7


  • Учителю
  • Краткосросрочный план по математике в 6 классе

Краткосросрочный план по математике в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Краткосрочный план  показывает каким образом можно провести итоговый урок по теме "Пропорции", используя групповую форму организации познавательной деятельности. К уроку подобран дополнительный материал по теме "Золотое сечение". Ученики, познакомившись с определением
предварительный просмотр материала

Поурочный план в 6 классе. «Пропорция. Золотое сечение»

Математик - не тот, кто решает задачи, а тот, кто находит правильные ответы. (Г. Александров)

Предмет математика

Четверть:1, класс 6в 2014г

Тема урока:

«Пропорция. Золотое сечение».

Ссылки, ресурсы:

Ppt4wep.ru сабак. Urok.prg. Источник:

Общая цель:

Оказать помощь ученикам в углублении знаний учащихся о пропорции;

воспитание сотрудничества, уверенности в себе, стремления к любознательности и самостоятельности на уроке в условиях коллаборативной среды.


Основные цели:

Развитие критического мышления.

Развивать интерес к предмету через умение видеть прекрасное в пропорциональности окружающего мира. Расширение кругозора учащихся при решении практических задач (из сборника заданий для оценки математической грамотности в исследовании PISA).

Ожидаемые результаты:

Ученики знают определение пропорциональной зависимости;

умеют составлять пропорциональную зависимость и использовать её для решения различных практических задач; могут привести примеры применения пропорции в других науках;

Ключевые идеи:

Показать применение пропорции в различных сферах жизнедеятельности человека, развитие функциональной грамотности.

Организационный момент.

Этапы урока/время

Действия учителя

Действия ученика

1 Этап.1.Рефлексия./1мин


Предоставить различные смайлики, соответствующие настроению человека.

При входе на урок прикрепляют их к доске

2.Психологический настрой. (Стратегия свеча по кругу)/1мин

Установить в группе хорошие взаимоотношения.

Передавая свечу, каждый говорит пожелания.

Распределение по группам./1мин

Деление по цвету разрезанных предложений.


Собираются в свои группы, составляют предложение.

3. Вспомнить правила группы./1мин

Для чего нужны правила группы. Правила работы в группах

1.Умение слышать и слушать

2. Совместная работа, достижение цели и выход на творческий результат.

3. Активность всех членов группы.

4. Соблюдение регламента

Повторяют в правила, вносят новое.

4.Оценивание

20 баллов - «5»

19-16 баллов «4»

15-12 баллов «3».


Обсуждение

Задание.

Составляют предложение: 1.Нет идеальной красоты без некоторой странности пропорций. 2. Математик - не тот, кто решает задачи, а тот, кто находит правильные ответы. 3.Пристальное и глубокое изучение природы есть источник самых плодотворных открытий математики.

Раскрывают смысл предложений. Презентация ответов.

5.Проверка домашнего задания./3-4 мин.

(Мостик)

1.Проверка номеров у консультантов из групп. 2. Проверка творческого задания: используя различные источники сделать сообщение о использовании пропорции в различных сферах жизнедеятельности человека.

Проверка в группах с помощью консультантов. Выступление по желанию.

2 Этап. 1.Стадия вызова. 1.Задание /3-4 мин

(Знание)

Раздать изображения в группах

:

Какое изображение считается красивым? Почему? Подвести к тому, пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета, о созвучных аккордах в музыке.


Презентация ответов по группам. Анализ, вывод

3 Этап 2.Стадия осмысления. Задание 2./4 мин

(Понимание)

Предложить ученикам найти отношение указанных отрезков на рисунках. Отметить, что на последних изображениях выполняется пропорция. Рассмотреть определение золотого сечения. Геометрическое изображение золотой пропорции: а:в=в:с


Привести примеры, где встречается золотое сечение: в природе, архитектуре, искусстве.

Презентация ответов по группам. Анализ, вывод

Анализ./4 мин

Зрительные центры

картины

Золотые пропорции человека

Записывают новую информацию.

3.(Синтез) Задание «3»(из сборника заданий для оценки математической грамотности в исследовании PISA) в группах. Использовать стратегию «Карусель»./5 мин.


Пропорциональная зависимость используется для решения практических задач в различных сферах деятельности человека. Задача «Космический полет». Космическая станция Мир оставалась на орбите в течение 15 лет и около 86 500 раз облетела вокруг Земли в течение всего срока своего полета в космосе. Самый длинный период пребывания космонавта на станции Мир длился приблизительно 680 дней. Сколько раз при этом космонавт облетел вокруг Земли?

