- Учителю
- Урок математики 'Деление с остатком'
Урок математики 'Деление с остатком'
Разработка уроков по математике
по теме «Деление с остатком».
5 класс
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый,
эвристический.
Типы уроков: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и
способов деятельности; урок закрепления новых знаний и
способов деятельности; урок комплексного применения
знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
УМК: Программа. Планирование учебного материала. Математика. 5 - 6
классы /автор - составитель В.И.Жохов. - М.: Мнемозина, 2011 год;
«Математика»: Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков,
С.И.Шварцбурд, - Мнемозина, 2011г.;
Используемая литература:
-
П.М.Эрдниев. Математика: Учебник для 5 - 6 классов средней школы. - М.: Просвещение, 1993 г.
2. «Математика»: Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков,
С.И.Шварцбурд, 22-е издание - Мнемозина, 2009г.;
3.Фридман Л.М. Изучаем математику: Книга для учащихся 5 - 6 классов
общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 1995 г.
4. А.С.Чесноков, К.И.Нешков. Дидактические материалы по математике
5 класс. - М.: Просвещение, 1995 г.
5. В.А.Гусев, А.Г.Мордкович. Математика. Справочные материалы.
Учебное пособие для учащихся. - М.: Просвещение, 1996 г.
Урок № 1
Тема урока: Деление с остатком.
Цель урока: - ознакомить с конкретным смыслом деления с остатком;
- вывести правило нахождения делимого при делении
с остатком;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать у детей уверенность в своих силах, память;
- воспитывать любовь к животным, скромность, навыки
культуры сбережения собственного здоровья.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и
способов деятельности.
Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки.
Ход урока:
-
Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите, все ль в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ль готовы вычитать, и делить и умножать?
Все готовы?
Ребята, давайте попробуем отгадать загадку:
Маленькая, хвостатенькая,
Не лает, не кусает,
А из класса в класс не пускает.
Что это? (двойка)
Правильно! Что бы переходить из класса в класс нужно хорошо учиться, быть прилежным, активно работать на уроке, внимательно слушать объяснение учителя.
В течение всего урока, вы не только будете решать задания, но и еще оценивать свою работу. Количество баллов будете выставлять в таблицу. В конце урока подведем итоги и выставим оценки.
Результаты работы ученика 5 класса________________________________
(слайд № 1)
Д/з
Д/з ( по желанию)
Работа в группах
Решение примеров на деление с остатком
Тест
Дополнительные задания
Критерии оценивания
№ 525
5 -все выполнено правильно
4 -составлено и решено уравнение, но не записан ответ задачи или работа выполнена грязно
3 - составлено и решено уравнение, но допущена ошибка в вычислениях
№ 524 (а-в)
За каждое решенное уравнение - 1 б
Оценивает старший в группе по пятибалльной шкале, учитывая работу каждого участника
3,4, 5 баллов - в зависимости от того, какой выбран вариант и какой получен ответ
0 баллов - если все решено неверно
За каждое задание части А -1б
части В -2 б
части С -3 б
Каждое задание 1 балл
ΙΙ. Актуализация опорных знаний
1.Проверка домашнего задания
Проверим домашнюю задачу № 525 (Решение задачи слайд №2)
Уравнения учащиеся решают на доске № 524
2. Устный счет
Ребята, сегодня во время устного счета мы с вами побываем в цирке, где встретимся с любимыми артистами.
Ку-ка-ре-ку! поет петух,
Сигнал ребятам подает.
Через одно мгновенье,
Начнется представление.
Но чтобы попасть на представление, нам необходимо приобрести билеты, которые я вам сейчас выдам, а стоимостью билета будет являться ответ на вопрос, который написан на билете.
-
Как называются числа при делении?
-
Как называются числа при умножении?
-
Как найти неизвестное частное?
-
Как найти неизвестный делитель?
-
Как найти неизвестный множитель?
-
Как проверить деление умножением?
Все получили билеты? Можно начинать представление.
Встречайте первого артиста ( слайд № 3)
- Кто это? (зебра)
- Где вы ее могли видеть?
- Пешеходный переход? (беседа о правилах дорожного движения,
предупреждение детского травматизма)
- Зебра предлагает вам перейти дорогу:
40 * 4 570 : 19 250 * 4
: 2 * 4 : 50
* 7 : 4 * 4
+ 140 + 50 : 8
Молодцы!
А вот перед вами тюлень - жонглер (слайд № 4)
Он считает себя самым ловким из всех. Скромно ли это? (нет)
А действительно ли он так ловок? Давайте проверим.
