7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Нахождение дроби от числа' (6 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Нахождение дроби от числа' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: Образовательная: повторить, что показывают знаменатель и числитель обыкновенной дроби; умножение обыкновенных дробей; изучить правило нахождения дроби от числа.Развивающая:способствовать развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.Во
предварительный просмотр материала

Тема: «Нахождение дроби от числа»

Цель:

Образовательная:

  • повторить, что показывают знаменатель и числитель обыкновенной дроби; умножение обыкновенных дробей; изучить правило нахождения дроби от числа.

Развивающая:

  • способствовать развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательная:

  • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, аккуратности в записях, мобильности, общей культуры.

Ход урока.

  1. Организационный момент.


Учитель. Здравствуйте ребята! Французский писатель Анатоль Франс (1844 - 1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни.

Сегодня у нас урок по теме «Нахождение дроби от числа». Перед вами стоит задача - показать свои знания и умения по умножению обыкновенных дробей и научиться находить дробь от числа.


  1. Устная работа.


  1. Выполните действия:


  1. Изучение нового материала.




Тот же ответ получится, если 20 умножить на Ответ: 15 км.

Задача 2. Включаю цифровой образовательный ресурс: «Математика 5 - 6». Открываем главу «Обыкновенные дроби», открываем тему «Нахождение части от числа и числа по его части». Ребята работают с электронным учебником: выполняют задание 2. 10 А03.

Ребята работают со справочным материалом цифрового образовательного ресурса и знакомятся с правилом нахождения дроби от числа.

Учитель. Это правило можно сформулировать и в стихах:

Дробь от числа хотим найти,

Не надо никого тревожить.

Нам надо данное число

На эту дробь умножить.

  1. Закрепление изученного материала.

Задача 3. Как-то раз Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: часть суток - чтение умных книг; - совершение добрых дел; - на прием пищи (завтрак, обед, ужин); - на занятия спортом; 8 часов на сон. Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?



Решение. 1-й способ.

Решение. 2-й способ.



  1. Физкультминутка.


Буратино потянулся.

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.

  1. Формирование умений и навыков.

Работа с электронным учебником. Выполнение вариантов задания 2. 10 А04.


  1. Итог урока.


Учитель. Как найти дробь от числа?

Ученик. Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь.

Учитель. У брата и сестры 90 марок. У брата 0,3 всех марок. Сколько марок у брата и сколько марок у сестры?

Ученик. 90 ∙ 0,3 = 27 марок у брата.

90 - 27 =63 марки у сестры.

Ответ: 27 марок и 63 марки.

  1. Домашнее задание: п. 14(правило), № 471(б, г, е, з, к, м), № 508, № 518(а, в).


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал