7


  • Учителю
  • Урок математики 3 класс, Площадь, периметр, закрепление.

Урок математики 3 класс, Площадь, периметр, закрепление.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Тема: Периметр. Площадь. (закрепление).

Цель: совершенствование умения вычислять периметр и площадь прямоугольника

Задачи:

обучающие:

  • закреплять умения решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;

  • закреплять знания таблицы умножения и деления;

  • совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100

развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие: воспитывать умение общаться, воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.


Продолжить работу по формированию универсальных учебных действий

Личностные: мотивация учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий; рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия; навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения проблем; анализировать информацию, оценивать еѐ.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью; формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный контроль,адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;



Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности. Целеполагание. Планирование. (Организационный момент)

Сегодня у нас урок закрепления знаний. Главное: Сегодня на уроке мы будем учиться находить периметр и площадь прямоугольника.

Кроме того еще будет много интересной работы.

  • Нахождение площади и периметра

  • Вычисления и тест

  • Решение уравнений и задачи

В каком порядке будем выполнять работу? Обоснуйте свое предложение.

В презентации поменять местами пункты плана.

2. Минутка чистописания

  1. Что можете о них сказать о цифрах 1, 2, 7?

  • 1 и 7 похожи прямой линией,

  • 2 и 7 похожи волной,

  • все пишутся в правой половине клетки.

  1. Пишем в воздухе и проговариваем:

Цифра 1. Из середины клетки в верхний правый угол, вниз на середину нижней линии.

Цифра 2. Круглая головушка упирается в уголок, вниз на середину нижней линии, волна.

Цифра 7. Волна, в верхний правый угол, вниз на середину нижней линии, перекладина.

Напишите в первой строке цифры.

  1. Какое задание можно предложить с этими цифрами?

Составить трехзначные числа так, чтобы цифра в числе не повторялась.

Работа самостоятельная.

К документ-камере 1 ученик. Показывает свою работу и читает числа.

127 172 271 217 712 721

Попробуйте прочитать эти числа как порядковые.

Сколько получили чисел?

Назовите самое большое. Назовите самое маленькое. Назовите числа, в которых 7 сотен в разряде сотен, 2 десятка в разряде десятков, 1 единица в разряде единиц.

Какое знание использовали, чтобы выполнить это задание?

  • Десятичный состав чисел.

Оцените выполнение задания от 1 до 3. Учитывайте правильность написания цифр, составление чисел и чистоту.

3. Устные вычисления

Работа с пультами. Первая группа берет пульты, вторая работает самостоятельно на карточках. Учитель открывает в программе результаты выполнения теста. Объявить тех, кто выполнил тест на 4 и 5.

Группы меняются.

Работа в парах. Сравните результаты работы на карточках. Проверьте.

Какие знания использовали для выполнения задания?

  • Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

  • Порядок действий

  • Таблица умножения и деления

Оцените выполнение задания от 1 до 10. На полях напишите количество правильно выполненных заданий.

4. Решение задач на нахождение площади, периметра прямоугольника.

  1. Актуализация знаний

Что можете сказать о периметре прямоугольника?

  • Периметр это…

  • Чтобы найти периметр прямоугольника нужно…

  1. Начертите прямоугольник ABCD, ширина которого 6 см, а высота в 2 раза меньше.

Как узнать? 6:2=3

Чертят прямоугольник в тетради. Один ученик чертит у документ-камеры.

  1. Найдите периметр прямоугольника. (у доски 2 человека)

Р=(6+3)·2=18(см)

Р=6·2+3·2= 18(см)

Что скажете? Как они справились?

  1. Какие прямоугольники можно начертить с этим же периметром?

6+3=9

5+4=9

7+2=9

8+1=9

Начертите любой прямоугольник из предложенных. Найдите его периметр. (на проверку 2 человека к документ-камере.)

  1. Что знаете о площади прямоугольника?

  • Площадь это…

  • Чтобы найти площадь прямоугольника нужно…


  1. Найдите площадь первого прямоугольника.

S=6·3=18 (см2)

  1. Какие прямоугольники могут быть с такой площадью? Что вспоминаем? Таблицу умножения с результатом 18.

6·3=18

2·9=18

Начертите прямоугольник с площадью 18 см2

  1. Итак, какие знания использовали, чтобы выполнить это задание?

  • Таблица сложения и вычитания в пределах 10

  • Порядок действий

  • Таблица умножения и деления

  • Площадь прямоугольника

  • Периметр прямоугольника

Оцените выполнение задания от 1 до 5. Учитывайте правильность вычислений, точность чертежа.

5. Решение уравнений

Учебник, с.

Самостоятельная работа. Что будете использовать для решения уравнений?

  • Названия компонентов действий и нахождение неизвестного компонента

  • Устные вычисления в пределах 100


Решение составной задачи.

Учебник, с.

Чтение задачи, устный анализ, план решение, решение, ответ.

Что использовали, чтобы решить задачу?

  • Таблица умножения и деления

  • Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Уравнения и решение задачи я проверю сама. Несколько человек получат отметку в журнал за эту самостоятельную работу.


Итог урока.

На уроке мы подняли очень большой пласт знаний.

Какие знания применяли?

  • Таблица сложения и вычитания в пределах 10

  • Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

  • Порядок действий

  • Таблица умножения и деления

  • Площадь прямоугольника

  • Периметр прямоугольника

  • Десятичный состав чисел

  • Названия компонентов действий и нахождение неизвестного компонента

Чему учились?

Сегодня на уроке мы учились находить периметр и площадь прямоугольника.

У кого сегодня появилось больше уверенности в своих знаниях?

Продолжите предложения:

- Теперь я знаю…

- Мне понравилось…

- Было трудно…


Таблица сложения и вычитания в пределах 10

Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Порядок действий

Таблица умножения и деления

Площадь прямоугольника

Периметр прямоугольника

Десятичный состав чисел

Названия компонентов действий и нахождение неизвестного компонента


План урока

Минутка чистописания

Устные вычисления(тест и карточки)

Площадь и периметр прямоугольника

Решение задач

Решение уравнений



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал