- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 а классе
Конспект урока по математике в 1 а классе
Руководитель: Щербакова Е.В.
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: «Дециметр»
Цель: познакомить детей с новой единицей измерения длины - дециметром.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- учащиеся смогут регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил;
- учащиеся смогут использовать знания и умения в жизненных ситуациях;
2. Метапредметные:
регулятивные:
- учащиеся смогут определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- учащиеся смогут контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
- учащиеся смогут самостоятельно организовать свое рабочее место..
коммуникативные:
• учащиеся смогут формулировать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
• учащиеся смогут совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам.
познавательные:
- учащиеся смогут находить пути выхода из проблемных ситуаций, выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой;
- учащиеся смогут сравнивать, доказывать, делать выводы;
- учащиеся смогут ориентироваться в учебнике;
3. Предметные:
- учащиеся смогут решать задачи изученных видов;
- учащиеся смогут читать равенства, используя математическую терминологию;
- учащиеся смогут анализировать и делать выводы.
Методы :проблемно - поисковые, практические, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля, создание ситуации успеха; поисковый; наглядно-иллюстративный; словесный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: учебник М. И. Моро «Математика» 1 класс часть 2 стр.51, интерактивная доска, фрагмент мультфильма «38 попугаев»,раздаточный материал (мерки: 1см, 10см - полоски бумаги, лента длинной 20см,
План урока:
-
Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности (1мин)
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4мин)
-
Выявление места и причины затруднения (5 мин)
-
Построение проекта выхода из затруднения (1 мин)
-
Реализация построенного проекта (11 мин)
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (11мин)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин)
-
Включение в систему знаний и повторение (3мин)
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (1мин)
Ход урока
-
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1мин)
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна. Мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как математика. А начнём мы наш урок с таких слов как:
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4 мин)
Откроем тетради и подпишем сегодняшнее число.
На доске: 10, …, …, …, 14, …, …, …, 18, …, …
Назовите пропущенные числа.
Считаем хором /прямой и обратный счет по указке/
Назовите число, в котором 1 дес и 4 ед, запишите в тетрадь. /14
В котором 1дес 5ед /15
На сколько 15 больше, чем 14 / на 1
Запишите число, которое на 2 меньше чем 18 /16
Запишите число, которое является результатом суммы чисел 10 и 7 /17
Расположите двузначные, которые вы записали числа в порядке увеличения.
-
Выявление места и причины затруднения (5 мин)
Введение в тему урока.
Показ фрагмента мультфильма «38 попугаев». (Фрагмент м\ф-ма)
-Ребята, что делали зверята? ( Они измеряли удава)
-Как? При помощи кого? (В длину. При помощи попугаев, мартышек, слонят)
-Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему? (Да, потому что получилось 38)
-Какую единицу измерения ДЛИНЫ вы уже знаете? (сантиметр)
Удобно ли сантиметром измерять длину удава? Почему? (Нет, не удобно. Потому что сантиметр одна из наименьших единиц измерения)
Итак: у нас возникла необходимость узнать новую единицу длины.
Цель: Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, поможем известным героям мультфильма и познакомимся с новой, более крупной единицей измерения.
-
Построение проекта выхода из затруднения (1 мин)
Что мы можем сделать для достижения цели урока?
Мы будем стараться узнать, что есть более крупная, чем сантиметр, единица длины, выполняя задания учебника и учителя.
-
Реализация построенного проекта (11 мин)
Проведём практическую работу, а работать мы будем в парах.
-У вас на партах лежат две мерки.
Длина маленькой - 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину парты этой меркой. Сколько получилось? Мы сбились со счёта. Удобно? (нет) ПОЧЕМУ? Потому что сантиметр - это одна из наименьших единиц измерения.
-Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛОСЬ? Удобно? (да) ПОЧЕМУ? Потому что она больше 1 сантиметра.
-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
Значит, большая мерка равна 10 см.
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.
На доске появляется карточка с названием единицы измерения.
Тема нашего урока: «Дециметр» (на доске таблица «ДЕЦИМЕТР»)
Ребята, а какова цель нашего сегодняшнего урока? (Познакомиться с новой единицей измерения).
-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)
-Какова длина парты?
Записывается слово дециметр сокращённо так (показ): ДМ пишу на доске!
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (11мин)
1)-Итак, будем работать на уроке с новой единицей длины - дециметром. Именно эта единица длины необходима нам для измерения длины веревки.
Работаете в парах (измерение длины ленты).
Запись в тетради: 2 дм=20 см
2) - Начерти отрезок 1 дм.
- Вспомним, как мы это делаем…
- Поставим (.)
- Поставим линейку, совместим 0 на линейке и начало отрезка ОТЛОЖИМ 1ДМ - ЭТО 10СМ И ПОСТАВИМ ТОЧКУ- ДР КОНЕЦ ОТРЕЗКА
- СОЕДИНИМ ТОЧКИ -КОНЦЫ ОТРЕЗКА (слева на право).
- Конец линии обозначим черточкой.
- Подпишем отрезок - 1 дм. (учитель выполняет на доске на интерактивной доске).
- Ребята, а если я к 1 дм прибавлю 3 см, сколько получиться сантиметров? (13сантиметров)
Запись: 1дм 3 см = 13 см
Выполним №2 на стр.51.
Начерти отрезок длиной 12 см. Сколько это дециметров и сантиметров? (Мы начертим отрезок длиной 12 см. Мы узнали, что 1дм=10см, а длина отрезка равна 12 см. Значит получается ответ 1дм 2см.)
Физкультминутка (видео)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин)
Выполним задание под №5 самостоятельно в тетрадях, а после этого проверим вместе.
3+5=8 8-6=2 10-7=3 2+5+3=10
9-6=3 4+4=8 10-8=2 9-9+1=1
Ребята, проверьте свою работу. А критерии оценивания, вы видите на экране.
Найдите пример ответ которого равен 1дм. Назовите его.
</ Молодцы, ребята, все правильно сделали.
-
Включение в систему знаний и повторение (3мин)
Выполним №3.
У Вити 5 рыбок, а у Коли на 2 больше. Сколько рыбок у Коли?
5+2=7(р.) у Коли.
Ответ: 7 рыбок у Коли.
У Вити 5 рыбок, а у Кати на 2 рыбки меньше. Сколько рыбок у Кати?
5-2=3(р.) у Кати.
Ответ: 3 рыбки у Кати.
Посмотрите, внизу стр.51 задание под красной чертой.
Измерь длину и ширину обложки учебника в сантиметрах. Сколько это дециметров и сантиметров? (Длина учебника 26 см = 2дм 6см; Ширина учебника 19см = 1дм 9см.)
Молодцы, ребята!
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1мин)
- - Какова тема и цель урока?
- Достигли мы цели урока? (Да)
Докажите!
Домашнее задание: на поле учебника стр.51.