- Учителю
- Урок по математики для 5 класса «Обыкновенная дробь»
Урок по математики для 5 класса «Обыкновенная дробь»
Акмолинская область
Зерендинский район
Зерендинская средняя школа №1
Урок математики в 5 «В»
по теме:
«Обыкновенная дробь»
Подготовила:
учитель математики Белогурова Н.С.
с. Зеренда
2013-2014 учебный год
Тема: Обыкновенная дробь.
Цель урока: повторить, расширить изученный материал по теме обыкновенные дроби.
Задачи урока:
Образовательные - закрепление умений сокращения дроби, перевода из неправильной в правильную, применения математических знаний к решению нестандартных практических задач.
Развивающие - развитие логического и пространственного мышления, памяти учащихся; навыков работы в группе; развитие умения применять математические знания в других областях.
Воспитательные - эстетическое воспитание; воспитание уважения друг к другу, к окружающим, умения работать в коллективе; самостоятельности.
Тип урока: комбинированный урок, развития умений и навыков.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический (по способу передачи информации); беседа, самостоятельная работа, проблемно-поисковый (по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе).
Ход урока:
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Эта неделя в нашей школе посвящена математике. И не надо вам объяснять, что математика нужна всем профессиям, а особенно космонавту. И вот сегодня наш урок - это урок-экзамен для экипажей космического корабля. Ведь, чтобы отправиться в космос нужно быть готовым не только физически, но и иметь багаж из многих наук. На нашем уроке-экзамене мы обобщим понятие обыкновенной дроби, вспомним какая дробь называется правильной, неправильной, повторим основное свойство дроби и перевод из смешанного числа в неправильную дробь и наоборот. У нас 4 экипажа, в каждом экипаже есть капитан, 2 бортинженера, инженер - исследователь, радист. За каждое правильное задание команда будет получать звезды, и в конце урока мы определим, какая команда отправиться в полет, а кто еще будет готовиться.
1 номера - капитаны
2, 3 номера - бортинженеры
4- связисты
5- инженер - исследователь
Итак, наши экипажи готовы. Начнем.
2. Каждый космонавт должен сосредоточиться так, чтобы ничто не могло его отвлечь
А) Просьба инженеров - исследователей пройти за ноутбуки и выполнить задания.
Б) Все остальные члены экипажей закрывают глаза, сосредоточились.
1. Я читаю задание, вы внимательно слушаете, а на пальцах руки показываете на какое число оно делиться, используя признаки делимости. Если число имеет несколько делителей, то показываете НОД. Если услышите простое число, то хлопните.
Это числа: 44, 415, 13, 123, 333, 520, 17, 208, 7, 825, 66.
2. А чем же занимается космонавт в полете? Давайте узнаем, решив задачу: Космонавт- исследователь 1/3 времени суток тратит на исследовательскую работу, 1/12 на физические тренировки, 1/8 на свой досуг, на еду 2 часа, остальное сон. Выясните, сколько времени космонавт тратит на сон.
Молодцы, спасибо за работу. Инженеры - исследователи возвращаются на свои места.
-
А) задания на ноутбуках выполняют капитаны
Во время взлета и посадок корабля космонавт испытывает большие перегрузки. Поэтому он должен быть закаленным, сильным и выносливым. При подготовке к полету нужно много внимания уделять физической подготовке.
Совершим «забег» по кругу. Команда получает карточку с заданием. Члены экипажа по очереди решают задание:
16 ∙ 4
+11
: 15
∙17
+ 18
-63
∙ 2
- 62
+ 56
: 37
------------------
2
Собрать карточки. Капитаны возвращаются на свои места.
-
А) Проходят тестирование борт - инженеры
Б) Чтобы корабль мог вылететь в космос, он должен развить большую скорость. Известно, что скорость самолета «Ту -154» равна 900 км/ч, скорость космического корабля, конечно же, во много раз больше.
Давайте с вами узнаем, какова же скорость космического корабля. Для этого нужно выполнить следующее задание: сократить дроби, перевести неправильную дробь в смешанное число, подчеркнуть целую часть в полученном результате, и выписать эту целую часть в данном порядке.
Открыли тетради, запишем дату 12 декабря, тему «Обыкновенная дробь».
К доске выходят по одному представителю (радисты) от экипажа и выполняют задание. Экипаж выполняет тоже задание, что и его команда. Последнее задание выполняют все на «звезду».
-
2)
; 3)
; 4)
; 5)
Ответы: 1)2)
; 3)
; 4)
; 5)
Значит, скорость космического корабля равна 28 271 км/ч
-
Пролетая по орбите, космонавт поддерживает связь с Землей, сообщает о своих наблюдениях, о том, где находиться его корабль во время сеанса.
Проверим хорошо ли радисты умеют ориентироваться. Радисты приглашаются к ноутбукам.
Остальные члены экипажей заполняют пропуски в равенствах (раздать карточки)