- Учителю
- Разработка урока 7 класс 'Формулы сокращенного умножения'
Разработка урока 7 класс 'Формулы сокращенного умножения'
Конспект урока.
Тема урока: «Формулы сокращенного умножения»
Предмет: математика.
Класс: 7.
Урок рассчитан на 45 минут.
Тип урока: формирование новых знаний.
Цель урока:
Вывести формулы квадрата разности, квадрата суммы; сформировать умение применять эти формулы для упрощения выражений.
Задачи урока:
-
Обучающая: подвести обучающихся к выводу формул квадрата разности и квадрата суммы
-
Развивающая: развивать коммуникативные способности обучающихся, навыки сотрудничества работы в группе; навыки самоконтроля
-
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету и к процессу обучения в целом
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Формулы сокращенного умножения»
Конспект урока
Этапы урока и их содержание
Деятельность
Время
учителя
обучающихся
1. Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент)
Слайд 2:
ФЫРМОЛУ
- Добрый день, ребята!
- Попробуйте отгадать анаграмму. Какое слово зашифровано на доске?
- Формулы, верно!
- Формулы
1
мин
Слайд 3:
«У математиков существует свой язык - это формулы»
С.Ковалевская
- Начать сегодняшний урок мне хотелось бы со слов прекрасной женщины - великого математика Софьи Васильевны Ковалевской.
- Вы наверно, уже догадались, что речь сегодня на уроке пойдет о . . . формулах.
- Нам с вами предстоит познакомиться с новыми формулами
2. Актуализация знаний
Слайд 4:
№1. Устная работа.
m - n; xy; 2ab; d2; (a+b)2; x3 - y3; (c - d)3
-Прочитайте выражения, используя математические термины.
1) Разность чисел
m и n;
2) Произведение x и y;
3) Удвоенное произведение a и b;
4) Квадрат числа d;
5) Квадрат суммы чисел а и b;
6) Разность кубов чисел x и y;
7) Куб разности чисел
c и d.
9 мин
Слайд 5:
№2.Математический диктант
I.
1)Найдите квадраты выражений: 4х; 5у;
2) Найдите произведение: 4х и 5у;
3) Найдите удвоенное произведение: 4х и 5у;
4) Найти произведение многочленов
(4 - у) и (5 + х);
Слайд 6:
II. Запишите на математическом языке
5) Квадрат разности чисел m и 3;
6) Разность квадратов чисел y и 6;
7) Сумма кубов чисел b и 1.
Слайд 7:
- Запишите выражения в тетради
- Проверим ответы (анализ ошибок)
1 ученик выполняет задание на задней стороне доски, остальные - в тетрадях
1)16 х2; 25у2;
2) 20 ху;
3) 40ху;
4) 20+4х-5у-ху
5) (m - 3)2
6) y2 - 36
7) b3 + 1.
Слайд 8:
№ 3. Возвести в квадрат устно, в тетрадь записать только ответ.
-
(- 7m6n3p)2 =
-
(a + b)2 =
-
(х - у)2=
-
Возвести одночлен - 7m6n3p
в квадрат.
-
Возвести сумму a и b в квадрат
-
Возвести разность х и у в квадрат
Возможные ответы детей:
1)49m12n6p2
2) a2 + b2
3) х2 - у2
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
- Все справились с заданием?
-Чем задания 2) и 3) отличаются
от 1)?
- Кто выполнил 2) и 3), можете доказать свой ответ?
-Почему?
-Какая же цель нашего урока?
-Что для этого мы должны узнать?
1) - да,
2) и 3) - нет
- В 1 задании возводим в квадрат - одночлен, во 2 и 3 - многочлены.
-Нет
-Мы не умеем возводить в квадрат многочлены
Возможные ответы детей:
-Научиться возводить в квадрат многочлены;
-Научиться возводить в квадрат сумму и разность выражений ;
- Вывести новые формулы.
3 мин
Слайд 9:
Цель урока:
Вывести новые формулы
(a + b)2
(a - b)2
Квадрат суммы и квадрат разности.
Цель урока:
Вывести новые формулы, которые позволят быстро возводить в квадрат сумму и разность выражений.
-Какие названия можно дать данным формулам?
- Сформулируйте тему урока.
-Квадрат суммы и квадрат разности
- Формулы: квадрат суммы и квадрат разности.
4. «Открытие нового знания»)
Слайд 10:
Исследовательская работа (в группах).
-Задание группам (на карточках)
Выполнить умножение многочлена на многочлен, заметить закономерность, позволяющую вывести новую формулу для умножения многочленов.
1) (x + y)2 =(x + y) (x + y)=
2) (c - d)2 =(c - d) (. . .)=
3) (4 +a)2 =(4 +a) (. . .)=
4) (m - 3)2 =( . . . ) ( . . . )=
5) (4x + 5у)2 =( . . . ) ( . . . )=
6) (2b - 1)2 =( . . . ) ( . . . )=
ВЫВОД: Квадрат суммы двух выражений равен . . . . . . плюс их . . . произведение.
(a + b)2 = … + … + …
Квадрат разности двух выражений равен . . . . . . минус их . . . произведение.
(a - b)2 = … + … + …
- Сейчас вам предстоит сыграть роль исследователей и открыть новые формулы.
- Какие знания нам могут помочь в нашем открытии? Какую тему мы только что изучили?
- Можно ли квадрат разности и квадрат суммы представить в виде произведения многочленов? Каких многочленов?
- Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем остальные.
Так появились формулы сокращённого умножения. Их несколько. Сегодня вам предстоит открыть две из этих формул.
-Умножение многочлена на многочлен
- Да, в виде произведения одинаковых многочленов
Ученики самостоятельно работают в группах
12 мин
1) (x + y)2 = . . .=
x2 + 2хy+у2;
2) (c - d)2 = . . . =с2-2сd+d2;
3) (4 +a)2 = . . . =
16 +8а +а2;
4) (m - 3)2 = . . . =
m2- 6m +9;
5) (4x + 5у)2 = . . . =16х2+40ху+25у2;
6) (2b - 1)2 = . . . =
4 b2- 4b+1
Слайд 11:
(a + b)2 = а2 + 2аb + b2
(a - b)2 = а2 - 2аb + b2
Слайд 12:
- Проверяем
(анализ результатов)
Ребята записывают свои ответы на доске.
- Какой вывод мы можем сделать?
-Что общего в ответах всех выражений?
- Удвоенное произведение с каким знаком?
- Как же записать формулы квадрата суммы и квадрата разности?
- Как прочитать эти формулы?
- Проверим свои ответы, открыв учебники на стр.113
- Запишем данные формулы в символической форме
Возможные ответы детей:
- Есть сумма квадратов и удвоенное произведение;
- 1 слагаемое - квадрат I выражения;
2 слагаемое - удвоенное произведение I и II;
3 слагаемое - квадрат II выражения;
- Если квадрат суммы, то с «+», квадрат разности с «- ».
- Ученики пишут на доске
Квадрат суммы двух выражений равен сумме их квадратов плюс их удвоенное произведение.
Квадрат разности двух выражений равен сумме их квадратов минус их удвоенное произведение.
Слайд 13:
Физминутка для глаз
Ребята выполняют физминутку
1 мин
Слайд 14, Слайд 15
Геометрическое истолкование формул
(a + b)2 = а2 + 2аb + b2
(a - b)2 = а2 - 2аb + b2
- Формулы квадрата суммы и разности двух выражений
знали еще в Древнем Вавилоне, а древнегреческие математики доказывали их средствами геометрии.
- Попробуем и мы с вами рассмотреть геометрическое доказательство формулы
(a + b)2 = а2 + 2аb + b2
-Построим квадрат со стороной a.
-Чему равна его площадь?
-Продолжим стороны квадрата на отрезок b, получим новый квадрат.
-Чему равна его площадь?
- Из каких фигур состоит большой квадрат со стороной a+b?
-Найдем их площадь
S1 = a2.
S =(a+b)2
-Квадрата со стороной a+b состоит
из квадрата со стороной a , квадрата со стороной b и двух прямоугольников со сторонами a и b
S1 = a2
S2= ab
S3= ab
S4= b2
Тогда ,
S = S1 + S2 + S3 + S4
или
(a+b)2 = a2 + ab + ab + b2 = a2 + 2ab + b2.
3 мин
5. Первичное закрепление
Слайд 16
Учебник: № 28.6
а) (8х +3у)2 =
б) (6m - 4n)2=
в) (9р - 2q)2=
г) (10z +3t)2=
Выполняют на доске с комментированием
а) 64х2 +48ху+9у2;
б)36m2 - 48mn+16n2
в) 81р2 - 36pq+4q2;
г) 100z2 +60z+9t2.
5 мин
№ 28.2 (Устно)
а) (х +1)2 =
б) (у - 2)2=
в) (а - 5)2=
г) (с +8)2=
Устно называют ответы
а) х2 +2х+1;
б) у2 - 4у +4;
в) а2 - 10а+25;
г) с2 +16с +64.
№ 28.4(Устно)
а) (-х +1)2 =
б) (-z - 3)2=
в) (-n +8)2=
г) (-m -10)2=
Устно называют ответы
а) х2 -2х+1;
б) z2 + 6z +9;
в) n2 - 16n+64;
г) m2 +20m +100.
6.Самостоятельная работа (тест)
Слайд 17
№1.
задания
1
2
3
(t - m)2
t2 -m2
t2 +m2
t2-2tm+m2
(b +9)2
b2+9b+81
b2+18b+81
b2+81
(7a - 1)2
49a2-14a+2
49a2-14a-1
49a2-14a+1
(2x +3y)2
4x2+12xy+9y
4x2+6xy+9y2
4x2+12xy+9y2
Слайд 18
№ 2.
а) (* + *)2 = 16p2+ * + 81n2;
б) (* - 2y)2 = * - 28xy + *.
Слайд 19
Самопроверка.
№1 - 3233.
№2. а) (4p + 9n)2 = 16p2+ 72pn + 81n2;
б) (7 - 2y)2 = 49 - 28xy + 4y2.
Ученики самостоятельно выполняют задания
Ученики проверяют себя, анализируют свои ошибки
4 мин
7. Включение в систему знаний и повторение
Слайд 20
- Для чего нужны нам формулы?
- А еще для чего? Посмотрите на картинку!
-Да, формулы квадрат суммы и квадрат разности используются иногда для быстрого счета.
- Давайте попробуем выполнить № 28.15 г, 28.16 г, 28.17 г.
- Для упрощения выражений
- Для быстрого счета
Ученики выполняют задания на доске
912=(90+1) 2 =
8100 + 180 + 1=82181
322= (30+2) 2 =
900 + 120 + 4=1024
582= (60-2) 2 =
3600 - 240 + 4=3364
3
мин
8. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Какие «открытия» мы совершили сегодня на уроке?
- Что использовали для «открытия» нового знания?
- Мы достигли поставленной цели?
- Проанализируйте свою работу на уроке.
Обучающиеся подводят итог урока, анализируют свою деятельность на уроке
3 мин
9.Домашнее задание
п.28, № 28.3, 28.5, 28.14(б, в),
28.16(б, в), 28.58*;
*придумать примеры на применение формул квадрата суммы и квадрата разности.
Учитель комментирует домашнее задание
1 мин