7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Умножение и деление алгебрических дробей (8 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Умножение и деление алгебрических дробей (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Суадаг в с.Ногкау

Конспект



Тема: Умножение и деление дробей

Автор материала:

Хостикоева Ляна Мухарбековна

учитель математики

филиала МКОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау



с.Ногкау, 2015г.

Тема: Умножение и деление дробей.



Цель урока:

  1. Обучающая: Формирование знаний и умений правил умножения и деления дробей. Умение выполнять указанные действия. Повторить и обобщить полученные знания об обыкновенных дробях.

  2. Развивающая: Развитие кругозора, мышления, любознательности, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики.

  3. Воспитывающая: Воспитание аккуратности, чувство коллективизма, самоконтроля.



Форма урока: урок изучения нового материала.

Метод обучения: проблемный, с самостоятельным поиском решения.

Оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал по уроку.

План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Устный счет. Введение в тему.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление нового материала.

  5. Подведение итогов урока.

  6. Рефрексия.



Ход урока

Ι. Организация урока.

1. Подготовка технической части.

2. Карточки для работы в парах и самостоятельной работы.



ΙΙ. Актуализация опорных знаний с целью подготовки к изучению новой темы.

Устно:

1. Разложить на множители:



2. Сократить дробь:

3. Умножить дроби:

Как называются эти числа? (Взаимообратные числа) 4.Найти число, обратное числу:

Какие два числа называются взаимообратными? (Два числа называются взаимообратными, если их произведение равно 1.)



5. Найти дробь обратную:

Разделить дроби:

Проговариваем правила умножения и деления обыкновенных дробей, записанных на доске.

ΙΙΙ. Новая тема

Обращая внимание на доску, учитель говорит: a, b, c, d - в данном случае числа.

А если это будут алгебраические выражения, как называются такие дроби? (Алгебраические дроби)

Правила их умножения и деления остаются теми же самыми.

Выполнить действия:

Первый и второй пример самостоятельно, с последующей записью решения учащимися на доске.

Решение третьего примера учитель показывает на доске.

ΙV. Закрепление

1) Работа по учебнику: №108(устно), 109(а,б),132(а,б).

2) Работа в парах по карточкам:

(Решения и ответы отражены через проектор.)

V. Итог урока

Самостоятельная работа.

Выполнить умножение или деление:

Ι Вариант

ΙΙ Вариант

Ученики сдают тетради с работами.

VI. Рефрексия. Итог урока.

д/задание:п.5,6, №№ ,110,133.



Вопрос

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

1

Умею я ли сокращать дроби?


2

Умею ли я находить сумму и разность дробей?


3

Смогу ли я умножить дроби самостоятельно?


4

Какую я бы оценку поставил себе за урок?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал