7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему: 'Нахождение неизвестного слагаемого' (5 класс)

Урок по математике на тему: 'Нахождение неизвестного слагаемого' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: "Нахождение неизвестного слагаемого"

Цель: к концу урока учащиеся решат примеры и задачу на нахождение

неизвестного слагаемого.

Задачи:

Образовательные:

1) использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся с нарушением интеллекта

и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств.

2) актуализировать знания учащихся по теме:"Нахождение неизвестного слагаемого" путем решения предложенных задачи и примеров.

3) повторение таблицы умножения и деления.

Коррекционно-развивающие задачи:

1) активизировать устную коммуникацию, используя на всех этапах урока диалог.

2) развивать умение анализировать условие задачи, делать вывод.

3) совершенствовать умение работать с рабочими тетрадями.

Воспитательные задачи:

1) формировать умение работать в группе.

2) формировать умение доводить начатое дело до конца через вызывание чувства удовлетворенности результатами своей работы.

Оборудование: таблица Шульте, рабочие тетради.

Словарь: класс единиц, класс десятков, первое слагаемое, второе слагаемое, сумма, разделить, умножить, произведение, частное.

Ход урока:

I Организационный момент:

Психологический настрой: здоровьесберегающая технология

Все на месте, всё в порядке.

Книга, ручка и тетрадка.

Карандаш, линейка тут?

Все готово, знанья ждут!

Желаю вам успехов!

-Вы готовы к уроку? И так мы начинаем:

-Какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года?

-Какой сейчас урок?

-Что мы будем делать на уроке математике? (Будем считать, решать задачу и примеры)

Проверка домашнего задания

II Тема урока: "Нахождение неизвестного слагаемого"

- Сейчас устный счет:

1) используем пробы Шульте.

2) "Цепочка примеров"

Проверяем результаты вычисления примеров, сравниваем с результатами на слайде №

-А сейчас мы будем решать задачу

-Давайте прочитаем задачу:

К домику Снегурочки прилетели 12 снегирей и несколько воробьёв.

Всего прилетело 36 птиц.

Сколько прилетело воробьёв?

-О чем говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

-Какой главный вопрос задачи?

-Сколько вопросов в задаче?

-Сколько будет решений в задаче?

-Как будем находить неизвестное число?

- Давайте вспомним правило:

Для того, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно от суммы отнять известное слагаемое.

Решение задачи записываем на доске.

12 + х = 36 (п).

х = 36 - 12

х = 24

12 + 24 = 36 (п).

Ответ: 24 воробья.

Проверяем правильность решения задачи на слайде № 5.

Примеры:

23 + х = 43 16 + х = 56

х = 43 - 23 х = 56 - 16

х = 20 х = 40

23 + 20= 43 16 + 40 = 56

Посмотрите на экран, проверьте себя, у всех получились такие ответы в примерах, как на слайде?

-Молодцы, все справились с заданием.

III Физкультминутка.

IV Работа в тетради

V Задание на дом

VI Итог урока

(Технология развития критического мышления).

Цель: Формировать умение доводить начатое дело до конца через вызывание чувства удовлетворенности результатами своей работы.

VII Оценивание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал