- Учителю
- Урок-игра в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби».
Урок-игра в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби».
Урок-игра в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби».
Составила: учитель математики МОУ ООШ № 9 х. Жуковского
Карслиева Нина Николаевна
Аннотация: Данный урок можно провести при завершении темы «Обыкновенные дроби» (учебник: Математика 5. Виленкин Н.Я. и др.).
Тема урока: Обыкновенные дроби.
Цель: способствовать повышению интереса к предмету.
Задачи: в игровой форме обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме урока; воспитывать стремление к активному участию в работе на уроке; воспитывать у учащихся умение совместно работать в коллективе, умение объективно оценить свой труд и труд одноклассников; развивать память, внимание, умение говорить.
Ход урока:
-
Организационный момент (5 мин.)
-
Цель урока.
-
Правила игры.
-
-
Игра (32 мин.)
1. Викторина (теоретический конкурс) (5 мин.)
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
-
Дайте понятие обыкновенной дроби.
-
Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?
-
Что показывает числитель обыкновенной дроби?
-
Какая дробь называется правильной? Приведите примеры.
-
Какая дробь называется неправильной? Приведите примеры.
-
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Можно ли сравнить две дроби с разными знаменателями и разными числителями, если известно, что одна дробь правильная, а другая - неправильная?
-
Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Дайте понятие смешанного числа.
-
Вперед, вперед, вперед (устная работа в форме диктанта) (7 мин.)
Выполняют все учащиеся (каждый в своей тетради).
-
Вычислите:
1)
2)
3)
4)
Сравните:
1)
2)
3)
4)
Впишите в рамочку нужное число:
1) = 1
2) - 1 =
После 4 мин. работы каждый должен сам оценить себя, сравнив свои ответы с правильными.
Оценка «5» - 10 правильных ответов
«4» - 8-9 правильных ответов
«3» - 5-7 правильных ответов
«см» - 4 и меньше правильных ответов
Оценку команде ставит капитан, оценив результаты своей команды.
-
Конкурс команд (13 мин.)
Каждой команде выдаются по три карточки с заданиями (у команд карточки одинаковые). Время ограничено (8 мин.), решить задания кто-то один не успеет, поэтому задания должны быть разделены между учащимися и проверены.
-
Карточка №1.
Найдите ошибки (если ответ неверный, зачеркните его и напишите верный):
1)
2)
3)
4)
Карточка №2.
Определите правило нахождения числа, стоящего посередине, по этому же принципу вставьте пропущенное число:
1) ; ;
; ? ;
2) ; ;
; ?;
3) ; ;
; ?;
Карточка №3.
Решите уравнения:
1)
2)
3)
4)
Когда время закончится, карточки с ответами сдаются членам жюри, у доски проверяются и анализируются ответы.
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
-
Тест (7 мин.)
Каждому ученику выдается карточка с тестом, на которой он отмечает вариант ответа.
-
Тест №1, №3, №5, …
1) Даны дроби: .
Какие из них являются правильными?
А) Б) В)
2) Какое число стоит между числами
и 1?
А) Б) В) Г)
3) Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа.
А) Б) В)
4) Представьте смешанное число
в виде неправильной дроби.
А) Б) В)
5) Вычислите
А) Б) В)
6) Вычислите
А) Б) В)
7) Вычислите число, которое должно стоять в квадрате 2 - - 1 =.
А) Б) В)
Тест №2, №4, №6, …
1) Даны дроби: .
Какие из них являются неправильными?
А) Б) В)
2) Какое число стоит между числами
и 1?
А) Б) В) Г)
3) Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа.
А) Б) В)
4) Представьте смешанное число
в виде неправильной дроби.
А) Б) В)
5) Вычислите
А) Б) В)
6) Вычислите
А) Б) В)
7) Вычислите число, которое должно стоять в квадрате 2 - - 1 =.
А) Б) В)
По истечении 5 мин. карточки с вариантами ответов для проверки передаются команде соперников.
Учитель на доске открывает ответы к тестам:
Тест №1, №3, №5, …: 1) В; 2) Б; 3) Б; 4) А; 5) Б; 6) А; 7) В.
Тест №2, №4, №6, …: 1) А; 2) В; 3) А; 4) В; 5) Б; 6) Б; 7) А.
Оценка «5» - 7 правильных ответов
«4» - 5-6 правильных ответов
«3» - 4 правильных ответа
«см» - 3 и меньше правильных ответов
-
Итоги урока (3 мин.)
1. Учитель просит оценить себя и свою группу, в тетради поставить оценку
себе и своей группе и сдать тетради на проверку.
2. Учитель объявляет число баллов, набранных командами (по итогам конкурсов).
3. Учитель благодарит всех за урок.
3