- Учителю
- Планирование урока на тему Подобные слагаемые
Планирование урока на тему Подобные слагаемые
Цели: ввести понятие подобных слагаемых; объяснить, что значит «привести подобные слагаемые»; развивать логическое мышление, интерес к математике.
Информация для учителя
Тема эта для учащихся не новая. Еще в 5 классе они приводили подобные слагаемые, но не использовали терминологию и не обосновывали приема преобразования, которыми уже пользовались.
При выполнении преобразований выражений:
1. Выяснить, почему данные слагаемые будут подобными (не будут подобными).
2. Определить, каковы буквенные множители у этих слагаемых.
3. Определить коэффициенты.
4. Сформулировать правило приведения подобных слагаемых.
5. Привести подобные слагаемые.
Правило приведения подобных слагаемых: чтобы привести подобные слагаемые, нужно сложить их коэффициенты и результат умножить на буквенные множители.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Раскройте скобки:
1)a-(b+c=d-c-f) 2)a=(b+c+d-c-f)
3)a-(-b-c-d+c+f) 4)a+(-b-c-d-c-f)
5)a-(b-c+d-c+f) 6)a-(-b+c-d+c-f)
7)a+(b-c+d-c+f) 8)a+(b+c-d+c+f)
2. Упростите выражение: -15 · a · 2 · d; 3 · n · m · (-4);
3. В 9 вагонах разместите 45 коров так, чтобы в каждом вагоне было разное их количество. (Используется интересный математический факт: сумма всех однозначных чисел равна 45.)
4. Исправьте ошибку, переставив одну спичку.
1) VI - IV = IX (V + IV = IX);
2) X + X - I (X - IX = I);
3) VII - III = IX (VII + II = IX);
4) III - II - IV (III + I = IV);
5) XV - VII = XXI (XV + VI = XXI).
5. Сколько граней у шестигранного карандаша? (Восемь, если карандаш не заточен. Часто отвечают «шесть».)
III. Сообщение темы урока
- Прочитайте анаграмму: пбднеыоо сааымеелг. Правильно, подобные слагаемые. Сегодня на уроке мы выясним, что это такое, и научимся приводить подобные слагаемые.
IV. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
- Вспомните распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Запишите его в буквенном виде.
(а + b) · с = ас + bс; (а - b) · с = ас - bс.
2. Работа над новой темой.
1) Замену выражений (а + b) · с и (а - b) · с выражениями ас + bс и ас - bс или выражений с · (а + b) и с · (а - b) выражениями са + са и са - cb также называют раскрытием скобок.
- Раскройте скобки в выражении:
а) -2 · (а + b - с);
б) 6 · (-а - b + d);
в) (-а -b -с) · (-4);
г) (2а + 3b - 4с) · 5.
- На основании какого свойства умножения мы можем выполнить данное преобразование?
2) Упростите выражение 5а + 2а - 12а.
- Посмотрите на слагаемые.
- Что у них общего? (Одинаковые буквенные множители.)
- Чем отличаются? (Коэффициентами.)
- Упростим 5а + 2а - 12а = а · (5 + 2 - 12) = -5а.
- Чем мы воспользовались при упрощении выражения? (Распределительным свойством умножения.)
- Что записали в скобках? (Сумму коэффициентов всех слагаемых.)
- В выражении 5а + 2а -12 а все слагаемые имеют одинаковую буквенную часть и отличаются друг от друга только коэффициентами. Такие слагаемые называются подобными.
Подобный - похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств (из толкового словаря В. И. Даля).
- Дайте определение подобных слагаемых.
Определение. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными слагаемыми.
- Чем могут отличаться подобные слагаемые? (Только коэффициентами.)
- Приведите примеры подобных слагаемых.
- Как вы думаете, что значит привести подобные слагаемые?
- Чтобы сложить (или привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.
- Учебник, стр. 225, прочитай текст под рубрикой «Говори правильно».
- Выполните приведение подобных слагаемых:
а) -3а + 6а - 9а;
б) 7ab - 3ab + 2аb;
в) -8с + 3с + 8с;
г) -k + 4k - 7k.
- Прочитайте разными способами выражения.
Решение:
а) В данной сумме все слагаемые подобны, так как у них одинаковая буквенная часть а.
Коэффициенты равны: -3, 6 и -9.
Сложим коэффициенты: -3 + 6 - 9 = -6.
Получаем: -3а + 6а - 9а = -6.
V. Закрепление изученного материала
1. № 1281 (а-г) стр. 225 (на доске и в тетрадях).
- Являются ли данные слагаемые подобными? Почему?
(Ответ:
а) 8а - 8b + 8с; б) -5m + 5n + 5k; в) ab - am + аn; г) -6аb + 3ас - 4а.)
2. № 1282 стр. 225 (у доски работают 3 ученика, остальные - в тетрадях, самопроверка).
- Назовите общие слагаемые.
- Подчеркните их.
- Вынесите за скобки.
- Найдите значение выражения.
Решение:
- Вспомните, как можно устно умножать двузначные числа на 11:
1) раздвигаем цифры 2 и 4;
2) между ними ставим их сумму.
2 (2 + 4) 4, получаем число 264.
Если сумма двух цифр равна 10 или больше, то цифру, стоящую в разряде сотен, увеличиваем на 1.
Например: 79 · 11 = 7(7 + 9)9 = 869, это 7(7 + 9)9 выполняется устно.
3. № 1283 (а-д) стр. 225 (с подробным комментированием у доски).
(Обратить внимание учащихся, что удобнее сначала сложить отдельно положительные и отрицательные коэффициенты, потом найти их сумму.)
- Для г): что интересного заметили? (Здесь две пары слагаемых, у которых коэффициенты отличаются только знаками.)
- На основании какого свойства сложения можно упростить данное выражение? (Сумма противоположных чисел равна нулю.)
- Еще говорят, что данные подобные слагаемые взаимно уничтожаются. Поэтому их можно зачеркнуть.
(Ответ: а) -5х; б) -9а; в) 26р; г) 0; д) -0,3а.)
VI. Самостоятельная работа
(Взаимопроверка. Можно попросить помощи учителя или консультанта.)
Вариант I
1. Вычислить: -5,37 + 9,29 + 4,37.
2. Упростить выражение:
a) 8b + 12b - 21b + b;
б) 10а - а - b + 7b;
в) х + у - х - у + 4;
г) -15с - 15а + 8а + 4с.
Вариант II
1. Вычислить: -6,38 + 4,83 + 3,38.
2. Упростить выражение:
а) 7m + 16m - 24m + m;
б) 25n - n - m + 12m;
в) а + b - b - а - 7;
г) -21х - 23у + 17х + 26у.
VII. Физкультминутка
VIII. Работа над задачей
№ 1296 стр. 227 (самостоятельно, устная проверка).
- Что такое масштаб?
- Прочитайте задачу.
- Составьте краткую запись.
- Решите самостоятельно.
Пусть х - во сколько раз уменьшили расстояние на местности, чтобы его изобразить на карте.
Расстояние
Масштаб
На карте
На местности
8,8 : 44 000 000 = 1 : х
х = 1 · 44 000 000 : 8,8
х = 50 000 000; 50 000 000 - длина отрезка на карте. (Ответ: масштаб 1 : 50 000 000.)
IX. Повторение изученного материала
X. Подведение итогов урока
- Какие слагаемые называют подобными?
- Чем могут отличаться друг от друга подобные слагаемые?
Домашнее задание
Учебник, стр. 225 (прочитать текст под рубрикой «Говори правильно».
Само задание можно не переписывать, записать в тетрадь только ответы.
№ 1304 (а, б), 1305 (а, б), 1306 (а-г), 1307 (a-в) стр. 228, № 1311 стр. 229.