A. 110
B. 1100
C. 11000
D. 110000

.Решив задачу, группы передают по кругу решения и выставляют каждой группе оценки.

4.Задание «4» в парах,(из сборника заданий для оценки математической грамотности в исследовании PISA) групповое обсуждение, использовать стратегию «Диаграмма Венна»./5 мин

(Синтез)

Задача «Цена пиццы». В пиццерии продают две круглых пиццы одной и той же толщины, но разных размеров. Меньшая имеет диаметр 30см и стоит 30 денег. Большая имеет диаметр 40см и стоит 40 денег. Какую из пицц выгоднее купить? Приведите ваши рассуждения (с различных точек зрения).

Презентация ответов единогласного решения группой.

5.Задание (Синтез),(из сборника заданий для оценки математической грамотности в исследовании PISA)/5 мин

Задача. Цвет конфет.

Мама Рамазана разрешила ему вынуть из коробки одну конфету, не заглядывая в коробку. Число конфет различного цвета в коробке показано в таблице.

цвет

2

3

4

5

6

красные


+


оранжевые


+


желтые


+


зеленые


+


синие

+

розовые


+

фиолетовые

+

коричневые


+
Какова вероятность того , что Рамазан вынет розовую конфету?

А. 10% В. 30% С. 50% Д. 20% Е. 15%

Коллективное обсуждение ответов.

Индивидуальное решение.

6.Тестирование на скорость./7 мин. Контроль усвоения.


Предложить тесты. Ответы высветить на экране.

Обмениваются заданиями в группе и выставляют друг другу оценки.

3. Этап.1.Оценивание./1 мин

Баллы за урок переводят в оценки

Перевод баллов в оценки

2.Домашняя работа./1 мин

1. Чтобы настелить пол в комнате, площадь которой равна 5кв.м , израсходовали 15 м длиной доски и шириной 0.4 м . Сколько метров досок шириной 0.25 м необходимо для настила пола площадью 8кв. м ?
Пусть х-общая длина досок необходимая для покрытия пола площадью 8 кв. м
5кв.м-0.4м *15м
8кв.м-0.25м*хм
5/8=0.4*15/0.25*х
х=8*0.4*15/0.2.

2.Вычислить пропорцию своего тела. Насколько она приближена к золотому сечению?


3.Рефлексия/1 мин


Предлагается выбрать свое положение на «Лестнице успеха»


Подведение итогов урока

Рефлексия учителя




Фамилия ученика 6 класса __________________________________

Уровень задания№

Дискрипторы

баллы

А

Участие в обсуждении групп

1

А

Домашняя работа

1

А

Творческое домашнее задание

1

В

1 Задание в группе

2

В

2. Задание в группе

2

С

3.Задача «Космический полет»

3

С

4.Задача «Цена пиццы».

3

С

5. Задача «Цвет конфет»

3

А,В,С

Выполнение разноуровнего теста

10

0-7

8-18

19-22

23-26

Баллы

"2"

"3"

"4"

"5"

Оценка



Фамилия, имя

Вариант 1


Фамилия, имя Вариант 2

1. Выразите отношение 96 : 64 в процентах.

А) 150 % Б) 125 % В) 120 %

Г) 105 %

1 б

1. Выразите отношение 108 : 90 в процентах.

А) 150 % Б) 125 % В) 120 %

Г) 105 %

2. Найдите отношение 20 минут к 2 часам.

А) 1 : 6 Б) 10 : 1 В) 1 : 10

Г) 6 : 1

2. Найдите отношение 3 часов к 30 мин.

А) 1 : 6 Б) 1 : 1 В) 10 : 1

Г) 6 : 1

3Школьникам было дано задание посадить 2400 деревьев. Они перевыполнили задание на 16%.Сколько деревьев посадили школьники?

А) 384 Б) 287 В) 390 Г) 375

3. Из 40 учеников, в классе мальчики составляют 45%. Сколько девочек в классе? А) 22 Б) 18 В) 28 Г) 30

4. Найдите неизвестный член пропорции 3 : 8 = х : 3,2

А) 1,2 Б) 2,4 В) 0,6

Г) 0,12

4. Найдите неизвестный член пропорции 3,6 : х= 9 : 6

А) 1,2 Б) 0,4 В) 2,4

Г) 5,4

5. Вычислить золотое сечение.

А) 0,6 Б) 2,4 В) 1.3

Г) 0,12

5 Вычислить золотое сечение. А) 1,2 Б) 2,4 В) 0,6

Г) 0,12

Рефлексия Шишкиной НИ учителя математики

на урок математики в 6 в классе по теме: «Пропорция. Золотое сечение»



Общая цель:

Оказать помощь ученикам в углублении знаний учащихся о пропорции;

воспитание сотрудничества, уверенности в себе, стремления к любознательности и самостоятельности на уроке в условиях коллаборативной среды.


Основные цели:

Развитие критического мышления.

Развивать интерес к предмету через умение видеть прекрасное в пропорциональности окружающего мира. Расширение кругозора учащихся при решении практических задач (из сборника заданий для оценки математической грамотности в исследовании PISA).

Ожидаемые результаты:

Ученики знают определение пропорциональной зависимости;

умеют составлять пропорциональную зависимость и использовать её для решения различных практических задач; могут привести примеры применения пропорции в других науках;

Ключевые идеи:

Показать применение пропорции в различных сферах жизнедеятельности человека, развитие функциональной грамотности.

Мною был проведен урок математики в 6 классе по теме: «Пропорция. Золотое сечение» с вышеуказанными целями и результатами обучения для учителей.

Форма работы использовалась групповая, парная и индивидуальная. Чтобы проанализировать состояние психологического климата на уроке была проведена рефлексия с использованием смайликов. Установить в группе хорошие взаимоотношения и создать комфортную среду на уроке мне помогла стратегия «Свеча по кругу». Урок начался с деления на группы. Ученики получили предложения, наклеенные на цветную бумагу и разрезанные на части. Необходимо было собраться в группы по цветам. Затем ученики повторили правила работы в группе и познакомились с критериями оценивания.

Составив из частей предложения, по которым поделились на группы, и раскрыв их смысл, ученики познакомились с целью урока и поняли, что математика окружает нас всегда и познавая законы математики, мы познаем секреты красоты. Проверка творческого домашнего задания показала заинтересованность ребят данной темой. Ученики рассказали о использовании пропорции при решении различных практических задач, встречающихся в жизни человека, о «золотой пропорции» было несколько сообщений. Наглядно подтвердить вывод о связи идеальной красоты с математическими законами помогли изображения. Ученики поняли: пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета, о созвучных аккордах в музыке.

Далее ученики познакомились с определением золотого сечения и геометрическим изображение золотой пропорции, а затем попробовали отыскать зрительные центры картины и пропорции частей тела человека. Данные задания помогли повторить правила составления пропорциональной зависимости. Для повторения нахождения неизвестных членов пропорции были рассмотрены задания из сборника заданий для оценки математической грамотности в исследовании PISA, которые помогли в развитии функциональной грамотности при решении практических задач.

Таким образом, в различных жизненных ситуациях при возникновении проблем, похожих на условие задачи, ученики могут использовать знания, полученные в школе.

Тестирование помогло выполнить контроль усвоения темы «Пропорция». В результате тестирования выяснилось, что ( «10» б набрали 4 ученика, «7»б- 2 ученика, «4» б - 4, «3» б - 4 ученика, «0» -1 ученик) качество усвоения данной темы составляет - 40%, успеваемость- 93%. При работе в группах я вела наблюдение кто и как выполняет задание, особенно обращала внимание на слабых учеников. Есть 1 ученик, который не усвоил тему. Причина в том, что он не уверен в своих действиях. При работе в группе он пытался подключится к деятельности, но на него не обратили внимания, даже после замечания учителя. Дальнейшая его деятельность оставалась в роли «наблюдателя» и он пользовался готовыми результатами работы группы. Я заметила, что хорошо активизирует и мобилизует всех учеников и сильных и слабых те стратегии, в которых участвуют все ученики в группе. Например, когда идет презентация группы весь класс внимательно слушает, потому что каждому нужно будет повторить основные моменты.

Вывод: 1. На будущее для себя я сделала замечание: при оценке деятельности групп особое внимание уделить активности и сотрудничеству всех членов группы. Это заставит лидеров достигать не личные цели, а коллективные, что поможет усвоению материала всеми учениками.

2.Использовать стратегии, предусматривающие участие в работе всех членов групп.

3.При выполнении любого задания необходимо различными способами проводить контроль усвоения материала, или решения задачи.

Групповая работа на уроке



Физкультминутка





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал