7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Сложение и вычитание десятичных дробей' (5 класс)

Технологическая карта урока 'Сложение и вычитание десятичных дробей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока. 5 классУчебник: Математика: учеб. для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.–М.: Мнемозина, 2012 гТема урока  «Сложение и вычитание десятичных дробей»Тип урока: комплексное применение нов
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

5 класс

Учебник: Математика: учеб. для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.-М.: Мнемозина, 2012 г

Учитель: Новикова В.В.

Тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Тип урока: комплексное применение новых знаний

Цели урока:

Главная дидактическая цель: создание содержательных и организационных условий для применения комплекса знаний и умений по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» на уровне их самостоятельного применения по образцу и в новой ситуации.

Предметные:

формирование умений и навыков решения упражнений на нахождение значений числовых выражений, используя свойства сложения и вычитания, развития навыков решения задач на несколько действий , развитие навыков устного решения задач;

Метапедметные: создание условия для проявления интереса к способам решения новых учебных задач, определение цели учебной деятельности, планирование действия в соответствии с поставленной задачей, осуществление поиска средств ее достижения совместно с учителем и сверстниками;

Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания, адекватное оценивание своей учебной деятельности, осознание границы собственного знания и «незнания».

Виды учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока.


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

У У Д

1.

Организационное начало урока

2.

Проверка письменного домашнего задания


3.

Целеполагание и мотивация

4.Устный счет


5.

Актуализация знаний


6.Применение знаний в различных ситуациях


7.Контроль самоконтроль знаний и способов действий

8.Информация о домашнем задании


9.Подведение итогов. Рефлексия


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

В течение урока вам придется заполнять лист самоконтроля. (Приложение №1)

Включить учащихся в учебную деятельность: на прошлом


Выявление вопросов при решении домашнего задания


Включить учащихся в учебную деятельность: на прошлом уроке мы занимались изучением темы (сформулируйте ее). Определить содержательные рамки урока (продолжение работы на применение правил сложения и вычитания дробей )

Запишем тему урока в тетрадь. Слайд №1

Исходя из названия темы, чем мы будем заниматься на уроке?

Учитель стимулирует учащихся к высказываниям и подводит их к постановке цели учебной деятельности


Для успешной работы на уроке, посчитаем устно

1.Проговариваем ответы

(Приложение №1)

2. Считаем устно

(Приложение №2)

Проверь себя, если вы правильно посчитали, какое слово получилось?


Ключ к счету: СОЧИ-2014


1.Чтобы успешно работать на уроке, нам необходимо вспомнить, что мы знаем о десятичных дробях:

-чтение десятичных дробей;

-сравнение десятичных дробей;

-правила сложения и вычитания десятичных дробей

Для решения основной познавательной задачи нам надо повторить

2. Математический диктант.

а) запишите переместительное свойство сложения, используя переменные х, у

проверьте, если х=7,2, у=10,4

б) запишите сочетательное свойство, используя а,в,с, проверьте, если а=2,3

в=4,1; с=7,7

в) свойство вычитания для а, в, с

г) в числе 342, 23

единиц десятых

десятков сотых

сотен

Проверяем в парах по ответам на доске

1.Для решения основной задачи урока разбираем решение №1228 (а,в,г,д), №905

Для более четкого решения, свойства сложения и вычитания на доске (вариант записи)

( ответы: 18,65; 20; 6,4; 40,879)


Физкультминутка

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали, а теперь мы дружно встали, свои косточки размяли. На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем. На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем. На счет шесть прошу всех сесть. Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

2.Работа в группах.

Ребята, сейчас мы применяем свои знания з о для решения более сложного задания на применение правил и свойств сложения и вычитания. Для более быстрого и уверенного

вычисления поработаем в группах

1229


Какая группа справилась первой? Давайте проверим. Заслушиваем одну группу. Используем перекрёстное оценивание, другая группа оценивает.

Сравниваем с эталоном. (Производим коррекцию)

( ответы: 4,9; 4,653; 5,78; 11,81)


Проверим, как мы справились с основной задачей нашего урока. Для этого прорешаем задания, при этом выбирая свой уровень

самостоятельно (уровни «4» и «5»). Стараемся объективно оценивать свои знания.

приложение №3

Тетради сдают. Сравнивают ответы

№ 1262, 1263, 1265,

Над какой темой мы работали?

