7


  • Учителю
  • Урок -диалог по математике на тему Положительные и отрицательные числа

Урок -диалог по математике на тему Положительные и отрицательные числа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК - ДИАЛОГ.



Тема Урока : « Повторительно обобщающий урок по теме:

«Положительные и отрицательные числа»



ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепление, систематизация и углубление

знаний о положительных и отрицательных числах.

Выявить пробелы знаний по данной теме.





ХОД УРОКА.



Сегодня на нашем уроке присутствуют гости и мы должны порадовать их. Урок мы проведем в форме математического диалога. Диалог- это разговор двух или нескольких лиц . Мы будем вест и диалог о положительных и отрицательных числах и ваша активная работа на уроке явится подготовкой к контрольной работе . У нас будет возможность выявить свои пробелы и прочнее закрепить материал по данной теме . Победить в этом диалоге вам поможет счастливый случай , но всё таки я , считаю , что ваша победа будет не случайной, а она основана на ваших знаниях и умениях. Диалог буду вести я с вами.



1. Диалог начнем с небольшой разминки . 4 человека пойдут и будут работать самостоятельно.

№1 Сравните числа : а) -52 и -58 б) -8.4 и -8.3

в) -4.01 и -4.001 г) -3\8 и -1\6 д) -32 и 0 е) 4.5 и -4.8



№2 Найдите значение выражения : а)| -8.3| + |-2.9| б) |-5.75| -|-2.38|

в) |-8.4| х |-1.5| г) |-5/9 | - |-1/6|



№3 Отметьте на координатной прямой точку А (-4) . Найдите координату точку в которую перейдёт точка А при перемещении:

на 2 ; на -3 ; на -4 .



№4 Запишите все целые числа, которые заключены между :

а) -8.2 и 1 б) -7.8 и -5.4



А остальные : Из представленного ряда чисел выбрать : -3; 0; -1/2 ; 0.5 ;

2 ½ ; 6; 5/10 ; -7; 3 .

а) отрицательные числа;

б) положительные числа;

в) противоположные числа ;

г) целые числа;

А какие числа ещё мы видим в этом ряду ?



П. А теперь порассуждаем, и первым вопросом , который мы должны обсудить

1. В какую точку перейдёт т. А(3) при перемещении на -4 ед.; на 2 ед.; на -6 ед.

  1. в каком направлении перемещается точка.



Проверка у доски работающих учащихся

  1. Какие правила использовали при решении

А) Сравнение отрицательных чисел.

Б) Сравнение отрицательного числа и 0.

В) Сравнение положительных и отрицательных чисел.



2 уч. Что такое модуль числа .

Как найти модуль отрицательного ,положительного числа.



3 уч. Где на координатной прямой откладываются точки имеющие отрицательные координаты , положительные координаты.



Ш. Переходим к следующему этапу Угадай-ка.

Математический диктант .



  1. Изобразите координатную прямую ,приняв за единичный отрезок одну клетку тетради . Отметьте на ней точку

1 вариант. 2 вариант

А(-6) В(3)

С(5) Д(-2)

Е(-1) Н(4)

  1. Сравните числа:

1 вариант 2 вариант

а) -6.4 и -5.9 а) -1.001 и -1.01

б) -4/9 и -5/9 б) -5/8 и -7/12

в) -577 и 611 в) 465 и -466

г) -2 ½ и 0 г) 0.2 и 0



3. Запишите числа, модуль которых равен:

3 ; 2 2/3 0.16 ; 4



Модуль ,отрицательное , положительное , координата , противоположное.





Коллективная работа.



1У.Следующий этап. Ты мне, я тебе. Один ученик у доски.

Точка М при перемещении на 3 перешла в точку Н(2) , а точка К при перемещении на -4 перешла в точку Р(-1) . Найдите координаты точек М и К.



2. Между какими соседними целыми числами заключено : число :-0.6 ; -3 2/5 ; и запишите в виде неравенства.

-1 -0.6 0 -4 -3 2/5 -3



  1. Сколько целых чисел заключено между числами -3.2 и 5 .





У. Следующий этап «Тёмная лошадка».

Самостоятельная работ (дидактический материал) 1,2,3,4 вариант. ( дифференциальное задание). .



</ А сейчас Федорищева Лиля сделает небольшое сообщение о возникновении отрицательных чисел.

В это время проверяется самостоятельная работа .



Подведение итогов.



На дом. Обмен вариантами по д.м .























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал