- Учителю
- Урок сравнения рациональных чисел
Урок сравнения рациональных чисел
РАЗРАБОТКА УРОКА
учителя математики МОУ гимназии № 35 г.о. Тольятти
Чертищевой Т.А.
Предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: Сравнение рациональных чисел
Цели урока:
Образовательные: Познакомить учащихся с правилами сравнения
рациональных чисел, понимать связь отношений больше и
меньше с расположением точек на числовой прямой
формировать умение сравнивать рациональные числа.
Развивающие: Развивать математическую речь, интеллектуальную
восприимчивость, критическое мышление, способность
само-оценивания учебной деятельности.
Воспитательные: формировать сознательное отношение к учебе; развивать
чувство коллективизма и чувство партнерства;
ответственности; уважение к учителю, товарищам.
Тип урока: Объяснение нового материала
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, магнитная доска, копировальная
бумага, таблицы «З-Х-У», цветные лепестки ромашки Блума.
Современные образовательные технологии, применяемые на уроке:
1. Проблемно- диалогическая технология .
2. Здоровье-сберегающая технология .
3. Технология развития критического мышления.
4.Технология само-развивающего обучения.
5. Личностно-ориентированные технологии.
Ход урока
Этап 1. Вводно-мотивационная часть.
Учитель. Наш урок хочу начать словами знаменитого американского
Математика Дьердя Пойа (1887-1985):
« Лучший способ изучить что -либо это открыть самому».
Сегодня мы продолжим работу с рациональными числами и попытаемся сами сделать открытия, вывести новые правила для работы с рациональными числами.
Благодаря числам можно доказать все что угодно. Для этого нам предстоит в ходе урока поработать в исследовательской мастерской и узнать много нового.
Этап 2. Актуализация учебного материала.
УВМ 1. (Учебно-воспитательный момент).
Задача: Повторить правила сравнения натуральных чисел; десятичных
дробей; обыкновенных дробей.
Учащимся предлагаются задания устного характера на повторение пройденного материала.
СУМ: (Содержание учебного материала)
№1. Сравнить пары чисел, используя правила :
1) 3,7 и 4,02; 2) 0,72 и 0,81; 3) 153 и 149; 4) 2/3 и 1; 5) 5/4 и 1;
6) 2/3 и 5/4; 7) 1/2 и 1/3; 8) 4/7 и 4/9; 9) 2/3 и 3/5.
№2. Можно ли сравнить числа? По какому правилу?
0 1 1,5 5
Результат: Правила сравнения натуральных чисел; десятичных дробей;
обыкновенных дробей, сравнение чисел с помощью числовой прямой.
УВМ 2. Постановка проблемы. (Проблемно-диалогическая технология)
Задача: Выявить и сформулировать проблему темы.
Учитель. Сейчас нам предстоит работа в исследовательской мастерской.
Давайте сравним следующие числа и попробуем вывести новые правила, а так же обозначить тему нашего урока.
СУМ: Самостоятельно сравните следующие числа, записанные на доске:
1) 2 и -5; 2 ) -11 и -9; 3 )-132 и -163.
- Что мы получили в результате сравнения первой пары чисел?
- Сколько мнений в классе? (2)
- Почему? ( не знаем правило сравнения чисел с разными знаками)
- А вы смогли выполнить сравнение 2 и 3 пары чисел? (затрудняемся)
- Почему? Чем они отличаются от первой пары чисел? (тем, что в них сравнивают только отрицательные числа)
- Так чего же мы еще не знаем?
- Тогда как сформулируем тему урока? (сравнение рациональных чисел).
Результат: Выявленная проблема, постановка темы урока.
УВМ 3. Графическая организация и логико-смысловое структурирование материала. (Технология развития критического мышления, применение стратегии « До и после»)
Задача: Построить таблицу « З-У-Х» ( знаю - хочу знать -узнал )
Учитель. Итак, ребята, наши мнения разделились, давайте составим таблицу
« З-У-Х».
У каждого ребенка на парте находится заготовка таблицы, в которой они самостоятельно заполняют только первый и второй столбцы.
ЗНАЮ
ХОЧУ ЗНАТЬ
УЗНАЛИ
Учитель. Сейчас мы с вами заполним первый и второй столбцы таблицы.
К третьему столбцу мы вернемся в конце урока.
Несколько учащихся озвучивают свои записи в таблице, затем совместно с учениками формулируется общеобразовательная цель урока.
Результат: Структурирование учебного материала темы и постановка дидактической цели урока учащимися.
Этап 3. Объяснение нового материала.( Личностно-ориентированные технологии)
Учитель.Вернемся к нашей проблеме и попробуем найти пути ее решения. Сейчас вам предстоит работа в парах. Подумайте какое правило из тех, что мы вспомнили позволит вам сравнить любые числа, и в том числе эти.
УВМ 1. Открытие учащимися новых знаний.
Задача: Вывести правила сравнения рациональных чисел.
СУМ: Сравните числа
-5 -3 0 7
Вопросы:
- Что можно сказать о расположении числа 7 на прямой?
- Что можно сказать о расположении положительных чисел на числовой
прямой?
- Кто сформулирует правило сравнения положительных и отрицательных чисел?
- Кто сформулирует правило сравнения отрицательных чисел с помошью
числовой прямой?
- Всегда ли это удобно? (нет, мы не сможем с помощью числовой прямой
сравнить, например -132 и -163)
- Что мы должны сделать? (вывести правило, которое позволит нам сравнивать
без числовой прямой )
- Сравните расстояния от точки О до данных точек.
- Что вы заметили?
- Чем является такое расстояние от начала отсчета до данной точки?
- Кто готов сформулировать правило сравнения отрицательных чисел?
- Молодцы! Оказывается мы сами без учебника можем выводить различные
правила.
Результат:. Правила сравнения рациональных чисел в виде таблиц на доске.
УВМ 2. Объявляется валео-пауза .Упражнение « Вкрути лампочку». Встали прямо, спина ровно. Поднять правую руку, потянуться к « лампочке» и вкрутить ее, опустили руку. Аналогично с левой рукой. Лампочка горит ярко, зажмурить глаза, лампочка погасла-открыть глаза. (повторить 2 раза.)
Результат: Снятие напряжения с мышц глаза
Этап 4. Первичное закрепление знаний и умений. (Технология
саморазвивающего обучения)
УВМ 1. Работа с учебником.
Задача: Организовать первичное усвоение и закрепление знаний нового
материала.
СУМ: № 952 (а). Сравнить числа с нулем: -0,7 ; 6,13 ; -1/8; 2,75.
№ 954. Сравнить: а ) 2,6 и -1,3; б) -3,9 и -0,1; в) 3,5 и -3,7; г) -2,4 и -2,6.
№1. Прокомментируйте сравнение пар чисел: 1) 35,6> -37,4;
2) -11,7< - 11,4; 3) -2,49> -2,056; 4) -17,09< 13,4.
Результат: Алгоритм сравнения рациональных чисел.
УВМ 2. Самостоятельная работа с самопроверкой, самооценкой и
определением личного уровня знаний.
Задача: Выявить уровень знаний по теме.
Учащиеся выполняют работу через копировальную бумагу. После выполнения работы один экземпляр сдают учителю, а другой оставляют у себя для проверки.
Проверка работы идет по « ключу» через проектор, где так же указаны уровни
оценивания:
1 уровень- выполнены верно все задания;
2 уровень- допущена одна ошибка;
3 уровень- допущено более двух ошибок.
СУМ: 1 вариант.
9 3
Сравните числа: 1) 5/6 и - 1 - ; 2) -2 - и 0; 3) -2,5 и 1,27; 4) 0 и 1,79;
11 8
5) -13,42 и -13,75; 6) -0,49 и -0,049.
2 вариант.
5 5
Сравните числа: 1) -7/9 и 1 - ; 2) 0 и -3 - ; 3) 1,13 и -2,94 4) 2,65 и 0;
7 6
5) -17,09 и - 17,75; 6) -1,096 и -1,96.
Результат: Самооценка учащимися результатов своей работы и выявление
уровня знаний по теме.
Этап 5. Подведение уроков. ( Техника использования вопросов в
разнообразных ситуациях, личностно-ориентированные технологии)
УВМ 1. Составить ромашку Блума
Задача: Научиться правильно и разнообразно задавать вопросы по теме.
Дети делятся на 6 групп и на цветных лепестках формулируют по одному оценочному вопросу по теме урока, в которых первая часть вопроса уже указана, обращаясь к вывешенным в виде таблиц на доске правилам . В итоге на доске вывешивается получившаяся ромашка и каждая группа ребят задает остальным учащимся свой вопрос и оценивает ответ.
СУМ: Допишите формулировку вопроса .
-
То есть вы говорите, что . . .? ( положительное число больше любого
отрицательного числа)
-
Если мы правильно поняли, то …? ( из двух отрицательных чисел большим считают то…)
-
Я могу ошибиться, но по-моему вы сказали, что…? ( положительное число больше нуля)
-
Вы действительно думаете, что …? ( отрицательные числа меньше нуля)
-
Как вы думаете, а из двух отрицательных чисел меньшим будет …?
-
Что изменилось бы в решении, если бы в условии А(а) и В(в),где а< в изменить на условие а >в.
Результат: Сформулированы основные вопросы по теме « Сравнение
рациональных чисел».
Этап 6. Рефлексивно-оценочный
Задача: Оценить свою работу
Учитель. Давайте вернемся к нашей таблице и заполним 3 столбец .
После этого на доске высвечивается таблица для оценки работы учащихся
Я УЗНАЛ…
МНЕ БЫЛО ТРУДНО…
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…
Результат: Оценка деятельности учащихся на уроке.
Дифференцируемое домашнее задание.
Домашнее задание предлагается учащимся выбрать самостоятельно исходя из своего уровня знаний по теме.
1 уровень: №997, №980(к-м);
2 уровень: №996, №980(ж-и);
3 уровень : №995, №990.
-Спасибо за урок!