- Учителю
- Понятие дроби. Обыкновенная дробь. (5 класс)
Понятие дроби. Обыкновенная дробь. (5 класс)
Тема: Понятие дроби. Обыкновенная дробь.
-
Глухова Глухова Надежда Александровна МОУ Ишеевский многопрофильный лицей имени Н.К.Джорджадзе Ульяновского района Ульяновской области
-
Учитель математики
-
Математика
-
5 класс
-
Понятие дроби. Обыкновенная дробь. Урок №1
-
«Математика 5» Никольский С.М., Потапов М.К. и др.
-
Цель урока: сформировать понятие дроби и подготовить учащихся для изучению сравнения дробей, арифметических действий с ними
-
Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); развивать представления о числе.
-
Тип урока: открытие новых знаний
-
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, историко-математический материал, раздаточный материал для групповой работы.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1
Организационный момент1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Приветствие. Проверка готовности к уроку и настрой на учебную деятельность.
Слушают учителя Проверяют свою готовность к уроку.
Определяют цели для себя на этом уроке.
1
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать, планирование учебного сотрудничества
Волевое усилие, самоорганизация
2
Актуализация знаний и умений.
Предлагает устно выполнить задание
3
Формирование грамотной устной математической речи
Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Соблюдение этических норм поведения
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы
определяют тему и цель урока.
3
Самостоятельное формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Целеполагание планирование
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Соблюдение этических норм поведения,
самоопределение.
4
- Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать или записывать числа?
-А всегда ли при делении можно было получить ответ в виде натурального числа?
- Считать
Разные варианты ответов
Попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание и зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.
9
Поиск и выделение необходимой информации. Знаково - символические действия.
Структурирование знаний. Анализ объектов.
Прогнозирование
Умение слушать
Самоопределение, смыслообразование
5
Фронтальная работа на этапе введения новых знаний.
Проводит опрос учащихся
- Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать или записывать числа?
-А всегда ли при делении можно было получить ответ в виде натурального числа?
А если что-нибудь разрезать на равные части, то эти части в математике называются долями. Слайд 3.
- Помните, как было в детском мультфильме: «Мы делили апельсин, много нас, а он один…»
- Хорошо, когда на столе есть целая пицца, и можно её съесть одному. Но иногда приходится делить на части, т.е. дробить, чтобы поделиться с кем-нибудь. Попробуйте разделить поровну 1 пиццу на восьмерых.
- Приведите свой жизненный пример
деления одного целого предмета на части. Слайд4
Решают поставленные задачи, отвечают на вопросы.
- Считать.
Разные варианты ответов.
Попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание и зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.
Приводят
Примеры и осуждают
рисунок.
5
Поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении
Самоопределение, смыслообразование, рефлексия
5
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
3
формирование позитивной самооценки; осознание ценности здоровья
6
Изучение нового материала
Активизирует знания учащихся и подготовку мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Слайда 6-9
Активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);
Ученики в тетради записывают понятие дроби и примеры записи
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность чтения дробей.
11
Анализ , выделение необходимой информации;
знаково-символические действия;
умение структурировать знания ;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Сотрудничество с учителем
Самоопределение, смыслообразование;
формирование позитивной самооценки
Самоопределение Нравственное этическое оценивание
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Игровое задание. Устный счет. Формирование навыков устных вычислений
2 Дробь как одна или нескольких равных долей Фронтальная работа на этапе введения новых знаний
3 Математический диктант Первичный контроль и коррекция знаний Презентация
4 Пропедевтика основного свойства дроби Иллюстративный материал Презентация