- Учителю
- Урок математики в 5 классе по теме 'Что такое дробь'
Урок математики в 5 классе по теме 'Что такое дробь'
Технологическая карта урока
Учитель: Шароглазова Светлана Николаевна
ОУ: МБОУ СОШ №11, г.Чита
Предмет: математика
Класс: 5Б
Авторы УМК: Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.
Тема урока: Что такое дробь. Решение задач на нахождение дроби от числа.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель деятельности учителя:
- формирование умения решать задачи на нахождение дроби от числа;
-закрепление умения читать, записывать дроби, изображать их на координатной прямой, различать понятия правильной и неправильной дроби.
Формировать УУД:
Личностные: формировать учебную мотивацию, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать коллективно; оценивать правильность выполнения действия; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения на уроке.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация, смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, работы в парах, карточки для рефлексии.
Приложение: план - конспект урока, раздаточный материал, краткое описание урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организа-
ционный этап. Организация внимания учащихся
Создать благо-приятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, мобилизация внимания учащихся.
Читает стихотворение
, просит определить настроение с помощью смайликов
Включаются в деловой ритм урока; «сигнализируют»
смайликами свое настроение
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
оценка
2.Воспроиз-ведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Актуализация опорных знаний и способов деятельности
Организация устной работы
(презентация
«Мини-экзамен»)
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем, отвечают на вопросы со слайдов презентации
Регулятивные:
фиксация индивидуального затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения.
Познавательные:
осознанное построение речевого высказывания.
Личностные: оценивание усваиваемого материала
3.Постанов-ка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создание
условий для формирования внутренней потребности учеников
во включение в учебную
деятельность;
установить тематические рамки
Мотивирует
учащихся (отгадывание ребуса); вместе с ними определяет тему и цель урока
Формулируют тему урока; определяют цель урока; высказывают свои предположения об учебных задачах на урок
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Первичное закрепление:
- в знакомой ситуации:
- в измененной ситуации
Выявление пробелов первичного осмысления; коррекция пробелов; закрепление новых способов
действий
Организует и контролирует процесс решения задач
Работают в парах (задачи из карточки №1) и индивидуально (задачи из карточки №2) над решением задач;
три ученика работают у доски
Познавательные: формирование интереса к теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; умение договариваться между собой
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, оценивание ответа одноклассника
5. Физминутка. «Хлопушка»
Смена деятельности
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Выполняют упражнения
6. Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Показать способы решения задач практического содержания на нахождение дроби от числа; формировать умение составлять грамотную краткую запись; рассмотреть виды задач на дроби, в частности, показать, что есть задачи на нахождение числа по его части
Организует и контролирует работу над решением задач; организует обсуждение решения задач.
Работа в группах, обсуждение задач, оформление краткой записи, анализ условия; подготовка к ответу
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; уметь договариваться друг с другом.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
Личностные: формировать внимательность и аккуратность в вычислениях
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий по выполнению домашнего задания, указывая, что оно дается по выбору
Записывают домашнее задание, делая его выбор
Регулятивные:
умение правильно сделать выбор
8. Рефлексия (подведение итогов урока).
Дать качествен-
ную оценку работы класса и отдельных учащихся; научить учащихся оценивать результат учебной деятельности, адекватно определять уровень усвоения материала
Предлагает продолжить предложения :
1. Сегодня на уроке мне было…. (легко, обычно, трудно)
2. Новый материал я…(усвоил и могу применить; усвоил, но затрудняюсь применить; не усвоил)
3. Моя самооценка за урок…
Предлагает определить настроение.
Заслушивает выступления нескольких учащихся, выставляет отметки
Зачитывают свои предложения, осуществляют самооценку,
показывают свое настроение
Регулятивные:
адекватное понимание причин успеха и неудач; контроль и оценка результатов своей деятельности
Коммуникативные : умение выражать свои мысли, аргументировать.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тема урока: «Решение задач на нахождение дроби от числа»
Цель деятельности учителя:
- формирование умения решать задачи на нахождение дроби от числа;
-закрепление умения читать, записывать дроби, изображать их на координатной прямой
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать коллективно; оценивать правильность выполнения действия; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения на уроке.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Количество часов: 1 час (урок 3 по теме «Что такое дробь»)
Оборудование: доска, проектор, экран, раздаточный материал (карточки с заданиями, смайлики, карточки для рефлексии), учебник, презентация.
Ход урока
I. Организационный этап. Организация внимания учащихся.
Учитель создает благоприятный настрой на урок, читает стихотворение.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир знаний отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока будут такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
- Проверим ваше настроение на урок (учащиеся показывают смайлики).
- Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
-Вспомните, что вы изучали на последних уроках? (ответы учащихся: доли, дроби, правильные и неправильные дроби, изображение дробей на координатной прямой)
-Проверим, как вы были внимательны на этих уроках, какие знания усвоили.
Проведем мини - экзамен (презентация). На слайдах вы видите задания, ответьте на вопрос.
Вопросы:
1.Какие дроби называют правильными?
2.Неправильная дробь - это…?
3.Прочитайте дроби:
4. Назовите все правильные дроби со знаменателем 7.
5. Буквой п обозначено число. Известно, что существует ровно одна правильная дробь со знаменателем п. Какое число обозначено буквой п?
6. Какие из точек А(В(
), С(
), Д(
), М(
) лежат на координатной прямой левее 1, какие - правее?
7. Назовите все неправильные дроби с числителем 6.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Экзамен сдан. Пройденный материал повторили. Но где же еще можно применять дроби? Отгадайте ребусы (дробь, задача).
-Используя эти слова, сформулируйте тему урока. (Решение задач на дроби) Если быть точнее: Решение задач на нахождение дроби от числа.
-Попробуйте сказать, а чему вы должны научиться. Какие учебные задачи вы поставили бы перед собой на этот урок? (ответы учащихся).
-Записываем дату, тему урока.
IV. Первичное закрепление:
- в знакомой ситуации:
-Вы уже умеете решать некоторые задачи на дроби. Давайте попробуем вспомнить это. У вас на столах лежат карточки с заданием №1. Прочитайте задание, посоветуйтесь в парах, со своим соседом и я жду ответа. Выполняем работу устно. Выслушиваются ответы учащихся.
Карточка №1. а) Сколько минут в часа?
б) Сколько минут в часа?
в) Сколько сантиметров содержится в метра?
г) Сколько сантиметров содержится в метра?
д) Найти от 15.
- в измененной ситуации. А теперь берем карточку №2. Выполняем ее письменно. Кто желает пойти к доске? (3 учащихся)
Карточка №2.
1. Сколько минут в часа;
часа?
2.Сколько сантиметров в метра;
метра?
3.Найти от 70;
от 70.
Заслушиваются ответы учащихся. Оцените работу своих одноклассников.
V.Физминутка. «Хлопушка». Учащиеся хлопают, если названа неправильная дробь ;
;
;
;
;
;
;
;
,
,
.
VI. Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания), работа с текстом учебника. Работа по группам.
Задание: предложить оформление и свой способ решения задачи. Прежде нужно использовать разбор задачи № 636(а) из учебника.
Группа 1. №636 (б).
Группа 2. №637(а).
Группа 3. № 637(б).
Группа 4. № 638(а).
Группа 5. №638(б).
Группа 6. №642(б)
После работы учащиеся делают вывод, отвечая на вопрос:
-Что нужно уметь, для того, чтобы решать задачи на нахождение дроби от числа? (Надо уметь анализировать задачи, правильно составлять краткую запись или схему, быть внимательными при решении задач, ключом к решению задач является отыскание одной доли).
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание (творческого характера): Составить задачу на нахождение дроби от числа и из неё получить другие возможные задачи. Решить полученные задачи. Желательно, чтобы в задаче говорилось о нашей стране, крае.
Для тех, кто не сможет выполнить предложенное задание:№ 639,647.
VIII. Рефлексия (подведение итогов урока).
-Мы провели сегодня большую работу. Как вы думаете, достигли мы целей, которые поставили перед собой на этот урок? Оцените свою деятельность на уроке, ответив на вопросы, которые написаны на карточке №3. Ответы нужно просто подчеркнуть, карточки вложите в тетради.
Карточка №3.
1. Сегодня на уроке мне было…. (легко, обычно, трудно)
2. Новый материал я…(усвоил и могу применить; усвоил, но затрудняюсь применить; не усвоил)
3. Моя самооценка за урок…
-А теперь прошу определить свое настроение!
-Урок закончен. Спасибо за работу!
Тетради сдаются на проверку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Карточка №1. а) Сколько минут в часа?
б) Сколько минут в часа?
в) Сколько сантиметров содержится в метра?
г) Сколько сантиметров содержится в метра?
д) Найти от 15.
- в измененной ситуации. А теперь берем карточку №2. Выполняем ее письменно. Кто желает пойти к доске? (3 учащихся)
Карточка №2.
1. Сколько минут в часа;
часа?
2.Сколько сантиметров в метра;
метра?
3.Найти от 70;
от 70.
Карточка №3.
1. Сегодня на уроке мне было…. (легко, обычно, трудно)
2. Новый материал я…(усвоил и могу применить; усвоил, но затрудняюсь применить; не усвоил)
3. Моя самооценка за урок…
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Краткое описание урока
Урок математики был проведен в 5Б классе. 5Б класс - класс средних способностей, есть учащиеся, которые умеют решать задачи творческого характера, а есть дети, не знающие таблицу умножения, имеющие слабые вычислительные навыки.
Данный урок является уроком комплексного применения знаний и умений. Это третий урок по теме «Дроби».
Обучающиеся уже умеют читать, записывать обыкновенные дроби, знают определение правильной и неправильной дроби, умеют отмечать дроби на координатной прямой.
На данном уроке дети учатся применять полученные знания при решении задач на нахождение дроби от числа, хотя ранее учащиеся решали простейшие задачи. А сейчас им предлагается применить свои знания в измененной ситуации, они пробуют решать задачи на нахождение числа по его части.
На уроке реализован деятельностный подход. Дети учились ставить цель урока, пробовали формулировать тему урока.
Чтобы вовлечь учащихся в процесс обучения, были использованы фронтальная, групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа. Использованные формы работы позволили вовлечь в работу всех учащихся, учили их работать сообща, выслушивать мнения одноклассников, оценивать свою работу и работу других, учились исправлять ошибки.
Этапы урока «плавно» переходили один в другой, что позволило постоянно вовлекать учащихся в работу, привлекать их внимание.
От организационного этапа до этапа рефлексии урок прошел в доброжелательной, спокойной обстановке. В конце урока обучающиеся высказали свои мнения об уроке: была ли достигнута цель урока, что предстоит еще решать, изучать, оценили свою работу.
Домашнее задание было дано на выбор: для тех, кто усвоил материал урока, предложено составить задачу на нахождение дроби от числа, но в задаче должно было говориться о нашей стране, Забайкальском крае; тем, учащимся, которым еще нужно поработать над темой, предложены задания из учебника.
14