- Учителю
- Разработка урока по геометрии на тему 'Теорема Пифагора' (8 класс)
Разработка урока по геометрии на тему 'Теорема Пифагора' (8 класс)
Геомерия, 8 класс.
Тема урока: Теорема Пифагора.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Цель урока:
-
Ученики знают теорему Пифагора и умеют ее доказывать;
-
Ученики умеют применять теорему Пифагора при решении стандартных и нестандартных задач;
-
Ученики умеют ясно выражать собственные мысли;
-
Ученики умеют работать самостоятельно с дополнительной литературой;
-
Ученики умеют самооценивать собственную деятельность.
Воспитание настойчивости и трудолюбия.
КУ учеников:
-
Я знаю теорему Пифагора и умею ее доказывать;
-
Я умею применять теорему Пифагора при решении задач.
Метод обучения: наглядный, самостоятельный, групповой.
Оборудование: интерактивная доска, веревка с 2 узлами, иллюстрации к историческим задачам.
ХОД УРОКА.
І. Организационный этап. Постановка цели урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Сообщает тему и цели урока.
Ученики формулируют критерии успешности урока.
Приводит схему построения урока:
-
Исторические сведения.
-
Различные доказательства теоремы Пифагора.
-
Решение задач по готовым чертежам.
-
Найти ошибку.
-
Решение исторических задач.
-
Найдите верные и неверные утверждения.
Читают план урока.
ІІ. Исторические сведения.
На слайде портрет Пифагора:
Кто изображен на слайде и что можете о нем рассказать?
Отвечают на вопрос учителя:
В Древней Греции жил ученый Пифагор (род. ок. 580 г. до н.э., а умер в 500 г. до н.э.). О жизни этого ученого известно немного, зато с его именем связано много легенд. Рассказывают, что он много путешествовал, был в Египте, Вавилоне, Индии изучал древнюю культуру и достижения науки разных стран. Вернувшись на родину, Пифагор организовал кружок молодежи из представителей аристократии. В кружок принимались с большими церемониями после долгих испытаний. Каждый вступающий отрекался от своего имущества и давал клятву хранить в тайне учение основателя. Так на юге Италии возникла пифагорейская школа. Пифагорейцы занимались математикой, философией, естественными науками. Ими было сделано много важнейших открытий в арифметике и геометрии. В школе существовал обычай, по которому авторство всех математических работ приписывалось Пифагору. Пифагор был убит в уличной схватке во время народного восстания. После его смерти ученики окружили имя своего учителя множеством легенд. Поэтому установить правду о Пифагоре невозможно.
ІІІ. Различные доказательства теоремы Пифагора.
Предлагает ученикам сформулировать и доказать теорему Пифагора.
Ученик формулирует и доказывает теорему Пифагора.
Ученик оценивает свой ответ.
ІV. Решение задач по готовым чертежам.
В это время учитель раздает ученикам наборы задач с готовыми чертежами.
Остальные учащиеся решают задачи, ответы проверяют по ключу и выставляют самооценки. (За каждый правильный ответ - 1 балл)
ІІІ. Различные доказательства теоремы Пифагора.
В настоящее время имеется более ста различных доказательств теоремы Пифагора. На прошлом уроке я просила вас найти другие доказательства теоремы.
Ученики формулируют и приводят другие доказательства теоремы Пифагора, отличные от учебника.
Ученики оценивают свои ответы.
V. Найти ошибки и закончить решеине.
На слайде задачи и начала решений. Предлагает ученика найти ошибки и закончить решения.
Задача 1. Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой. Найдите эту диагональ, если периметр параллелограмма равен 50 см, а разность смежных сторон - 1 см.
Дано.
ABCD - параллелограмм
BD┴AD
PABCD = 50 см
AB - CD = 1 см
Найти BD
Решение.
ΔABD - прямоугольный, где .ADB = 90°, соответственно AD и BD - катеты, AB - гипотенуза.
По теореме Пифагора BD2 = AD2 + AB2. Для того чтобы найти AD и AB решим систему уравнений
Задача 2. Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 23 дм, а боковая сторона - 10 дм. Вычислите высоту трапеции.
Дано.
ABCD - трапеция
AB = CD = 10 дм
BC = 11 дм
AD = 23 дм
BЕ┴AD
Найти BЕ
Решение.
ΔABЕ - прямоугольный, где .ADЕ = 90°, соответственно AЕ и BЕ - катеты, AB - гипотенуза.
По теореме Пифагора АЕ2 = ВЕ2 + AB2. AЕ = AD - BC.
Ученики должны найти ошибки и закончить решения.
AB2= AD2 + BD2
BD2 = AB2 - AD2
a = 13
b = 12
BD2 = 132 - 122
BD = 5 см
Ответ: BD = 5 см.
AB2 = ВЕ2 + АЕ2,
AЕ = (AD - BC)/2
AЕ = = 6
AB2 = ВЕ2 + АЕ2,
ВЕ2 = AB2 - АЕ2
ВЕ2 = 102 - 62
ВЕ = 8 см.
Ответ: BЕ = 8 см.
Ученики оценивают свою работу.
V. Групповая работа. Решение исторических задач.
Задача индийского математика ХII в. Бхаскары, записанная в стихотворной форме (раздает иллюстрации к задаче).
«На берегу реки рос тополь одинокий. Вдруг порыв ветра его ствол надломил. Бедный тополь упал. И угол прямой с теченьем реки его ствол составлял. Запомни теперь, что в том месте река в четыре лишь фута была широка. Верхушка склонилась у края реки. Осталось три фута всего от ствола. Прошу тебя, скоро мне скажи: У тополя как велика высота?».
Землемеры Древнего Египта для построения прямого угла использовали бечевку, разделенную узлами на 12 равных частей. Покажите, как они это делали.
Указание. В углах должны были узлы.
Ученики в группе совместно ищут решение задачи.
В
С
А D
Дано.
ΔACD - прямоугольный
AC = 3 фута
AD = 4 фута
Найти AВ
Решение.
AВ = AС + CD, ВС = CD
По теореме Пифагора CD2 = AС2 + AD2
CD2 = 32 + 42, CD2 = 25, CD = 5 (Ф)
AВ = 3 + 5 = 8 (Ф).
1 фут (1 Ф) ≈ 30,5 см.
Ответ: 8 футов или ≈ 244 см.
Пытаются с помощью веревки с узлами построить прямой угол.
Ученики оценивают работу друг друга.
VI. Задание на дом.
Учитель дает домашнее задание № 158,160.
Подводит итоги урока:
Назовите, верно ли утверждение:
-
Любой катет прямоугольного треугольника больше гипотенузы.
-
Сумма острых углов треугольника больше 90°.
-
Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
-
Произведение котангенса и тангенса острого угла больше 1.
-
Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.
Ученики записывают домашнее задание.
Ученики определяют истинно или ложно утверждение.
VII. Оценивание и комментирование оценок учащихся.
№
Этапы урока
Самооценка
Взаимооценка
1
Исторические сведения.
2
Различные доказательства теоремы Пифагора.
3
Решение задач по готовым чертежам.
4
Найти ошибку.
5
Решение исторических задач.
6
Найдите верные и неверные утверждения.
ИТОГО
Приложение 1.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ
ФИ учащегося_____________________________________________
№
Этапы урока
Самооценка
Взаимооценка
1
Исторические сведения.
2
Различные доказательства теоремы Пифагора.
3
Решение задач по готовым чертежам.
4
Найти ошибку.
5
Решение исторических задач.
6
Найдите верные и неверные утверждения.
ИТОГО
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Используемая литература.
-
Остренкова Г.//Математика, 2005 г., №4, стр. 13-15.