Научились мы решать задачи по этой теме? Оцените сложность задач. Какие вопросы еще осталось решить?

Организовать оценку учащимися собственной деятельности на уроке

Оценка урока

Включаются в деловой ритм урока

Знакомятся с листом самоконтроля.

Формулируют вопросы по домашнему заданию

Проверяют письменное задание при проговаривании одним из учеников

Формулируют тему урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Вместе с учителем определяют предметные задачи урока

(научиться находить значение дробных выражений и применять свойства сложения и вычитания десятичных дробей при вычислениях)


Фронтально проговаривают ответы

Считают устно и записывают ответы

Делают самооценку в пункте «Решаю устно»


Участвуют в беседе с учителем, отвечая на вопросы (фронтально)

Делают самооценку в пункте «Говорение»

Два человека выполняют работу у доски


Осуществляют взаимоконтроль в парах

Делают самооценку в пункте взаимоконтроль, индивидуальная работа

Вместе с учителем обсуждают план решения

Записывают решение (один человек у доски)

Работают в группах по 4 человека


Делают самооценку по пунктам

-слушание и понимание речи других

-решение практических заданий;


Одна группа объясняет решение, другая оценивает

Производят коррекцию

Работают индивидуально выбрав свой вариант

Делают самооценку по пунктам

индивидуальная работа

-способность к самоконтролю


Записывают домашнее задание


Дают мотивированный ответ

Нужно знать…

В листе самоконтроля ставят оценку


Личностные: самоопределение и действие в ситуации морального выбора, выражение положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные самостоятельное оценивание правильность выполнения действий

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,


Регулятивныеформулирование учебной проблемы, определение цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно


Познавательные: строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные самостоятельное оценивание правильность выполнения действий


Регулятивные самостоятельное оценивание правильность выполнения действий

Коммуникативные: аргументированное изложение своей точки зрения в диалоге


Познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной задачи, овладевают основами алгоритмического мышления

Познавательные:

добывание информации различными способами: чтение, слушание, наблюдение.


Личностные: осознание личностного смысла изучения нового материала

Регулятивны: самостоятельно применять знания в стандартной и, по возможности в новой ситуации, контролировать свое время и управлять им


Регулятивные

осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных задач.


.



«Попасть в дроби» (немецкая поговорка)


означает «Попасть в трудное положение»


Без знания дробей никто не может быть сведущим в математике


Марк Туллий Цицерон (древнеримский оратор и философ)

Приложение №1


Подумай о своей работе и попробуй ее оценить

-слушание и понимание речи других;

-говорение;

-решение практических заданий;

устно

письменно

-самостоятельная работа,

-работа в группах

-способность к самоконтролю

и взаимоконтролю


старался, все получалось +

старался, но не все получалось + -

не старался -

Приложение №2

1.Прочитайте числа: 4,05; 4,005; 0,913; 0,013; 4,10


2. Какое из данных чисел наименьшее:

а) 0,008 б) 0,075 в)0,306 г) 0,457 ?


Приложение №3

Вычислите устно:

0,6 + 0,3

0,2 + 0,01

3,5 - 0,2

6,5 - 4

3,3 + 1,7

2,3 - 0,6

5,6 + 0,7

5 - 0,1

Проверьте себя:

5,13 - 3

0,9 - С

6,3 - 1

4,1 - Т

0,3 - А 3,3 - Ч

1,5 - Р 1,7 - О

4,9 - 4 2,5- И

6,1 - А 0,21 - О

4 - В 5-2


СОЧИ-2014

Приложение №4


VII. Самостоятельная работа (по дифференцированным заданиям).


Выполните самостоятельную работу:


на «4»


1. а) 0,35+10,7+16,05

б) 5,28 - (0,18+3,1)

2. Собственная скорость теплохода 38,4 км/час. Скорость

течения реки 2,8 км/час. Найти скорость по течению и против течения.


на «5»

1.а) 23,32 + 2,61+7,39

б) (55,02 + 34,98) - (47,28 - 34,98)


2.Упростите выражение: а) 4,4+ а + 2,59; б) т- 3,18-3,62


Проверьте себя:


на «4»


1. а) 27,1


б) 1,9

2. 41,2км/час, 35,6км/час



на «5»


1. а) 12,61


б) 7,74


2. а) 6,99+а; б) m-6,8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал