что умею…

-Эти знания нужны для…

-Урок мне понравился…

У. И вы мне понравились ….

У. Оценка учащимся.

Регулятивные,

личностные




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал