- Учителю
- План урока-семинара ' Эти удивительные создания-пчёлы'
План урока-семинара ' Эти удивительные создания-пчёлы'
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК- СЕМИНАР
«ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ СОЗДАНИЯ - ПЧЁЛЫ»
Цели урока:
1. Повторить формулы зависимости между стороной правильного многоугольника и его площадью и периметром, использовать их для решения задач
Дать представление об особом виде размножения - партеногенезе на примере пчёл
2. Развивать познавательный интерес, учить видеть связь между математикой и окружающей жизнью.
3. Воспитывать любовь и интерес к живой природе, учить трудолюбию и аккуратности, внимательности ко всему окружающему.
Оборудование и наглядность:
- модели правильных многоугольников, модель правильной шестиугольной призмы;
- продукты пчеловодства- пчелиная рамка, различные сорта мёда в пробирках
- презентации учащихся: « Геометрия пчелиных сот», « О мёде», « Воск»
- Компьютер, медиа-доска.
- картина «пчёлы
План урока- семинара
-
вступительное слово учителя математики.
-
« эти удивительные создания- пчёлы» - сообщение учащегося
-
слово учителю биологии
-
презентация « Геометрия пчелиных сот»
-
продукты пчеловодства - сообщения и презентации учащихся
-
подведение итогов урока
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проводим не совсем обычный урок. Вести его будут не один, а два учителя - я, учитель математики, И Нина Николаевна - учитель биологии и химии. Да и вы являетесь не просто наблюдателями, а, наоборот, самыми активными его участниками. Так как это не просто урок, а урок-семинар.
А именинниками нашего урока-семинара, как вам хорошо известно, являются удивительные создания природы-пчёлы.
« Странные общественные привычки и геометрические дарования пчёл,- пишет известный математик Герман Вейль, - не могли не привлечь внимания и не вызвать восхищение людей, наблюдавших их жизнь и использовавших плоды их деятельности».
*Начинаем наш семинар с сообщения, которое подготовил Вахонин Александр- о строении пчелы и образе жизнедеятельности
*Продолжит разговор о пчёлах Нина Николаевна. Она расскажет вам об особом виде размножения - партеногенезе на примере пчёл.
*Вспомним о словах математика Германа Вейля, прозвучавших в начале урока, в которых он упомянул о геометрических дарованиях пчёл. Проявляется это дарование при строительстве сот.
Включается слайд с изображением сот и с текстом:
« Пчелиные соты представляют собой прямоугольник, составленный из просветов и перекрытий правильными многоугольниками. На этих шестиугольниках пчёлы выращивают из воска ячейки, представляющие собой правильные шестиугольные призмы. В них пчёлы и откладывают мёд, а затем снова покрывают сплошным прямоугольником из воска».
В ходе рассказа демонстрируются модель правильной шестиугольной призмы, пчелиные соты
Следующий слайд:
Фотография Чарльза Дарвина и слова его: « Далее этой ступени совершенства в архитектуре естественный отбор не мог вестись потому, что соты пчёл абсолютно совершенны с точки зрения экономии труда и воска».
Повторю: соты пчёл абсолютно совершенны с точки зрения экономии труда и воска. Так ли это на самом деле? Помогут нам убедиться в этом Афанасьев Сергей и Помелова Юлия своей презентацией « Геометрия пчелиных сот»
Идёт защита презентации
Учащиеся во время защиты презентации заполняют конспект решения предлагающихся задач, в котором сделаны пропуски некоторых шагов доказательства.
После защиты учащимся предлагается выполнить практическую работу.
Практическая работа.
Оборудование: шаблоны правильных многоугольников - равносторонние треугольники, квадраты, правильные шестиугольники, пятиугольники, двенадцатиугольники - по 6 штук каждого вида.
Задание: убедиться, что только правильными треугольниками, четырёхугольниками и шестиугольниками можно покрыть плоскость.
Продолжаем наш урок-семинар
Человечество с большим удовольствием пользуется плодами деятельности пчёл. Послушаем о них
Учащиеся выступают с сообщениями и презентациями о продуктах пчеловодства
ПОДВЕДЕНИЕ итогов урока
Мы надеемся, что на примере пчёл вы убедились, насколько гармонично устроен наш мир, как умна природа. Задача человека - беречь этот мир и разумно пользоваться его дарами