76 : 2 = 38 13 * 5 = 68 (65)
87 : 3 = 27 (29) 23 * 3 = 69
96 : 6 = 21 (16) 32 * 2 = 54 (64)
- Самый ли ловкий тюлень? (нет)
-Сколько раз он ронял мяч? (4 раза)
- Кто же оказался самым ловким? Он или вы? (мы)
- А это скромно? (нет)
На арене цирка выступает слоненок. (слайд № 5)
Он лопоухий, смешной, хочет с вами подружиться. Он подружиться с вами, если вы справитесь с его заданием.
- Определите, сколько ему лет? А ему столько, сколько изображено на рисунке (на рисунке сорока, слайд № 6), только без окончания. Сколько же ему лет?
- 40
- правильно.
- Назовите делители числа 40 (2,4,5,8,10,20).
- На какие числа оно не делится? (3,6,7,9,11,12,13,14, …)
Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление.
ΙΙΙ. Работа над новым материалом
1. Объяснение (1 часть)
А теперь, ребята, мы с вами побываем на лесной полянке и попробуем решить такую задачу (слайд № 7)
«Сошлись на полянке 17 зайчат,
Парами прыгать они захотят.
Сколько мы в паре увидим зайчат?
Сколько уныло в сторонке сидят?»
- Сколько было зайчат? (17)
- «Парами» - это значит по сколько? (по 2)
- Сколько зайчат будут в танце? (16)
- А в сторонке сколько? (1)
- Сколько пар? (8)
- Как записать? Запись на доске учащимся 17 : 2 = 8 (ост.1)
17 - делимое
2 - делитель
8 - неполное частное
1 - остаток
2. Сообщение темы и цели урока
- Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся на уроке?
(добиться сообщения темы урока от учащихся, цели ставит учитель)
3. Объяснение (2 часть)
- Может ли остаток быть больше делителя? (нет)
- Если остаток равен нулю? (то делимое делится на делитель без остатка)
т.е нацело.
- Как найти неизвестное делимое?
- Как найти неизвестное делимое при делении с остатком?
пример (слайд № 8) 26 : 4 = 6 (ост.2)
- Рассуждения учащихся по данному примеру.
6 * 4 = 24
24 + 2 = 26
Т.е. нужно неполное частное умножить на делитель и к полученному произведению прибавить остаток.
(верность утверждения подтвердить чтение правила нахождения делимого при делении с остатком в тексте учебника на стр. 81)
- 3 способа проверки деления с остатком
1. вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток;
2. вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток;
3. вычислить делитель, используя делимое и частное.
4. Закрепление
1. № 532, заполнить таблицу на доске и в тетради
Делимое
Делитель
Неполное частное
Остаток
647
81
397
10
84
25
11
Физкультминутка
Закройте глаза и представьте, что ваш нос вырос, как у Буратино. Обмакните его, как в сказке, в чернила и напишите как можно красивее носом в воздухе слово делимое, сделайте это с движением головы; зафиксируйте слово перед глазами. Где можно допустить орфографическую ошибку? Подберите однокоренные слова.
IV. Повторение.
1.Работа в группах: Составить задачу о животных по выражению
(124 + 82): 2
2. Приближается зима. Мы постоянно должны заботиться о своем здоровье.
Самый лучший способ выздороветь - не заболевать.
Решив, предложенные уравнения вы узнаете самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями.
Решение уравнений
Из предложенных ответов выберите тот, который является решением данного уравнения: (слайд 9)
I - вариант
124 : (у - 5) = 31
а) 93 - правильное питание
б) 5 - активный отдых
в) 9 - закаливание
II - вариант
(х + 25) : 8 = 16
а) 2 - активный отдых
б) 153 - закаливание
в) 27- правильное питание
Самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями - это закаливание.
V.Самостоятельная работа
Тест по теме «Деление» - с последующей самопроверкой (слайд № 10)
(дополнительные задания на карточках)
VI. Итог урока.
- Может ли остаток быть больше делителя?
-Может ли он быть равен делителю?
(Слайд № 11)
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я.
Друзья, всего хорошего,
А все хорошее, друзья,
Дается нам на дешево.
VII. Домашнее задание
1. п.13 стр.81
2. № 550(а,б), № 552, № 555 (а,б), № 556 (а).
3. по желанию (узнать у бабушек, мам народные средства для профилактики заболеваний)
Оцените себя, сдайте оценочные карточки, оценки получите после просмотра карточек.
VIII. Рефлексия.
У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.
Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета обозначает: «урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Карточка красного цвета означает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это не интересно, к ответам на уроке я был не готов».
Спасибо за урок!
Урок № 2
«Что умеете хорошего, то не
забывайте, а чего не умеете,
тому учитесь…»
из «Поучения Владимира Мономаха»
Тема урока: «Деление с остатком».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цели урока:
• содействовать формированию навыка выполнения действия
деления с остатком,
• проверить уровень сформированности навыка проверки
выполнения действия деления с остатком,
• развивать вычислительную культуру учащихся,
• воспитывать чувство уважения, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки.
Ход урока.
Орг. момент.
Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
В класс вошел - не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Ты не зритель, и не гость,
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся.
Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по изученной теме.
2.Актуализация знаний (слайд №1)
1. Может ли остаток быть больше делителя?
2. Может ли он быть равен делителю?
3. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
3. Проверка домашнего задания. (Слайд № 2)
Взаимопроверка тетрадей.
4. Устный счет.
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!
-
Объясните следующие записи (с точки зрения деления с остатком) (слайд № 3)
365 : 17 = 21 (ост.8)
а) 17 * 21 + 8 = 365
б) (365 - 8) : 17 = 21
в) (365 - 8 ) : 21 = 17
г) 365 - (17 * 21) = 8
2. Можно ли количество цветов в спектре радуги разделить на три без остатка?
3. Выполнить деление: (таблица на доске)
45 : 9 ;
0 : 67;
234 : 1;
567 : 567;
34 :17;
а : а;
в : 0;
х : x;
0 : а;
с : 1;
13 : 2;
24 : 5;
26 : 7.
5. Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления с остатком и проверки деления с остатком.
(работа у доски по 2 человека)
(Слайд № 4)
1. Выполнить деление с остатком: 358 : 12 = … Проверить ответ. Для этого вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток.
2. Выполнить деление с остатком: 3007 : 45 = … Проверить ответ. Для этого вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток.
3. Выполнить деление с остатком: 635 : 24 = … Проверить ответ. Для этого вычислить делитель, используя делимое и частное.
4. Выполнить деление с остатком: 2091 : 40 = … Проверить ответ следующим образом: вычислив остаток, выполнить сначала умножение, а потом сложение.
6. Физкультминутка.
Карточки: если ответ верный, то руки вверх и потянулись,
если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.
-
0 : 5 = 0
8 : 1 = 1
9 : 9 = 0
-
7 : 7 = 1
1 : 6 = 6
8 : 0 = 8
-
5 * 1 = 1
9 * 1 = 9
4 : 4 = 7 : 7
7. Работа в группах по карточкам: «Собери слова» (Ответы на задания по карточкам на листе, выполняя задания, карточки кладут на ответ обратной стороной).
Сложили слова «ЗДРАВСТВУЙТЕ», «ДОБРЫЙ ДЕНЬ» (Слайд № 5)
Какие это слова?
Беседа об употреблении вежливых слов.
Давайте улыбнемся друг другу и продолжим на этой ноте работу дальше.
1 карточка: Найдите неполное частное: 13 320 : 64
2 карточка: Найдите остаток от деления: 22 222 : 213
3 карточка: Найдите делимое, если делитель 78, неполное частное 21 и
остаток 11.
4 карточка: Найдите делимое, если неполное частное 37, делитель 18 и
остаток 0.
5 карточка: Угадайте корень уравнения 5 * х = х * 4
6 карточка: Угадайте корень уравнения у : 8 = у * 4
8. Самостоятельная работа на карточках.
(3 варианта заданий, учащиеся выбирают сами один из вариантов).
1 вариант (на «3») 2 вариант (на «4») 3 вариант (на «5»)
1. Выполнить деление с остатком:
458 на 9 10 000 на 3 12 080 на 63
247 на 4 127 на 100 66 500 на 3200
384 на 10 7 978 на 89 65 306 на 121
2. Задача №1 Задача № 2 Задача № 3
Задача № 1
Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без остатка?
Задача № 2
Можно ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку полностью?
Задача № 3
Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.?
Проверка выполненной работы (ответы на экране. Слайд № 6)
9. Домашнее задание: (Слайд № 7)
1. № 550 (в,г), № 553, № 554
2. Дополнительно: составить задачу по выражению
1 371 : 18 = 76 (ост.3)
10. Рефлексия.
На доске висит мишень.
Ученикам предлагается взять кнопки с цветными головками (красный, желтый, белый) и поставить на мишени:
Успешный для него урок - красный.
Еще нужно поработать - желтый.
Урок для него бесполезный - белый.
Спасибо за урок!