- Учителю
- Урок на тему Разложение квадратного трехчлена на множители. Сокращение дробей 9 класс
Урок на тему Разложение квадратного трехчлена на множители. Сокращение дробей 9 класс
Открытый урок для учителей математики Кошкинского района
по алгебре в 9 « В » классе
по теме: « Разложение квадратного трехчлена на множители.
Сокращение дробей »
учителя математики
ГБОУ СОШ с. Кошки
Чугуновой Тамары Анатольевны.
Дата проведения 20 октября 2016г.
Тип урока: комбинированный
Цель:
отработка умения раскладывать квадратный трехчлен на
множители
Задачи:
обучающие:
- формировать умение пользоваться формулами;
- отработать правила сокращения дробей;
- систематизировать знания по теме;
развивающие:
- формировать у учащихся самостоятельность мышления ;
-развивать внимание и логическое мышление;
- прививать интерес к изучению предмета;
воспитательные:
- воспитывать уверенность в себе и своих знаниях;
- формировать эстетические навыки при оформлении
записей в тетради;
Оборудование:
- интерактивная доска;
- проектор, ноутбук;
- карточки.
ХОД УРОКА
I. Этап « Организационный » ( слайд 1) (приложение 1)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке. Основная задача урока повторить формулы для решения квадратного уравнения, научиться раскладывать квадратный трехчлен на множители и применять разложение при сокращении дробей, построение графика функции .
Учитель : Математика - это инструмент для решения различных задач. Тому, кто в совершенстве владеет этим инструментом, - под силу справиться с любой проблемой.
II. Этап « Разминка » ( устно )
Для того чтобы нам ничего не упустить давайте повторим все о квадратном
уравнении.
Учитель: 1. Дайте определение квадратного уравнения. (слайд 2)
А в это время один из вас заполнит пропуски у доски.
2. Назовите общий вид квадратного уравнения и его
коэффициенты? (слайд 3)
Занесите коэффициенты квадратного уравнения в таблицу.
3. Какие виды уравнений вы знаете? (слайд 4)
Сгруппируйте уравнения по видам.
4. Как решить полное квадратное уравнение? (слайд 5) (писать )
5. Как вычисляется дискриминант для решения квадратного уравнения?
6. Каким может быть дискриминант? (слайд 6)</</font>
Сопоставьте значение дискриминанта и число корней квадратного
уравнения.
7. Запишите формулы вычисления корней квадратного уравнения.(слайд 7)
8. Что называется сокращением дробей ?
9. Что нужно сделать, чтобы сократить дробь ?
( трое работают у доски )
Решить уравнения: 4х2 - 12х + 9 =0; 5х2 - 8 х + 4 = 0 ; х2 + 2 х - 15 = 0
III. Этап « Проверялка »
( самостоятельная работа с комментарием ( слайд 8 )
Решите квадратные уравнения
Вариант I Вариант II
х2 + 3 х - 4 = 0 х2 - 5х - 6 = 0
2х2 + 4х + 7 = 0 3х2 + х + 3 = 0
IV. Этап « Вспомнить все »
Учитель: Мы повторили решение квадратных уравнений. Применим полученные знания для разложения квадратного трехчлена на множители с помощью специальной формулы. Если х1 и х2 корни квадратного трехчлена ax² + bx + c, то
ax² + bx + c = a(x - x1) (x - x2)
Для того, чтобы разложить квадратный трехчлен на множители, необходимо:
1) найти корни квадратного уравнения;
2) использовать формулу разложения квадратного трехчлена на множители.
Разложение на линейные множители: ( слайд 9 )
Если у квадратного трехчлена
ах2+bx+c
Нет корней
Нельзя разложить на линейные множители
aх2+bx+c=a(x-x1)2
ax2+bx+c=
= a(x-x1)(x-x2)
Один корень х1
Два корня х1 и х2
каждый ученик перед собой имеет таблицу, и во время обсуждения проводит сопоставление
VI. Этап « Научи себя сам »
Учитель: Разложите на линейные множители :
работают у доски два ученика, свое решение проверяют самостоятельно
( слайд 10 и 11 )
а) х2 - 12х+36 = 0 б) 2х2 - х - 6 = 0
V. Этап « Физкультминутка »
Поднимает руки класс - это « раз »,
Повернулась голова - это « два »,
Руки вниз, вперед смотри - это « три »,
Руки в стороны по шире развернули на « четыре »,
С силой их к плечам прижать - это « пять »,
Всем ребятам надо сесть - это « шесть ».
На конкретном примере вспомним сокращение дробей. Что нужно сделать, чтобы сократить дробь?
Решите № 83 ( а,б) с последующей самопроверкой ( слайд 12 )
Умение сокращать дроби и раскладывать квадратный трехчлен на множители поможем вам при выполнении следующего задания, которое встречается в текстах ОГЭ
Найдите область определения функции и постройте ее график.
У = у =
План
-
Приравнять трёхчлен к нулю;
-
Найти корни;
-
Использовать теорему Виета;
-
Получить выражение сократимое со знаменателем;
-
Построить график функции;
-
Выколоть точку на графике
VII. Этап « Что ты понял »
Самостоятельная работа ( слайд 13)
Вариант I Вариант II
1. Разложите на множители квадратный трехчлен :
а) х2-2х - 63; а) х2 + х - 72;
б) 5х2-30х + 35; б) 3х2 - 12х + 3;
в) 17х2- 425; в) 12х2 - 588;
2. Сократите дробь:
у2 - 49 а2 - 16а + 63
у2 + 5у - 14 а2 - - 81
5а - а2 3 + 14у - 5у2
5 + 34а - 7а2 3у - у2
VIII. Этап « Итоговый »
Учитель: 1. С какой формулой мы сегодня познакомились ?
2. Сформулируйте теорему разложения квадратного трехчлена
на множители?
3. Каков алгоритм разложения на линейные множители
квадратного трехчлена?
IX. Этап « Любителям домашнего задания »
П 4, № 87 (а,б) № 84(а,б) №85 (а,б)
X. Рефлексия.
Учитель: Ребята, оцените сегодняшний урок.
-
чувствовал себя комфортно, уроком доволен
-
остался равнодушен
-
недоволен уроком
Спасибо за урок .
Литература:
1, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, Л.М. Короткова « Дидактические материалы по алгебре 9 класс»
2.М. Б. Миндюк, Н. Г. Миндюк « Разноуровневые дидактические материалы по алгебре 9 класс»
Л. В. Кузнецова, С. Б. Суворова и др. « Алгебра. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе »
http: // festival @ 1 september.ru
,
Приложение 1.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14