- Учителю
- Конспект урока (технологическая карта) по геометрии 'Сума углов треугольника'
Конспект урока (технологическая карта) по геометрии 'Сума углов треугольника'
ГЕОМЕТРИЯ - 7.
СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА
Методическая разработка урока-презентации
Учитель: РОГАЧЕВА Т.В.
Цели урока:
Обучающая:
-
Доказать теорему о сумме углов треугольника.
-
Применить теорему при решении простейших задач.
Развивающая:
развитие аналитического мышления - формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
развитие аналитико-синтезирующего мышления - умений классифицировать факты, делать обобщающие выводы.
Воспитательная:
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Оборудование: проектор мультимедиа, экран.
Дидактическое сопровождение урока: презентация к уроку
Ход урока
Ход урока
Действия учителя
Действия ученика
-
Оргмомент урока
(2 минуты):
Здравствуйте, ребята, садитесь. Кто сегодня отсутствует? Сообщение темы урока: (слайд 1)
Сегодня мы с вами докажем одну из теорем геометрии «О сумме углов треугольника» и научимся применять его при решении задач.
Записывают дату, тему урока
-
Актуализация опорных знаний учащихся
Повторение теории
(5 минут)
Для урока нам понадобятся знания теорем об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей.
Вопросы для фронтального опроса:
-
Что наз. треугольником? (Слайд 2)
-
Какие прямые наз. параллельными?
(Слайд 3, 4)
-
Какими свойствами обладают параллельные прямые?
(Слайд 5,6)
Проговаривают определения и теоремы.
-
Исследовательская работа
(5 мин)
Постройте произвольный треугольник. Измерьте его углы и найдите их сумму.
К какому выводу пришли?
(Слайд 7)
Выполняют задание.
Ожидаемый ответ:
Сумма углов треугольника равна 180о.
-
Объяснение нового материала (10 мин)
Учитель:
формулирует теорему;
Слайд 8)
с помощью учащихся доказывает теорему
(слайд 9)
Давайте посмотрим, как доказывается эта теорема в других школьных учебниках: а) А.П.Киселев, Н.А.Рыбкин. Геометрия.
б) А.В.Погорелов. Геометрия 7-11, учеб. для общеобразоват. учреждений. М.Просвещение 2005г.
(Слайды 10-13)
Учащиеся:
записывают формулировку теоремы в тетрадь;
Участвуют в беседе и кратко записывают доказательство теоремы в тетрадь.
Учащиеся смотрят презентацию и участвуют в беседе.
-
Закрепление. Решение задач
(10 минут)
Научимся применять полученные знания при решении задач
(слайды 14,15).
Учитель при решении задач задаёт наводящие вопросы.
№223(а) решаем и оформляем решение задачи в тетради.
Решают задачи, комментируют решение,
по требованию учителя задачу №223 (а) записывают в тетрадь.
-
Подведение итогов.
Учитель выставляет оценки, комментируя их.
Участвуют в обсуждении оценок.
VI. Домашнее задание:
Учитель поясняет задание на дом (Слайд 16):
п.п.30 - 31, вопросы 1 - 5, доказательство в тетрадях, задачи 223(б), 227(а), 230.
Записывают задание в дневник
Литература:
Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. Геометрия 7 - 9:учеб. для общеобразоват. учреждений. М.Просвещение 2005 г.
А.П.Киселев, Н.А.Рыбкин. Геометрия: Планиметрия: 7 - 9 учебник и задачник. М.Дрофа, 1995.
А.В.Погорелов Геометрия 7-11 учеб. для общеобразоват. учреждений. М.Просвещение 2005г.
Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. Изучение геометрии в 7, 8, 9:Методические рекомендации к учебнику. М.Просвещение 2003 г.