7


  • Учителю
  • Конспект урока по геометрии на тему 'Смежные углы' для 7 класса

Конспект урока по геометрии на тему 'Смежные углы' для 7 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок геометрии в 7 классе (по учебнику А.В.Погорелова: Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В. Погорелов. - 11-е изд. - М.: Просвещение, 2010.)


Тема урока: Смежные углы


Цели урока:


• познакомить учащихся с понятием «смежные углы»;

• учить определять и объяснять понятия;

• сформулировать свойство смежных углов;

• учить применять свойство смежных углов при решении задач;

• развивать культуру устной и письменной математической речи;

• создание условий для приобретения ребенком опыта обоснования и предъявления своей точки зрения;

• воспитывать коммуникабельность, настойчивость в достижении цели.


Оборудование урока: слайдовая презентация; листы с математическим диктантом, эпиграф


Эпиграф


Тот, кто не знает математики,

не может узнать никакой другой

науки и даже не может обнаружить

своего невежества.
Р. Бэкон


Ход урока


I. Организационный момент.


Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть на уроке.


II. Актуализация знаний.

Мы продолжаем изучение геометрии. Для того, чтобы нам разобраться в следующей теме, повторим изученный материал. Напишем математический диктант (Приложение 1).

У каждого ученика на столе лист с заданием. За закрытой створкой доски работает ученик. Выполнив диктант, учащиеся в паре обмениваются работами, проводят взаимопроверку. Далее весь класс проверяет работу на доске, вносятся поправки, исправляются ошибки. После проведения проверки, учащиеся забирают свои листы и оценивают работу. Листы сдаются. Повторяется основное свойство измерения углов, которое использовалось при выполнении математического диктанта.


III. Изучение нового материала.


1. Введение понятия «Смежные углы».


В тетрадях записывается дата, тема урока. (Презентация. Слайд 1)


Постановка целей урока (учащиеся формулируют цели самостоятельно, учитель корректирует ответ)

Практическая работа.

Один ученик выполняет работу на доске, остальные учащиеся - в тетради:

Учитель:

1. Начертите прямую АВ.

2. Отметьте на прямой АВ точку О так, чтобы она лежала между точками А и В. Ответьте на вопросы: (работает весь класс)

- Какой угол получили?

- Какова его градусная мера?

- Дайте определение развернутого угла.

- Назовите стороны угла.

- По определению они являются…?

3. Между сторонами угла АОВ проведите луч ОС. Ответьте на вопросы: (работает весь класс)

- Какие еще углы получились?

- Назовите стороны каждого угла.

- Что вы можете сказать о сторонах полученных углов?

Подведем итог нашей работы. Полученные углы и называют смежными

углами. А теперь, опираясь на практическую работу, дайте определение

смежных углов (определение учащиеся формулируют самостоятельно).

Найдите определение в учебнике, прочитайте его, сравните с определением, которое дали вы. Дайте определение смежных углов еще раз, учитывая замечания.


2. Введение свойства смежных углов.


Учитель: Ребята, теперь, вы знаете, какие углы называются смежными. Посмотрите на ваш рисунок и подумайте, а каким свойством обладают смежные углы (учащиеся формулируют свойство, учитель корректирует ответы). Давайте докажем это свойство, опираясь на ранее изученный материал (свойство с помощью учителя доказывает ученик). Найдите это свойство с доказательством в учебнике. Прочитайте его. Повторим еще раз это свойство с доказательством. (Презентация. Слайд 2)


IV. Закрепление изученного материала.


Учитель: Выполним устные упражнения на готовых чертежах. Назовите смежные углы. (Презентация. Слайд 3)


Запишите в тетрадях смежные углы. (Презентация. Слайд 4) Один ученик

работает за створкой доски.

Проводится проверка выполненного задания (повторяется определение

смежных углов).

Выполним устно №1 из учебника. Найдите углы, смежные с углами 30, 45, 60, 90.

Что вы должны знать при выполнении этой задачи? (повторяется свойство смежных углов).

Решим письменно задачу №3. Найдите смежные углы, если один из них в два раза больше другого.


V. Подведение итогов.


Учитель:

- какие цели были поставлены, достигли ли вы поставленных целей?

- понятен ли вам изученный сегодня материал?

- что у вас получилось лучше всего, что вызвало затруднения?

- комфортно ли вы себя чувствовали на уроке?


VI. Домашнее задание.

п.14. №4 (1). Для наиболее сильных учащихся №6 (1).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал