- Учителю
- Урок геометрии в 8 классе Нахождение значения синуса, косинуса и тангенса 30, 45, 60.
Урок геометрии в 8 классе Нахождение значения синуса, косинуса и тангенса 30, 45, 60.
Конспект урока геометрии 8 класса
Учитель: Веденкина Татьяна Владимировна
Тема: Нахождение значения синуса, косинуса и тангенса 300, 450, 600.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала + закрепление изученного)
Вид урока: традиционный
Метод: проблемно-поисковый:
Цели урока:
Образовательные: Научить учащихся вычислять значения синуса, косинуса и тангенса углов 300, 450 и 600; формировать навыки решения прямоугольных треугольников используя синус, косинус и тангенс острого угла.
Развивающие: Формировать мыслительные умения (определять принадлежность точки какой-либо координатной четверти; находить значения всех тригонометрических функций); развивать интеллектуальные умения: сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, анализировать; устанавливать связи ранее изученного с новым.
Воспитательные: Формировать мировоззрение (правильные представления), связанное с ролью математики в науке, исследовании закономерностей реального мира, общностью математических абстракций, общностью отражения материального мира в математических понятиях.
Оборудование урока: доска с меловыми записями, рабочие тетради, универсальные готовые чертежи треугольников, таблица для заполнения, памятки, учебник «Геометрия» 7-9 кл. сред. шк. / Л.С. Атанасян и др.
Ход урока:
Ι. Организационное начало урока.
ΙΙ. Актуализация знаний учащихся.
-
Назовите виды треугольников: по углам, по сторонам.
-
Свойства прямоугольного треугольника.
-
Основная теорема для прямоугольного треугольника.
-
Определение синуса острого угла прямоугольного треугольника.
-
Определение косинуса острого угла прямоугольного треугольника.
-
Определение тангенса острого угла прямоугольного треугольника.
-
Определение котангенса острого угла прямоугольного треугольника.
-
Основное тригонометрическое тождество
-
Какая связь между синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом
ΙΙI. Решение опорных задач.
№1.
Дан прямоугольный треугольник с прямым углом А. АС=20 см, ВС= 25см.
Найти sinB, cosB, tgB, ctgB.
Решение: 1. По теореме Пифагора ВС2=АС2+АС2, 252=202+АС2
АС2=625-400, АС2=225, АС=15.
2. По определению синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
№ 2. Дан прямоугольный треугольник, с прямым углом А, угол В=450, АС=а. Выразит стороны АВ и ВС через а.
Решение:
1. Угол В=450, угол С=900 - 450 =
450. ∆АВС прямоугольный и равнобедренный,
значит АВ = АС = а.
2. По теореме Пифагора ВС2 = АС2 + АС2
СВ2 = а2 + а2 =
2а2, СВ =
а
№3. Дан треугольник АВС с прямым углом А, угол В = 300, АС = а. Выразить стороны АВ и ВС через а.
Решение:
1. АС лежит против угла В = 300, по свойству
прямоугольного треугольника, ВС=2АС=2а
2. По теореме Пифагора ВС2 =
АС2 + АС2,
(2а)2=а2+АВ2, 4а2=
а2+АВ2, АВ2=3а2,
АВ=а
IV Работа в группах.
Каждой группе выдается карточка с заданиями, которые следует выполнить вместе. По мере выполнения, каждая группа демонстрирует решение на доске. Решения и ответы проверяются и обсуждаются всем классом.
-
Дано:
, найти соs A, tg A
-
Дано:
, найти соs A, tg A
-
Дано:
, найти sin A, tg A
-
Дано:
, найти sin A, tg A
V Постановка проблемы. Найти значения синуса, косинуса, тангенса углов из опорных задач 300, 450, 600.
Тема урока: Нахождение значения синуса, косинуса, тангенса углов 300, 450, 600.
Составим таблицу по мере решения задач будем ее заполнять:
-
№
1. Дан треугольник АВС с прямым углом А, угол В = 300, АС = 1. Найти: sin300, cos300, tg300, sin600, cos600, tg600,
Решение: 1. Из решения опорной задачи, можно найти ВС=2,
АВ=
.
-
2. sin300=
=
cos300=
=
tg300=
=
3. sin600=
=
cos600=
=
tg600=
=
№2. Дан треугольник АВС с прямым углом А, угол В = 450, АС = 1. Найти: sin450, cos450, tg450
Решение: 1. Из решения опорной задачи, можно найти АВ=1,
ВС=
.
2. sin450=
=
cos450=
=
tg450=
=
Заполняем таблицу:
-
cos A
tg A
VI Легкие способы нахождения значений углов.
а) Быстрый способ восстановить таблицу:
-
cos A
tg A
300
450
600
sin A
cos A
tg A
300
450
600
sin A
cos A
tg A
Третья строчка получается путем деления числителей первой и второй строчки.
-
cos A
tg A
б) Правило левой руки. Схема на столах у обучающихся и каждому индивидуально.
VII Рефлексия.
-
Какая сегодня была тема урока.
-
Что сегодня вычисляли.
-
Значения каких углов вычислили.
-
Какой легкий способ вычисления синусов и косинусов нашли
VIII Домашнее задание.
Выучить таблицу значений.
Задачи: 1. В треугольнике АВС, угол А=900, угол В=600, АС=9 см. Найти сторону АВ.
2. В прямоугольном треугольнике один из углов равен 300, а гипотенуза равна 12 дм. Найти катеты этого треугольника.
П
риложение.
-
300
450
600
sin A
cos A
tg A
-
2. sin300=